-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 16.12.2013

После успехов

Для строительной отрасли региона прошлый год был сравнительно успешным. Застройщики завершили большинство замороженных в кризис объектов и приступили к освоению новых строительных площадок. Исходя из этого, прогнозы на 2013 год строились самые благоприятные. Однако неблагоприятная ситуация в базовых отраслях промышленности Кузбасса внесла свои коррективы. Тем не менее, власти региона нацелены на введение в строй в очередной раз более 1 млн кв. метров нового жилья в этому году, и не снижать планку в 2014.
 
Жильё, детсады, школы
В 2013 году министерство регионального развития России поставило перед Кемеровской областью задачу ввести 1,1 млн кв. метров жилья. По данным департамента строительства Кемеровской области, план по вводу жилья в этом году планируется выполнить. По результатам 11 месяцев 2013 года промежуточный план января-ноября перевыполнили Мыски на 7%, Кемерово и Чебулинский район на 10%, Кемеровский и Таштагольский районы на 7%, Промышленновский район на 6%, Прокопьевский Тяжинский районы на 4%. В то же время сильно отстают от плановых показателей Калтан (за 11 месяцев выполнено только 42% плана), Тайга (60%), Полысаево (62%). Малоэтажное строительство (включая индивидуальное жилое домостроение) стабильно занимает в Кемеровской области около 54% от общего объёма ввода жилья, площадки комплексной малоэтажной застройки есть практически во всех муниципальных образованиях региона.
Несмотря на тяжёлую ситуацию, связанную с нехваткой средств областного и муниципальных бюджетов, продолжается строительство социальных объектов, среди них строительство больницы в посёлке Мундыбаш Таштагольского района и комплекса городской многопрофильной больницы в Междуреченске. Но главной задачей в сфере социального строительства в областном департаменте считают ликвидацию очерёдности в детских дошкольных учреждениях – с этой целью до конца 2013 года в Кемеровской области планируется ввести 35 детских садов на 3,28 тыс. мест, из них 9 детских садов - это новое строительство. На 1 ноября 2013 года уже было введено в эксплуатацию 17 детских садов на 1,63 тыс. мест. Специально на эти цели Кемеровская область получила субсидию федерального бюджета в объёме 860,5 млн рублей по программе модернизации системы дошкольного образования.
Президента России Владимир Путин принял по этой проблеме указ, который предписывает обеспечить 100% доступности дошкольного образования к 2016 году. В последнем бюджетном послании к депутатам областного совета губернатор Аман Тулеев заявил, что в Кемеровской области очереди в детские сады должна быть ликвидирована уже к концу 2014 года. По данным начальника областного департамента строительства Андрея Кравченко, в 2014 году планируется начать строительство ещё 23 детских садов не менее чем на 3,41 тыс. мест. «Конечно, возможность ввода в эксплуатацию всех 23 детсадов можно будет рассматривать только при наличии финансовой поддержки из федерального центра», – уточняет он. Также планируется строительство значительного числа новых школ. В будущем году начинается строительство двух новых школ в Новокузнецке на 825 мест каждая и двух школ в Кемерове: в жилом районе «Лесная Поляна» (на 825 мест) и в микрорайоне №14 Заводского района (на 550 мест). Продолжится строительство школ в посёлке Постоянный Калтанского городского округа на 528 мест и в посёлке Горнорудный Гурьевского района на 534 места.
 
Честь и дефицит
Проблемы в базовых отраслях индустрии Кузбасса вызвали значительное сокращение доходов бюджета, особенно, за счёт налога на прибыль (подробнее об этом в рубриках ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: В новом формате и ИТОГИ: «Стояли на плоскости»). Это не могло не отразиться на финансировании программ строительства жилья. Если в 2008-2010 гг. строительство жилья по государственным программам было для застройщиков выходом из непростой ситуации и возможностью наладить продажи, пусть и по откровенно низким ценам, то сейчас и бюджет является не самым хорошим покупателем. Это отмечал на пресс-конференции накануне Дня строителя заместитель губернатора области по строительству (на тот момент) Максим Макин: «Сокращение доходов бюджета в первую очередь сказывается на развитии. В первую очередь надо выплачивать зарплату, выполнять социальные обязательства, ну а «на хвосте» остаётся развитие, в том числе строительство. Финансово очень сложно, но мы находим понимание с застройщиками. Очень приличная отсрочка платежа, которая по некоторым объектам достигает и полгода, и больше. Застройщики и генподрядчики вынуждены искать коммерческие объекты, работать в других регионах, чтобы обеспечить финансовую устойчивость своего предприятия и иметь возможность закончить запланированные объекты. По цепочке их кредитуют торговые компании, заводы по металлу, по железобетону, по цементу».
Подводя итоги года, сложную ситуацию с бюджетным финансированием отмечает и Андрей Кравченко: «Нехватка средств областного бюджета и средств муниципальных бюджетов, которая наблюдалась в текущем году, конечно, не могла не отразится на работе подрядных организаций, многие из которых в период недофинансирования из бюджета вынужденно работали на своих оборотных средствах. И мы благодарны им за понимание наших проблем и своевременный ввод в эксплуатацию, реконструкцию и капитальный ремонт социальных объектов и жилых домов. К сожалению, есть и отрицательные примеры. Некоторые руководители не в полной мере осознают, что выполнение взятых на себя обязательств – это их дело чести, от этого зависит репутация их организаций».
 
Строительное сокращение
Как показывает государственная статистика, в этом году строительная отрасль региона переживает не лучшие времена. В январе-октябре 2013 года работ по виду деятельности «строительство» было выполнено на 96,28 млрд рублей, что на 7,1% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. За указанный период введено 748,2 тыс. кв. метров жилых домов (68% от годового плана, снижение на 5,3% к прошлому году), в том числе населением за счёт собственных и заёмных средств – 390,7 тыс. кв. метров (снижение на 14% к прошлому году). И это, кстати, не такой уж большой спад. Намного сильнее общее сокращение инвестиций (см. таблицу №3 в рубрике ИТОГИ). «Спад строительства обусловлен общим спадом инвестиционной деятельности в области в 2013 году, – комментирует ситуацию Андрей Кравченко. – Так, за 9 месяцев 2013 года на развитие экономики и социальной сферы области было направлено 140,3 млрд. рублей инвестиций в основной капитал (это с учётом «оценки на инвестиции, не наблюдаемые прямыми статистическими методами» - А-П-Р). В сопоставимых ценах это на 24% меньше, чем за тот же период  2012 года. Снижение объёмов строительства также ведёт к снижению числа работающих в строительстве. Снижение инвестиционной активности, прежде всего в промышленном секторе региона, безусловно, отражается на развитии отрасли, в том числе на развитии строительной индустрии».
По оценкам участников рынка, ситуация усугубляется низкой стоимостью 1 кв. метра жилья по нормативам, установленным Министерством регионального развития РФ для Кемеровской области. «Социальные программы ориентированы на дешёвое жильё, которое не позволяет развивать рынок стройматериалов и другие рынки, смежные со строительной отраслью, – комментирует ситуацию заместитель генерального директора компании «Програнд», начальник отдела по работе с клиентами и инвестициями Андрей Лапин. – Стоимость 1 кв. метра по таким программам в Кемеровской области 29-30 тыс. рублей. Между тем, в Новосибирской области цена уже давно достигла 40 тыс. рублей, в Алтайском крае – свыше 40 тыс. рублей. Понятно, что такая низкая цена не позволяет строить качественное жильё. Также стоит принять во внимание, что стоимость аренды земельных участков за последние годы выросла в разы. Это также накладывает определённый отпечаток на экономику строительства».
«Ситуация в строительной отрасли неприятная, тяжёлая, – отмечает директор ООО «Центр содействия застройщикам» Евгений Востриков. – На мой взгляд, отрасль с 2008 года из кризиса так и не вышла, каких-то сдвигов я не наблюдаю. Но это не означает, что у строительных организаций нет сейчас возможности нормально зарабатывать, и они обречены на жалкое существование. То здесь то там появляются «рыбные места», нужно лишь уметь их вовремя находить, использовать появившиеся возможности. Некоторые компании зациклились на комплексном жилищном строительстве. Действительно, на жильё сейчас спрос небольшой, крупные застройщики жилья сейчас в незавидном положении. Но даже в их случае есть незанятые ниши. К примеру, по нашим данным, в Новокузнецке есть неудовлетворённый платёжеспособный спрос на небольшие индивидуальные дома в составе комплексного коттеджного посёлка. Имеет смысл обратить внимание и на коммерческую недвижимость – сейчас намечается просто бум строительства небольших магазинов. Почти все ритейлеры – «Холидей», «Мария Ра», «Аквамаркет» – в планах на 2014 год заявляют о намерении построить десятки новых магазинов каждый. Конечно, среди них сейчас идёт борьба за земельные участки. И они прямо говорят, что те организации, которые помогут им получить площадки под строительство – те и получат заказ, будет строить».
Справедливости ради стоит отметить, что не все участники рынка жилищного строительства считают сегодняшнюю ситуацию для себя неблагоприятной. К примеру, генеральный директор компании «Програнд» Евгений Мордовин, подводя итоги 2013 года, характеризует его как «очень удачный, один из лучших для нашей компании и для рынка»: «Сейчас на рынке жилья сбалансированный спрос, сбалансированное предложение – нет ни переизбытка, ни дефицита жилья. Практически все застройщики завершили тот недострой, который образовался у них в период кризиса, приступили к строительству новых объектов. На рынок позитивно повлияло и снижение ставок по ипотечному кредитованию».
Также оценивая 2013 год для компании и отрасли как позитивный, руководитель центра продаж «Лесная поляна» Александр Савостьянов отмечает, тем не менее, некоторое снижение платёжеспособности покупателей и возросшее в связи с этим количество ипотечных сделок в общем объёме продаж. Практически все участники рынка отмечают дефицит готового жилья. Так, у компании «Програнд» для продажи на конец года осталось в наличии около 30 готовых квартир, в то время как два года назад их было 200. По словам Александра Савостьянова, в городе-спутнике в свободной продаже одно- и двухкомнатных готовых квартир практически нет, трёхкомнатных осталось мало.
 
Продолжение стройки
Появляются на карте области и новые участки комплексной застройки. По данным департамента строительства, «Фондом развития жилищного строительства Кемеровской области» в сентябре подана заявка на участие в отборе проектов жилищного строительства в рамках реализации приоритетного проекта по повышению доступности жилья для экономически активного населения. Заявлен проект комплексного освоения территории жилого комплекса «Микрорайон № 68» в Ленинском районе Кемерова, юго-восточнее пересечения проспектов Химиков и Комсомольского. Градостроительный потенциал территории – 120 тыс. кв. метров, это 2287 квартир для 4,3 тыс. жителей.
Половину из этого объёма планируется построить жилья экономического класса. Застройка микрорайона предполагает также строительство детсада, центра семейного досуга, небольшого торгово-развлекательного комплекса, торгово-делового центра площадью и отдельных офисных помещений. В микрорайоне предусмотрены закрытые автостоянки на 900 машиномест и открытые автостоянки временного хранения автомобилей на 1,2 тыс. машиномест. Уже в ноябре данный проект был защищен в Госстрое. Начало строительных работ запланировано на декабрь 2013 года, ориентировочный срок сдачи первой очереди – середина 2015 года.
В областном центре с этого года идёт застройка микрорайонов 60А в Заводском районе, 15А – в Центральном, 12А в Рудничном и №3 на Южном, микрорайона №15А. Застраиваются две точечные площадки в Кировском районе, продолжается строительство микрорайонов 12/1 и 13. В июле нынешнего года компания «Програнд» завершила строительство первой очереди микрорайона «Серебряный Бор» в Рудничном районе и приступила к строительству второй очереди. Это – последние четыре дома. Есть в городе и районы перспективной комплексной застройки, в частности, восточный планировочный микрорайон (64, 62, 61, расположенные в продолжение улицы Комсомольской). В ближайшие годы запланировано освоение микрорайона 74 в продолжение бульвара Строителей. В Новокузнецке в этом году началось строительство микрорайона 24 в Новоильинском районе.
При этом инвесторы проявляют интерес и к другим площадкам. Так, в конце октября на рассмотрение градостроительного совета при главе Кемерова был вынесен вопрос о внесении изменений в генплан города с целью многоэтажного строительства на части территории ОАО «Плодопитомник-1» и близлежащих к нему садовых участков в Заводском районе Кемерова. Интерес к такому проекту проявляют ООО «Кузбасская домостроительная компания» и ООО «Аквамаркет», объём предполагаемой жилой застройки – 1 млн кв. метров. Правда, для успешной реализации данного проекта девелоперам придётся решить ряд непростых инфраструктурных вопросов.
Площадки малоэтажного строительства развиваются по всей территории области, самым крупным остаётся кемеровский город-спутник «Лесная поляна». По данным генерального застройщика проекта АСО «Промстрой», в 2013 году в этом районе Кемерова построено 42,5 тыс. кв. метров жилья, в 2014 году планируется ввести 40-45 тыс. кв. метров. В перспективе здесь станет больше многоквартирных домов. Осенью 2013 года «Промстрой» анонсировал начало строительства первой очереди нового микрорайона №2. Его концепция предполагает строительство многоквартирных одно- и двухподъездных домов этажностью до 5 этажей. Объём жилья первой очереди составит порядка 55 тыс. кв. метров, первые 18 тыс. кв. метров из них будут сданы в 2015 году, завершить освоение первой очереди микрорайона компания планирует в 2016 году.
По данным областного департамента строительства, в Кемерове также планируется застройка ещё нескольких малоэтажных микрорайонов: «Октябрёнок» в Рудничном районе, «Казачий» в Заводском районе и микрорайона «Кировский» в Кировском районе. «На территории Кемеровского района очень востребовано малоэтажное строительство, в связи с чем началась застройка в деревне Сухово коттеджного поселка «Европейские провинции», ведётся застройка коттеджных поселков «Заповедный лес» и «Сосновый бор» в деревне Журавлёво», – сообщает Андрей Кравченко. Кроме того, в Юрге реализуются проекты строительства микрорайонов малоэтажной застройки, получившие названия «Солнечный» и «Солнечный - 2», застраивается площадка в 21 тыс. кв. метров по улице Мира малоэтажными домами типа таунхаус. В Анжеро-Судженском городском округе планируется  застройка квартала малоэтажной застройки «Озерки». К строительству запланированы двухуровневые таунхаусы в районе «Красный Камень» в Киселевске. В Новокузнецке начал застраиваться микрорайон 25 Новоильинского района. Выполнен проект планировки на строительство малоэтажных домов посёлка «Лучезарный». Еще четыре проекта планировки территории под малоэтажное строительство находятся на стадии разработки.
Если говорить о развитии индустрии строительных материалов, то единственным проектом в отрасли в активной стадии реализации остаётся модернизация завода крупнопанельного домостроения ООО «Кемеровский ДСК». Этот проект стоимостью более 2 млрд. рублей реализуется с 2010 года. К концу 2013 года ожидается ввод линии по производству изделий крупнопанельного домостроения проектной мощностью 120 тыс. кв. метров жилья в год, её запуск позволит строить 200 тыс. кв. метров жилья в год. Уже в декабре 2013 года ожидается выпуск первых изделий новой серии жилых домов.

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко