-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 24 от 24.12.2013

Шахты не задержались в Лондоне

Шахты «Грамотеинская» и «Тагарышская», проданные в этом году Evraz Group лондонской фирме Lehram Capital Investments Ltd, у нового собственника не задержались надолго. На прошлой неделе стало известно, что они переходят под контроль новокузнецкого предпринимателя Александра Щукина, бывшего совладельца холдинга «Сибуглемет», и гендиректора ООО «Угольная компания «Заречная». Не исключено, что «Грамотеинская» и «Тагарышская» будут включены в подконтрольную ему «Западно-Сибирскую угольную компанию».
 
О «передаче» двух кузбасских шахт Александру Щукину сообщил в понедельник губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, заявивший, что «шахта «Грамотеинская» входила в состав компании «Южкузбассуголь», которая просто бросила шахту вместе с трудовым коллективом», а потом продала «каким-то проходимцам, другого слова нет, за 10 тыс. рублей, тогда как она стоит 4 млрд рублей». По данным губернатора, власти «проверили» нового собственника Игоря Рудыка, обнаружили, что «горного дела он не знает, к шахте никогда близко не подходил, денег за душой нет». Аман Тулеев сообщил также, что долги по зарплате горнякам «Грамотеинской» за октябрь начали выплачиваться, однако, поручил восстановить добычу и на этой шахте и на «Тагарышской» (входят в состав ЗАО «Угольная компания «Казанковская») новокузнецкому предпринимателю Александру Щукину. Одновременно губернатор попросил его «хотя бы в долг» выдать шахтёрам зарплату за ноябрь. Несмотря на мнения о невозможности восстановления добычи на «Грамотеинской» и необходимости её затопления, «топить шахту не надо, а нужно восстанавливать её работу, ведь на ней есть 200 млн тонн угля запасов», – заявил Аман Тулеев. Он поручил своим заместителям поддержать Александра Щукина, рассмотреть вопрос о налоговой поддержке кризисных шахт.
Именно в ходе совещания у Амана Тулеева было принято решение о новой сделке по этим шахтам, в результате чего они перейдут под контроль Александра Щукина. Со стороны лондонского собственника сделку будет заключать Игорь Рудык, т. к. Юлия Лопатина, которая была собственником Lehram Capital Investments Ltd отказалась от фирмы и передала её своему партнеру, Игорю Рудыку. Тот с конца ноября находится в спецприемнике управления Федеральной миграционной службы РФ по Кемеровской области, задержанный за нарушение миграционного законодательства по ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях. По данным его административного дела, нарушение было выявлено, когда в очередной раз он проходил в одно из административных зданий в Кемерове, и постовые обнаружили, что срок действия паспорта гражданина Республики Казахстан у Игоря Рудыка закончился ещё в мае 2013 года. После этого он был задержан сотрудниками ФМС. Для его выдворения из России необходимы консульские документы из Казахстана, которые на прошлой неделе ещё не поступили в Кемерово.
Однако, то, что сделка между Александром Щукиным и Lehram Capital Investments Ltd по покупке ООО «Шахта «Грамотеинская» и ЗАО «Угольная компания «Казанковская» (включает в себя неработающую в настоящее время шахту «Тагарышская») будет оформлена «в ближайшие два-три дня», подтвердил генеральный директор УК «Казанковская» (управляет также ООО «Шахта «Грамотеинская») Алексей Хабаров. Выступая на межведомственном совещании по проблемам задолженности по зарплате и по налогам в прокуратуре Кемеровской области 18 декабря, он пояснил, что «в настоящее время идёт работа по оформлению договора» между сторонами. По его словам, «инвестиционная компания Lehram Capital Investments Ltd не смогла найти инвестиции» на восстановление «Грамотеинской» и «Тагарышской». Алексей Хабаров уведомил участников совещания, что за счёт средств от сделки продажи оборудования с «Евраз Груп» погашена задолженность по зарплате горнякам «Грамотеинской» за октябрь, 11,8 млн рублей, планируется выдать также аванс за ноябрь. «Есть также задолженность по зарплате работникам «Тагарышской», а также долги по налогам на этой шахте, они будут гаситься после погашения долгов по зарплате», – сообщил гендиректор «Казанковской». В начале декабря гендиректор «Казанковской» Алексей Хабаров сообщал о намерении восстановить работу обоих предприятий в ближайшее время.
Егор Николаев
 
ООО «Шахта «Грамотеинская» расположено в поселке Грамотеино. На 30 июня 2013 года общая стоимость активов ООО составляла $13 млн. За 2012 год доналоговый убыток предприятия составил $19 млн. Производственная мощность – 2,5 млн т угля энергетической марки Д в год. В феврале 2012 года «Грамотеинская» приобрела лицензию на участок Менчерепский Северный, примыкающий к ее горным выработкам, с запасами в 222 млн т угля, но 26 ноября 2012 года была остановлена после вспышки метана. В составе УК «Казанковская» находится шахта «Тагарышская» проектной мощностью 2 млн тонн угля энергетической марки Г. Она была пущена в 2006 году, но уже в 2010 остановлена из-за убытков. В августе Evraz Group продала «Казанковскую»  Lehram Capital Investments Ltd, в октябре этой же фирме – «Грамотеинскую» за 10 тыс. рублей. Под контролем Александра Щукина находятся три шахты в составе «Западно-Сибирской угольной компании».

 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко