-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 21.08.2013

ГЕНЕРАЛЫ УГЛЯ (Рейтинг руководителей угольных компаний)

Накануне главного кузбасского праздника – Дня шахтёров, редакция «Авант-ПАРТНЕРа» провела опрос своих читателей и партнёров, и составила своеобразный рейтинг «угольных генералов».
 
Место
Фото
Имя, Фамилия
Компания
Должность
1-2
Геннадий Козовой
ЗАО «Распадская угольная компания» (управляет ктивами ОАО «Распадская»)
генеральный директор
1-2
Игорь Прокудин
ОАО «Кузбасская топливная компания»
генеральный директор
3
Игорь Москаленко
ОАО «Угольная «Кузбассразрезуголь»
директор
4
 Евгений Ютяев
ОАО «СУЭК-Кузбасс»
генеральный директор
5-7
 Дмитрий Николаев
ЗАО «Стройсервис»
генеральный директор
5-7
 Виктор Скулдицкий
ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс»
управляющий директор
5-7
 Виталий Харитонов
ООО «Угольная компания «Заречная»
генеральный директор
8
 Владимир Баскаков
ОАО «Научный центр «ВостНИИ»
генеральный директор, в 2006-2012 гг. гендиректор, управляющий директор ОАО «ХК СДС-Уголь»
9
 
ОАО «Холдинговая компания «СДС-Уголь»
вице-президент по угольной отрасли ЗАО ХК «СДС» - управляющий директор ОАО ХК «СДС-Уголь»
10
 Андрей Борщевич
ОАО «Объединенная угольная компания «Южкузбассуголь»
генеральный директор 2008-2013 гг., директор по стратегическому развитию угольных активов дивизиона "Уголь" «Евраз Груп» с 10 июня 2013 г.
 
Как и кто
В разосланной анкете мы предложили назвать угольных менеджеров, руководителей угольных компаний или предприятий, которые, по мнению наших респондентов, составляют тройку самых выдающихся представителей своей профессии в Кузбассе. К этому открытому вопросу был приложен также список из 25 руководителей кузбасских предприятий, для ранжирования.
Мы получили более 50 заполненных анкет, из которых 72% заполнены топ-менеджментом кузбасских либо филиалов федеральных компаний, 16% – руководителями пресс-служб крупных компаний, 8% – предпринимателями и 4% – представителями науки.
Проранжировав по количеству упоминаний по первому пункту и получив среднее место по ранжированию закрытого списка, мы вывели место в рейтинге для каждого из упомянутых руководителей. Публикуем же по традиции ТОП-10.
К объективности рейтингов всегда есть претензии. Но, мы и не претендуем на абсолютную объективность, просто, учитывая статус и соответственно осведомленность наших респондентов, результаты этого опроса могут говорить о некотором имидже в бизнес среде «угольных генералов». Хотя, как заметил один из отвечавших на анкету, «очень сложно сравнивать чистых управленцев и собственников, это совершенно разный уровень ответственности и принимаемых решений».
 
Лидеры
Первое место в нашем рейтинге разделили Геннадий Козовой, генеральный директор ЗАО «Распадская угольная компания» и Игорь Прокудин, генеральный директор ОАО «Кузбасская топливная компания» (КТК). Кроме общих фраз про «эффективность принятия решений и стратегическое видение перспектив развития отрасли и смежных областей деятельности», которые были сказаны практически про всех, вошедших в ТОП-10, именно про них многие посчитали уместным написать более подробно. Приведём выдержки только из некоторых.
«Геннадий Козовой – самый опытный профессионал среди руководителей угледобывающих предприятий». «Огромный опыт работы в качестве руководителя одной из крупнейших угольных компаний Кузбасса. В своей карьере прошёл все уровни управленческой иерархии, начиная с должности электрослесаря, начальника участка, главного инженера и заканчивая назначением ген. директором». «Сумел преодолеть хотя бы часть последствий тяжелейшей аварии на «Распадской». «Высокий уровень профессиональных знаний, инженерное чутье, экономическая грамотность».
«Хочу отметить генерального директора  и основного собственника КТК И.Ю. Прокудина. Считаю, что для определения эффективности «угольного менеджера», важно каким образом создана компания и насколько стабильно она работает». «Игорь Прокудин создал одну из крупнейших угольных компаний Кузбасса, при этом она построена фактически с нуля, а не создана на базе приватизированной в 90-е годы госсобственности. Также в заслугу этому руководителю можно поставить успешное IPO в начале мая 2010 года, при этом КТК стала первой из российских компаний добывающих только энергетический уголь, которая произвела первичное размещение акций на российских биржах». «КТК является наиболее удачным примером долгосрочного развития  системы корпоративного управления публичной компанией». «В условиях стагнации в угольной отрасли региона, страны и мира в целом Кузбасская Топливная Компания имеет наиболее устойчивое положение на рынке, по результатам 2012 года компания продемонстрировала самую стабильную динамику своих финансовых показателей».
Что тут можно добавить?
 
Угольные ТОПы
На самом деле, все вошедшие в ТОП-10 угольные менеджеры удостоились многих хороших слов: «потрясающие организаторские и лидерские способности»; «даже в нынешних сложных условиях компании, руководимые этими директорами, продолжают развиваться»; «на этих предприятиях осуществляется широкомасштабная социальная программа», «данные руководители смогли подобрать слаженный и работоспособный коллектив» и т.д. и т.п.
Третье место в нашем рейтинге – у Игоря Москаленко, директора ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь». И основное, что ставится ему в заслугу нашими респондентами – это «эффективное администрирование крупными активами», так как Кузбассразрезуголь «это не только крупнейшая в России компания по добыче высококачественного угля открытым способом, но и целый холдинг, включающий в себя ж/д перевозки, передачу электроэнергии, ремонт горного оборудования, производство взрывчатых веществ, ведение взрывных работ, строительство».
Евгений Ютяев – самый молодой «генерал» в нашем списке, но он уже 2 года управляет таким угольным активом, как «СУЭК-Кузбасс» (11 шахт и разрезов на территории области), поэтому естественно, что деятельность такой компании и его первого лица находятся под пристальным наблюдением. Тем более что в 2012 году в развитие предприятий ОАО «СУЭК-Кузбасс» инвестировано почти 14,5 млрд рублей – это рекордный показатель за всю историю компании. И, судя по подписанному в феврале этого года соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией региона и СУЭКом,  компания не планирует снижать их объёмы.
Дмитрий Николаев, генеральный директор ЗАО «Стройсервис» – ещё один собственник угольных активов Кузбасса. Про него, как про Игоря Прокудина говорят, что он «создал одну из крупнейших угольных компаний Кузбасса фактически с нуля». Действительно, компания «Стройсервис», контролирующим владельцем которой он является, образована в 1994 году, и вначале компания специализировалась на реализации металлопроката, труб, металлоизделий. Затем сфера деятельности значительно расширилась. Сейчас основными  производственными направлениями ЗАО «Стройсервис» являются: добыча угля и его обогащение, коксохимическое производство, горное машиностроение, поставки на внутренний рынок России полного спектра продукции ведущих российских производителей металла, автомобильные грузоперевозки по России, услуги по предоставлению технологического автотранспорта для угольных предприятий Кузбасса, грузовые железнодорожные перевозки. В корпоративном управлении  ЗАО «Стройсервис» находятся пять угледобывающих предприятий: ООО СП «Барзасское товарищество», ОАО «Разрез «Шестаки», ООО «Разрез «Пермяковский», ООО «Разрез «Березовский» и ООО «Шахта № 12».
Виталий Харитонов, генеральный директор ООО «Угольная компания «Заречная» возглавляет компанию с 2003 года, сначала как шахту «Заречная», с июля 2008 года – как вновь созданную угольную компанию «Заречная», основой которой стала шахта «Заречная». В настоящее время «Заречная» входит в пятёрку крупнейших российских экспортеров энергетического угля.
Виктор Скулдицкий, управляющий директор ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс», ещё один «сторожил» из руководителей угольной отрасли, он возглавляет «Южный Кузбасс» с 2007 года. Поэтому, в том числе, и был отмечен нашими респондентами: «Уже более пяти лет руководит крупной угольной компанией, переживая всевозможные кризисы».
Владимир Баскаков только в конце мая этого года стал генеральным директором ОАО «Научный центр «ВостНИИ» и больше известен, как человек, который 3 года возглавлял филиал СУЭКа и пять лет ХК «СДС-Уголь». Даже названия компаний говорят сами за себя плюс всё-таки 8 лет. Поэтому то, что он уже почти год формально не является руководителем-угольщиком, не помешало остаться ему в ТОПе-10.
Юрий Дерябин, вице-президент ЗАО «ХК «»Сибирский деловой союз» по угольной отрасли – управляющий директор ОАО ХК «СДС-Уголь», занимает эту должность с декабря 2012 года, но новичком в ранге «угольных генералов» его назвать сложно. До своей работы в холдинге «СДС-Уголь» в ранге заместителя управляющего директора по производству (с 2006г.), он был генеральным директором, таких разрезов, как «Караканский» (2002-2003 гг.) и «Киселевский» (2003-2005 гг.), а также ЗАО «Черниговец» (2005-2006 гг.). Хотя, конечно, по масштабу это сложно сравнить со всем подразделением ХК «СДС-Уголь», в который входят: 3 шахты, 8 разрезов, 6 сервисных предприятий, 3 перспективных угольных участка, а также обогатительные фабрики.
Андрей Борщевич, с 6 июня этого года – директор по стратегическому развитию угольных предприятий ЕВРАЗа, куда входят «Межегейуголь», «Распадская», «Южкузбассуголь», с марта 2008 года являлся генеральным директором ОАО «ОУК «Южкузбассуголь». А до того, как перейти в «Южкузбассуголь» (2007г.), с 2000 года занимал руководящие должности на угледобывающих предприятиях Кузбасса: был заместителем директора по производству ОАО «Прокопьевскуголь»,  директором шахт «Зенковская» и «Кыргайская», генеральным директором Ерунаковского шахтоуправления. И в пояснениях наших респондентов, почему они указывают именно этого руководителя, как одного из наиболее профессиональных, были такие фразы: «сложный актив»; «внедрение новой системы управления»; «Андрей Борщевич также как и Виктор Скулдицкий и Геннадий Козовой, прошёл путь от рабочего до директора компании».
Хотя последнее основание, скажем так, не совсем корректно по отношению к другим представителям ТОП-10. Все они, может быть за исключением Дмитрия Николаева, начинали свой путь в угольной отрасли с таких позиций, как механик, слесарь, машинист экскаватора, наверное, самая «крутая должность» на первом этапе – горный мастер, и на свой путь до «генерала» потратили немало лет, который явно не был устлан розами – в среднем 18,5. Это к словам об опыте и профессионализме. И как напоминание молодым «менеджерам» о том, как строятся настоящие карьеры.
 
… И другие
Конечно, список ТОП-10, кому-то покажется далеко неполным, оно и понятно, ведь даже в нашем закрытом списке для ранжировании было 25 имён, а ведь отвечающие на анкеты добавляли ещё и «своих». Например, собственников, фактически не работающих и не живущих в Кузбассе. Таких как, Игорь Зюзин, крупнейший акционер «Мечела», которому в Кузбассе из угольных предприятий принадлежит «Южный Кузбасс», указывая, что он «практически единственный из угольных  олигархов, реально работавший  в шахте, вышедший из Кузбасса и понимающий, что такое шахта, разрез, труд шахтёра». Или Георгий Краснянский, председатель совета директоров ЗАО «Шахта Беловская», который инвестирует строительство первого в России инновационного энергоугольного кластера в Беловском районе, призванного стать «угольным Сколково».
Нельзя не отметить и Александра Логинова, как раз во время составления данного рейтинга (июль 2013г.) покинувшего должность генерального директора ОАО «Междуречье» (на этом посту его сменил Валерий Жилин), которую занимал с декабря 2011г. Эту кадровую перестановку связывают со сменой собственника «Сибуглемета», в мае этого года. Но Александр Логинов хорошо известен, как управленец в угольной отрасли, он имеет опыт работы директором различных кузбасских шахт, занимал руководящие должности в ООО «НПО «Прокопьевскуголь», ОАО «Кузбассуголь», АО «УК «Кузнецкуголь». С 2007-го до конца 2011-го года Александр Логинов занимал пост генерального директора «СУЭК-Кузбасс». Как написал один из отвечавших на анкету, «Александр Логинов – один из успешных руководителей крупных угольных компаний. Он является специалистом, если можно так сказать «жёсткого проведения в жизнь» политики постоянного технического перевооружения, модернизации предприятий и повышения безопасности труда горняков».
Из тех, кто входил в наш список был также отмечен Владимир Коржов, генеральный директор ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» (входит в ХК «СДС»), он возглавляет компанию с 2007 года. По мнению наших респондентов, «Прокопьевскуголь – самый тяжёлый действующий угольный актив, и чтобы оставаться на плаву, требуются огромные усилия и высокий профессионализм по его управлению».
Несколько особняком среди других угольщиков стоит Юрий Гасанов, управляющий директор ООО «Кокс-Майнинг», но отмечен он многими, хотя имеет непрофильное образование и нетипичную карьеру для «угольного генерала», к тому же новичок в отрасли. Он с отличием окончил КемГУ по специальности юриспруденция. С 1999 года работал в ОАО «КОКС» в должности юрисконсульта юридического отдела заводоуправления. С 2000 года – начальник юридического отдела. С 2003 года – директор по правовым и социальным вопросам. В 2008 году – директор по вопросам инвестиций и права. С апреля 2011 года – с момента создания предприятия – генеральный директор ООО «Кокс-Майнинг», обеспечивающий собственную сырьевую угольную базу Промышленно-металлургического холдинга, в который он и входит, как подразделение. В настоящее время в составе этого подразделения работают ЦОФ «Березовская», введены в эксплуатацию угольный разрез «Участок «Коксовый» и две шахты: «Владимирская» и «Романовская-1». Строятся еще две «Бутовская» и шахта им. С.Д.Тихова.
Вот такие в Кузбассе «угольные генералы».
 
Смотрите также другие рейтинги, подготовленные нашей редакцией - Рейтинги «Авант-ПАРТНЕРа»



Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко