-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 29.05.2013

Из Кузбасса и обратно

Светлана Орлова Светлана Орлова
родилась в 1954 году в Хабаровском крае, закончила Уссурийский педагогический институт, партшколу КПСС Хабаровского края, обучалась в Финансовой академии при правительстве России. В 1993 году прошла в Государственную  Думу от движения «Женщины России» по федеральному округу. В 1995 году на выборах в Госдуму второго созыва «Женщины» не смогли преодолеть установленный тогда 5-процентный барьер, но Светлана Орлова победила на выборах по одномандатному Арсеньевскому округу №49 в родном для неё Приморском крае. Поскольку фракции «Женщин России» в думе уже не было, Светлана Орлова вошла в состав «Регионов России». Обе эти фракции занимали центристскую позицию и были лояльны тогдашнему президенту Борису Ельцину, и разным составам правительства страны. В Госдуме второго созыва Светлана Орлова была избрана председателем подкомитета по налоговому законодательству комитета по бюджету, налогам и банкам.
 
Александр Елин Александр Елин
родился 27 января 1958 года в Петропавловске-Камчатском. В 1984 году окончил Свердловский юридический институт, после чего работал на различных должностях в органах внутренних дел Свердловской области. В 1996 году с отличием закончил Академию МВД Российской Федерации. В 2001 году переведён в Москву на должность Главного инспектора МВД РФ. С 2003 года он работал заместителем начальника ГУБОП (впоследствии  департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом) МВД РФ. В ноябре 2011 года был назначен руководителем ГУ МВД по Кемеровской области, в должности которого проработал до апреля 2012 года.
 
Вячеслав Бобылев Вячеслав Бобылев
родился в 1965 году в Магнитогорске. В 1987 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт. На ММК прошел все ступени карьерной лестницы – работал мастером производства, начальником смены, начальником управления оборудования, заместителем директора ОАО «ММК» по сбыту, заместителем коммерческого директора по МТР. С 2011 по  2013 годы возглавлял ОАО «Белон».
 
Виктор Ануфриев 
родился в 1957 году в Ленинске-Кузнецком, в 1985 году окончил заочное отделение Кузбасского политехнического института по специальности «горные машины и оборудование». Трудовую деятельность начал в 1976 году на шахте «Полысаевская», где работал учеником машиниста, подземным горнорабочим, подземным горным мастером и помощником начальника участка. С 1983 года работал на шахте «Кузнецкая», в том числе, в 1989-1995 гг. в качестве главного инженера, с 1995 по 1997 гг. – на руководящих постах в компании «Ленинскуголь», с 1997 года работал генеральным директором, директором шахт «Кольчугинская», «Соколовская», «Красноярская», «Листвяжная». В 2010-2013 гг. Виктор Ануфриев работал первым заместителем гендиректора ОАО «Белон».
 
Георгий Малышев Георгий Малышев
закончил Ивановский энергетический институт по специальности «инженер-электрик». Трудовую деятельность начал в 1983 году начальником смены электрического цеха, затем начальником смены Новомосковской ГРЭС (Тульская область). В 1995 году перешел на Ново-Рязанскую ТЭЦ (Рязань), где занимал должность начальника смены станции, затем – заместителя главного инженера по эксплуатации, с 2009 года – исполнительного директора-главного инженера.
 
Кадровые перемены весной 2013 года были обусловлены разными причинами. Политические в этот раз тоже имели место, и особое значение. На реальное положение дел в Кузбассе вызванное ими кадровое перемещение, конечно, не повлияло, но внесло в политическую жизнь региона хоть какое-то разнообразие. Тем более, что политик от Кемеровской области, хотя и не из Кемеровской области, получил высокое назначение, пусть и с приставкой врио, но с перспективой. Остальные кадровые перестановки относятся к тем, что характеризуются, скорее, как обыденные.
 
Владимир тоже хорошо
В конце марта Кузбасс, а точнее, областной совет народных депутатов, покинул один из представителей в Совете Федерации (СФ) Федерального Собрания РФ. Светлана Орлова, работавшая этим представителем с декабря 2001 года, была назначена указом президента РФ исполнять обязанности губернатора Владимирской области.
В своё время Светлана Орлова была избрана в Совет Федерации в качестве представителя облсовета весьма неожиданно – на сессии совета в ноябре 2001 году её кандидатуру предложил губернатор Аман Тулеев, и 26 голосами из 27 она была избрана. Губернатор так же представил её для повторного избрания в мае 2003 года в связи с окончанием полномочий предыдущего состава совета, она опять была избрана, и так проработала на этом месте более 11 лет. Между тем, до избрания представителем совета народных депутатов Кемеровской области в СФ она была совершенно неизвестна в политических кругах региона.
В 1998 году Светлане Орловой предлагалось занять должность председателя Государственного комитета РФ по рыболовству в правительстве Сергея Кириенко, но она отказалась, пытаясь избраться губернатором Приморья. Однако, её кандидатура была снята с выборов со ссылкой на то, что в декларации кандидата неточно указаны сведения об имуществе. В Госдуму третьего созыва Светлана Орлова пыталась избраться как кандидат от движения «Отечество» тогдашнего московского мэра Юрия Лужкова, но на этот раз не прошла. Что не помешало ей остаться в числе востребованных политиков, лояльных существующей системе власти. В результате, именно её кандидатура была предложена и утверждена в качестве представителя кузбасского облсовета в Совете Федерации. Кстати, так и не прояснилось с годами, кто и почему продвигал её кандидатуру в то время. Но очевидно, что тот, кто это делал, обладал значительным влиянием, ведь нужно было убедить не столько депутатов облсовета, сколько губернатора Кузбасса.
И вот уже во второй раз в политической карьере Светланы Орловой произошло назначение, которое направляет её на работу в незнакомый регион. Кстати, преемник у неё так и не появился. В совете народных депутатов пояснили, что избрание нового представителя имеет мало смысла, т. к. полномочия нынешнего облсовета уже заканчиваются, следовательно, всё равно придется избирать его после избрания нового состава совета после выборов в сентябре.
 
Бывший руководитель кузбасской полиции вернулся
Александр Елин, ушедший в отставку в конце апреля прошлого года с должности начальника ГУ МВД по Кемеровской области, в начале апреля нынешнего был назначен заместителем директора ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» по безопасности и режиму. Об этом сообщила пресс-служба компании. Прошло менее года после того, как Александр Елин сам подал рапорт об отставке и был уволен. Перед этим он был временно отстранен от работы приказом министра внутренних дел России в связи с проводимой проверкой. Она была вызвана тремя случаями преступлений, включая пытки и убийства, в которых были обвинены кузбасские полицейские. Очевидно, что, подавая рапорт об отставке, Александр Елин предпочёл не оправдываться и не бороться за своё место.
 
Глава города – глава совета предпринимательства
В конце марта прошли перемены в совете по развитию предпринимательства областного центра. Изменился не только его количественный состав, но и сама структура. Более того, впервые за всю историю города этот совещательный орган возглавил сам мэр.
Согласно постановлению администрации города Кемерово от 25 марта 2013 года «О Совете по развитию предпринимательства в г. Кемерово» утвержден новый состав совета и положение о его работе, а председателем совета стал глава города Валерий Ермаков. Сам он объяснил это решение тем, что «совет по развитию предпринимательства – это совещательный орган при главе города, в связи с этим согласно утверждённому положению именно глава города возглавляет совет». Численность совета увеличилась с 17 до 30 человек. По новому положению в его состав входят теперь не только представители малого бизнеса, но также банковской сферы, высших учебных заведений и организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства.
Как пояснила член совета, президент муниципального некоммерческого фонда поддержки малого предпринимательства Кемерова Елена Латышенко, количественное увеличение связано в первую очередь с расширением его структуры. «В предыдущем совете было всего три сектора, – говорит она. – По земельным отношениям, вопросам строительства, архитектуры и наружной рекламы, а также по налогам, финансам и социальным вопросам, и по вопросам взаимодействия по строительству, ЖКХ, благоустройству и использованию муниципальной собственности. В новом органе уже 8 секторов. Добавили сектора по производству и переработке отходов, вопросам экологии; по здравоохранению, социальным вопросам, образованию, науке и инновационной деятельности; по торговле и по молодежному предпринимательству. Отдельно выделили сектор по муниципальной собственности». «Расширение состава совещательного органа положительным образом скажется на его дальнейшей работе и позволит более продуктивно работать в указанных направлениях», – отметила Елена Латышенко.
По мнению другого члена совета, генерального директора ООО «Сорбенты Кузбасса» Александра Бервено, обновление органа было необходимым, ведь вместо менее активных членов ввели тех людей, которые наиболее часто встречаются с предпринимателями в виду своей профессиональной деятельности. По его мнению, «имело смысл вводить в новый состав представителей инфраструктуры поддержки предпринимательства, т.к. это способствует конструктивному диалогу между бизнесом, институтами поддержки и властью, а поскольку совет лично возглавил мэр, то уровень и требования к его членам должны вырасти». Первое заседание обновленного совета состоялось 15 апреля. На нём обсуждались первые итоги реализации муниципальной программы поддержки предпринимательства на 2011-2013 годы, кроме того, членам совета было предложено разработать меры по оптимизации городского бюджета. Валерий Ермаков подчеркнул, что совет должен решать проблемы не только бизнес-сообщества, но и всего города.
 
Перестановки в «Белоне»
В апреле начались серьёзные кадровые перестановки в ОАО «Белон» (угольная «дочка» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ММК). Как сообщила газета «Магнитогорский металл», корпоративное издание ММК, коммерческим директором «Белона» назначен Георгий Ларин,  финансовым директором – Егор Гагарин. По словам Бориса Дубровского, генерального директора Магнитогорского металлургического комбината, «финансовыми и коммерческими вопросами ОАО «Белон» займутся молодые, но опытные профессионалы». Оба руководителя, назначенные в «Белон», имеют значительный стаж работы на различных предприятиях группы ОАО «ММК». Георгий Ларин перешел в «Белон» с должности менеджера дирекции по снабжению ММК Metalurji – турецкого дочернего предприятия ММК. Егор Гагарин с 2012 года работал директором по финансам и экономике ЗАО «Интеркос-IV» (Санкт-Петербург). Как пояснили в ОАО «Белон», назначение новых директоров не связано с увольнениями в менеджменте компании, поскольку в течение нескольких месяцев должности коммерческого и финансового директора замещались руководителями, временно исполняющими обязанности.
Однако, этими назначениями дело не ограничилось. Через месяц совет директоров ОАО «Белон» принял решение «приостановить полномочия единоличного генерального директора компании 48-летнего Вячеслава Бобылева». Временно исполнять обязанности первого лица компании назначен Виктор Ануфриев, работавший до этого первым заместителем генерального директора (по производству), а вопрос «о досрочном прекращении полномочий гендиректора и об образовании единоличного исполнительного органа – генерального директора» включен советом директоров в повестку дня годового общего собрания ОАО «Белон» 20 июня 2013 года.
Комментируя решение совета директоров ОАО «Белон», гендиректор ММК Борис Дубровский отметил, что «руководство ММК выражает благодарность Вячеславу Алексеевичу Бобылеву, которому на посту генерального директора ОАО «Белон» удалось организовать эффективную работу предприятия в 2011 и 2012 годах. Одной из его главных задач была адаптация бизнес-процессов  «Белона» к тем нормам и стандартам, которые действуют в Группе ММК. Вячеслав Алексеевич достойно справился с поставленной задачей и продолжит свою дальнейшую деятельность в Группе ММК». По словам Бориса Дубровского, перед Виктором Ануфриевым «стоит не менее сложная задача повышения эффективности производственных процессов компании, кроме того, под особый контроль необходимо взять вопросы обеспечение безопасности труда». Вячеслав  Бобылев выразил признательность за высокую оценку своей работы и подчеркнул, что без помощи коллектива «Белона» выполнить поставленные задачи было бы невозможно.
 
Возвращения и обновление
В конце апреля в «Кузбассэнерго – РЭС» (филиал ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» в Кемеровской области) вновь вернулся в качестве первого руководителя (директора филиала и заместителя гендиректора МРСК Сибири) Евгений Тюменцев. Центральный районный суд Кемерова удовлетворил его иск признании приказов МРСК Сибири об его увольнении незаконными и о восстановлении на работе.
Первоначально Евгений Тюменцев был уволен компанией в сентябре прошлого года, однако, оспорил увольнение, и 7 декабря 2012 года Центральный районный суд Кемерова удовлетворил его иск и восстановил его в должности. На работу Евгений Тюменцев вышел 22 января нынешнего года после того, как с момента восстановления находился на больничном. Но уже 28 января он вновь был уволен на основании «неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание» (п.5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). В основе увольнения было выговоры, которые компания наложила пятью приказами (включая приказ об увольнении) в течение четырех дней его работы.
Как сообщил Евгений Тюменцев, это увольнение он также оспорил в суде, и в своем исковом заявлении просил признать «приказы незаконными, восстановление на работе, взыскать заработную плату за дни вынужденного прогула и компенсацию морального вреда». В итоге, решением суда указанные приказы были признаны «незаконными и необоснованными», истец восстановлен в должности. С ответчика также взыскиваются адвокатские расходы истца, средняя зарплата за вынужденный прогул и 60 тыс. рублей компенсации морального вреда. Как сообщил Евгений Тюменцев, после получения исполнительного листа он намерен вернуться к работе в качестве руководителя «Кузбассэнерго-РЭС». Впрочем, как и после первых двух возвращений проработать в восстановленной должности ему удалось недолго – 8 мая он вновь был уволен
Также в конце апреля Сергей Вепренцев, занимавший ранее должность регионального представителя компании «Яндекс» в Сибири и на Дальнем Востоке, получил назначение коммерческим директором провайдера «Сибирские сети». Как пояснили в пресс-службе этой компании, назначенец занял вакантную позицию в руководстве компании, появившуюся после того, как Алексей Путиенко, бывший коммерческим директором до 1 февраля текущего года, возглавил Алтайский филиал «Сибирских сетей».
Сергей Вепренцев уже работал в компании «Сибирские сети» в 2011 году, в должности директора по маркетингу и рекламе, откуда ушел в региональное представительство «Яндекса». Как эксперт в области IT-технологий Сергей Вепренцев хорошо известен бизнес-сообществу Кемеровской области. Например, в прошлом году он был одним из спикеров Кузбасской Интернет Конференции.
Прошло обновление руководства кемеровского филиала ОАО «Страховой Дом «ВСК». С 10 апреля новым руководителем филиала была назначена Ирина Лямина, сменившая на этом посту Бориса Симакова. Борис Симаков остался работать в компании ВСК – он был переведён в должность советника генерального директора компании. Ирина Лямина работает в ВСК с 2009 года, до назначения работала в должности заместителя директора филиала по региональному развитию.
 
Рязань – на Кемерово
ООО «Сибирская генерирующая компания» (объединяет ОАО «Кузбассэнерго» и ОАО «Енисейская генерирующая компания», и активы выделенные из них) объявило, что с 13 мая директором ОАО «Ново-Кемеровская ТЭЦ» (входит СГК) назначен 52-летний Георгий Малышев.
ОАО «Ново-кемеровская ТЭЦ» было создано в результате реформирования ОАО «Кузбассэнерго» в форме выделения в 2012 году. Это крупнейшая теплоэлектростанция по установленной электрической мощности в областном центре Кузбасса. Её установленная электрическая мощность – 565 МВт, тепловая мощность – 1449 Гкал/час.

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко