-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 16.12.2013

Особенности измерения давления и уровня жидкостей

Измерение давления в агрессивных средах
При некоторых производственных процессах в химической и нефтехимической отраслях используются различные агрессивные жидкости, давление которых в системах необходимо контролировать. Это выполняется при помощи различных измерительных приборов, которые необходимо защищать от воздействия этих агрессивных материалов.
Кроме того, на приборы могут воздействовать такие факторы, как загрязнение, температура, вязкость, кристаллизация и т.п. среды измерения. Для защиты от этих факторов может эффективно применяться разделитель сред, в функции которого входит отсечение среды измерения от механизмов измерительного прибора.
Устройство подобного разделителя носит довольно простой характер. Он содержит в себе манометрическую жидкость, которая отделена от агрессивного материала специальной мембраной, передающей давление, и воздействуя тем самым на измерительное устройство. При этом измерительная головка надежно защищена от любых воздействий агрессивной субстанции.
Однако, несмотря на простое устройство, большое значение имеет выбор материалов, из которых выполнен разделитель. Материал мембраны должен быть устойчивым к среде измерения, а его характеристики не должны влиять на точность измерений. Необходимо также правильно выбрать промежуточную жидкость, которая по своим физическим свойствам должна быть близка к основной. Обычно разделители поставляются с уже заполненной промежуточной жидкостью соответствующих параметров.
 
Измерение уровня жидкости
В системах автоматизации технологическими процессами, использующими агрессивные и взрывоопасные среды, часто приходится измерять уровни жидкостей или границы раздела двух жидкостей. Для этой цели предназначены различные преобразователи, например, сапфир 22мп, которые встраиваются в системы автоматического измерения.
Конструктивно такое устройство состоит из измерительной части и электронного преобразователя. Изменение уровня жидкости воздействует на специальный чувствительный буек, который реагирует на колебания гидростатической силы выталкивания.
Эти изменения через специальный рычаг передаются на тензопреобразователь измерительного блока, который перемещения линейно преобразует в разные величины сопротивления тензорезисторов. Далее эти изменения отражаются на выходном токе преобразователя и фиксируют величину изменения уровня жидкости. Затем эти показания поступают в систему управления и обрабатываются микропроцессором.
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко