-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 29.05.2013

Состояния мирового и российского уровня

Владимир Гридин Геннадий Козовой   Александр Щукин  Дмитрий Николаев
 Владимир Гридин (1,5 млрд долларов, 66-е место в рейтинге) давно живёт в Москве, непосредственно в холдинге СДС, будучи депутатом Госдумы, не работает
 Геннадий Козовой остаётся верен городу, в котором он построил свой бизнес и своё состояние
 Александру Щукину (700 млн долларов, 152-е место), кроме доли в «Сибуглемете» принадлежат угольные активы в ООО «Западно-Сибирская угольная компания», агропромышленные и торговые в ООО «Кузнецкий холдинг», несколько автосалонов в Новокузнецке и в Кемерове, а также доля в 20,48% напрямую и 1,25% через ОАО «Шахта «Большевик» в ООО «Новокузнецкий коммерческий инновационный банк»
 Дмитрий Николаев (600 млн долларов, 167-е место), руководитель и владелец кемеровской группы «Стройсервис», в бизнес которой входят – шахта, 4 угольных разреза и столько же обогатительных фабрик, ОАО «Губахинский кокс» в Пермском крае, и ООО «Завод горного машиностроения» в Свердловской области
 
 
В замеры журнала «Форбс» самые большие состояния из Кузбасса или построенные, в том числе, в Кузбассе попадают уже давно. Это никого не удивляет, скорее, становится уже привычным.
 
Более того, список замеченных «Форбсом» кузбассовцев или же бизнесменов из других мест, но владеющих активами в Кемеровской области, только растёт. К примеру, в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России» в этом году появился владелец быстрой растущей розничной сети «Мария-Ра» Владмир Ракшин. И хотя он – предприниматель из Барнаула, несколько десятков его магазинов работают и в Кемеровской области.
Не исключено, что через некоторое время в Кузбассе появятся торговые объекты и других крупных компаний, чьи владельцы включены в «Форбс-200». И всё же основу, так сказать, «становой хребет» кузбасской части указанного списка составляют бизнесмены, чьи состояния как раз и построены на природных богатствах земли Кузнецкой, на каменном угле и железной руде. Пока лишь считанные единицы из них построили и продолжают строить многопрофильный бизнес, где присутствует не только угледобыча и металлургия, но также машиностроение, сельское хозяйство и пищепереработка, транспортные и другие активы.
 
Самые кузбасские
К числу «самых кузбасских» бизнесменов из списка «Форбс-200» следует отнести в первую очередь  совладельцев холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС) Владимира Гридина (оценка состояния журналом «Форбс» на 2013 год – 1,5 млрд долларов, 66-е место в рейтинге) и Михаила Федяева (1,2 млрд, 92-е место). И хотя Владимир Гридин давно живёт в Москве, непосредственно в холдинге не работает, будучи депутатом Госдумы, в Москве же размещаются офисы некоторых их отраслевых подразделений СДС, головной офис холдинга как был, так и продолжает оставаться в Кемерове. В Кузбассе, а также в Алтайском крае, работают ключевые, а главное, самые прибыльные активы СДС – отраслевые холдинги «СДС-Уголь», «СДС-Маш», «СДС-Алко» и «СДС-Азот». Здесь же сосредоточена основная медийная и социальная активность холдинга. В общем всё, даже тот факт, что первоначально работая на севере и в центральной части области, холдинг затем закрепился и на юге, в Новокузнецке и в Междуреченске, указывает на его «кузбасскость».
Вот жители Междуреченска, недавние совладельцы ОАО «Распадская» Александр Вагин и Геннадий Козовой остаются верны городу, в котором они построили свой бизнес и своё состояние. Они продолжают жить в Междуреченские и работать в «Распадской», несмотря на то, что в конце прошлого года продали «Евраз Груп» свою долю в компании, получив за это по 101 млн долларов деньгами и по 5,65% акций «Евраза».
В определённой степени в эту группу можно было бы отнести и совладельцев холдинга «Сибуглемет», основные активы которого сосредоточены в Кузбассе. Однако, президент компании Анатолий Скуров (1,7 млрд долларов, 64-е место) уже давно житель столицы России, за пределами Кемеровской области и значительная часть его вложений (акции ОАО «Уралкалий» в Пермском крае, ОАО «Копейский машиностроительный завод в Челябинской области). Вице-президенты холдинга Валентин Бухтояров и Владимир Мельниченко (оба по 500 млн долларов, 192-е и 198-е места (разнесены так далёко друг от друга просто по алфавиту)), хотя и названы «Форбсом» жителями Новокузнецка и Междуреченска, соответственно, по сведениям «А-П-Р» давно уже больше проживают в Москве или даже за границей. И даже совместные совещания совладельцев «Сибуглемета» проводятся часто в Москве, а не в офисе компании в Новокузнецке, хотя бизнес, конечно, продолжает оставаться в первую очередь кузбасским.
Зато продолжает жить и работать в Кузбассе ещё один вице-президент «Сибуглемета» Александр Щукин (700 млн долларов, 152-е место). Впрочем, его состояние в значительной степени размещается за пределами холдинга: угольные активы в ООО «Западно-Сибирская угольная компания», агропромышленные и торговые в ООО «Кузнецкий холдинг». Кроме того, Александру Щукину принадлежит несколько автосалонов в Новокузнецке и в Кемерове, а также доля в 20,48% напрямую и 1,25% через ОАО «Шахта «Большевик» (столько же и у других совладельцев «Сибуглемета») в ООО «Новокузнецкий коммерческий инновационный банк».
Дмитрий Николаев (600 млн долларов, 167-е место), руководитель и владелец кемеровской группы «Стройсервис», тоже относится к кузбассовцам. В Кемеровской области сосредоточена и основная часть бизнеса группы – шахта, 4 угольных разреза и столько же обогатительных фабрик. Впрочем, сама логика бизнеса давно уже вывела группу за пределы своего региона, у ЗАО «Стройсервис» как металлоторговой компании филиалы работают в Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге. Кроме того, в составе группы работает коксохимическое производство, ОАО «Губахинский кокс» в Пермском крае, и машиностроительное, ООО «Завод горного машиностроения» в Свердловской области.
Выходец из Кузбасса, основатель и владелец контрольного пакета в ОАО «Мечел», Игорь Зюзин (1,8 млрд долларов, 58-ое место), напротив, давно вывел центр своего бизнеса из Междуреченска. Хотя именно с угольной компании «Южный Кузбасс», первого крупного приобретения Зюзина и его тогдашних партнёров Владимира Иориха и Леонида Опарина, начиналась группа «Мечел». Впрочем, и сегодня кузбасские активы группы, «Южный Кузбасс», ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС», ОАО «Кузбассэнергосбыт», составляют ее значительную часть. На долю первой компании, к примеру, приходится более половины всей добычи угля «Мечела», а это самый прибыльный сегмент бизнеса в группе.
 
Совладельцы
Довольно большое число участников списка «Форбс-200» следует отнести к тем, у кого в Кузбассе располагаются те или иные активы, но сами бизнесмены не являются ни жителями региона, ни выходцами из него. Известный пример из этого ряда, конечно, совладельцы «Евраз Груп» Роман Абрамович (10,2 млрд долларов, 13-е место), Александр Абрамов (4,6 млрд, 26-е) и Александр Фролов (2 млрд, 52-е). Последние двое хорошо известны в Кузбассе, неоднократно бывали в нём, имеют налаженные связи с властями региона. ОАО «ОЗСМК» и ОАО «Евразруда», активы группы в Кемеровской области, были едва ли не первыми для группы, наряду с ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», и долгое время ключевыми. Это сейчас в её составе множество и других предприятий, как в России, так и за рубежом. Но по-прежнему Запсиб и КМК (теперь уже бывший и включенный в Запсиб в качестве одной из площадок) являются важной составной частью «Евраз Груп». Кроме того, в 2007 году и в 2012 в неё оказались включены и крупнейшие угольные активы – ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» и ОАО «Распадская».
Из металлургов, владеющих активами в Кузбассе, нужно отметить также Виктора Рашникова (4,2 млрд, 27-е место), основного акционера ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК). Через него Рашникову принадлежит также беловское ОАО «Белон», один из ведущих производителей коксующегося угля в регионе. А вот прежний владелец этой компании Андрей Добров (550 млн, 179-е) к бизнесу в Кузбассе отношения уже не имеет. Продав контрольный пакет акций «Белона» ММК за 543 млн долларов в 2009 году, он сосредоточился в основном на развитии своего банковского бизнеса за пределами Кемеровской области. Свой новосибирский банк, именовавшийся также «Белон», уже в октябре 2010 года Добров переименовал в банк «Взаимодействие».
Из тех, кто много работает в Кузбассе, и хорошо известен в регионе, в списке «Форбс-200» пребывают совладельцы группы УГМК, в состав которой входит ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» – Искандер Махмудов (8,7 млрд, 15-е место), Андрей Бокарев (1,35 млрд, 74) и Андрей Козицын (1,2 млрд, 88-е). Последний, кстати, и возглавляет «Кузбассразрезуголь» (КРУ) на правах гендиректора управляющей компании «УГМК-Холдинг». В своё время, в 2005-2006 гг. руководителем управляющей компании КРУ, правда, под другим названием, работал Михаил Абызов (ныне министр отрытого правительства РФ), но затем он ушёл с этой должности, а потом и совсем прекратил сотрудничество с владельцами КРУ. Сейчас его основной бизнес – это группа Е4, которая владеет несколькими дорожно-строительными компаниями и через «Новосибирскэнерго» небольшими угольными активами в Кузбассе.
Значительную часть состояния Виктора Нусенкиса (2,2 млрд долларов, 46-е место) составляют активы, работающие в Кузбассе. В первую очередь угольные (УК «Заречная») и машиностроительные (ООО «Юргинский машиностроительный завод»), однако, с конца прошлого года на них, равно как и на активы группы «Донецксталь» на Украине заявил свои претензии Геннадий Васильев, украинский политик, предприниматель, одно время работавший даже генпрокурором Украины. Примечательно, что основная часть споров между ним и Виктором Нусенкисом идёт в арбитражном суде Кемеровской области.
Самые большие состояния тех, кто работает в Кузбассе, по оценке «Форбса» у Андрея Мельниченко (14,4 млрд долларов, 6-е место) и у Владимира Лисина (14,1 млрд, 8-е место). В собственности первого среди прочих ОАО «Кузбассэнерго» и компании, выделенные из него в ходе прошлогодней реорганизации, ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), крупнейшая угольная компания в России. В свою очередь СУЭК контролирует ОАО «СУЭК-Кузбасс», вторую после КРУ угольную компанию в Кузбассе. Впрочем, около 7 млрд долларов в состоянии Мельниченко приходится, по оценке «Форбса», на компанию «Еврохим», а кроме «Кузбассэнерго» в собственности у одного из нынешних лидеров рейтинга еще и ОАО «Енисейская генерирующая компания», так что не всё в угле и электричестве.
Владимира Лисина, основного акционера ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), в некоторой степени можно назвать кузбассовцем. Хотя родился он в Иваново, учился уже в Сибирским металлургическом институте (ныне Кузбасский индустриальный университет), даже трудовой путь начинал электрослесарем в «Южкузбассугле». Однако, после окончания института уехал в Тулу, и вернулся в Кузбасс уже в качестве бизнесмена, когда в 2004 году НЛМК приобрел угольную компанию «Прокопьевскуголь». Возвращение оказался неудачным, в апреле 2007 года НЛМК «продал» её как убыточную одному из муниципальных предприятий Прокопьевска за 1 доллар. Сегодня у комбината есть лицензии на два угольных участка (Жерновский -1 и Жерновский Глубокий, 163 млн тонн и 73 млн тонн запасов, соответственно) в Прокопьевском и Новокузнецком районах, но когда там будет построена шахта неясно. Уже несколько лет проект то готовится, то откладывается. Хотя лицензия на Жерновский-1 была приобретена ещё в 2005 году. Можно сказать, что Владимир Лисин не спешит  развивать бизнес в Кузбассе.
 
Читайте также о состоятельных кузбассовцах не вошедших в рейтинг «Форбс-200» в материале Состоявшиеся
Смотрите также другие рейтинги, подготовленные нашей редакцией - Рейтинги «Авант-ПАРТНЕРа»

Рубрики:

Деловые новости

[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко