-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 16.12.2013

Стабильная веб-работа

Константин Найчуков, управляющий партнер студии веб-технологий «Квадрата» Илья Горбаров, IT-эксперт, (автор блога 42web.ru) Андрей Сомов, генеральный директор веб-студии «Пятое измерение» Максим Колпаков, руководитель веб-студии «Атвинта»
Константин Найчуков: «Студий, по ощущениям, стало больше. Возможно, просто стало больше публичности и общения между нами»
Илья Горбаров: «Сегментирование фирм-разработчиков (дорогие, средние и совсем дешёвые) говорит о взрослении рынка. Выделяются компании, которые делают дорогие решения – и у них очередь клиентов»
Андрей Сомов:
«В Кемерове мало кто готов вкладывать в разработку средства, достаточные для того, чтобы называть какие-либо сайты дорогими»
Максим Колпаков:
«Основная доля стоимости приходится на дизайнеров и иллюстраторов, программистов и верстальщиков, менеджеров проекта»
 
Как показал опыт подготовки нами в этом году рейтинга кемеровских веб-студий, сайты, создаваемые многими разработчиками, получают высокие оценки не только со стороны профессионального сообщества, но и со стороны широкой бизнес-общественности. Между тем, несмотря на значительный всплеск интереса к работе местных веб-студий, рынок в 2013 году не показывает заметной тенденции ни к росту, ни к спаду.
 
Незначительный прирост
Как считает большинство игроков на кемеровском рынке веб-разработки, за прошедший год на нём не произошло существенных изменений. Количество заказов осталось практически на прежнем уровне. Создатели сайтов считают, что если рост и есть, то только за счёт небольшого притока заказчиков из числа малого бизнеса
Относительно количества конкурентов на рынке мнения веб-разработчиков разделились. Часть из них считает, что число студий в городе осталось на прежнем уровне, о чём свидетельствуют данные справочника 2GIS, фиксирующего ежемесячное варьирование количества разработчиков на 2-5 компаний (Кемерово находится на втором месте среди крупных городов по количеству веб-студий на душу населения – 18 организаций на 100 тыс. человек). Впрочем, данные этого справочника не все готовы считать объективным индикатором количества игроков на рынке. «В городе много компаний, которые с 2002-2005 года имеют в портфолио меньше 10-12 работ. Такие компании нельзя называть полноценными веб-студиями», – считает Евгений Козявкин, руководитель веб-студии «Cyberica».
Его коллеги, в то же время, отмечают увеличение количества разработчиков, которые занимаются изготовлением сайтов в одиночку, не нанимая сотрудников, и не организовывая полноценную веб-студию. Впрочем, некоторые из этих разработчиков активно пользуются услугами удалённых фрилансеров для восполнения собственных недостающих компетенций. Роль таких организаторов иногда и вовсе сводится только к привлечению клиентов, в то время как основную часть работы через интернет выполняют «свободные» программисты и дизайнеры из других регионов и даже стран. Отчасти это является решением кадровой проблемы, связанной со значительным оттоком представителей IT-отрасли из региона, однако сроки и качество выполнения заказа ставятся в прямую зависимость от степени налаженности контакта между организатором «веб-студии» и фрилансерами.
В целом веб-разработчики отмечают возросший уровень внутриотраслевой коммуникации. «Студий, по ощущениям, стало больше. Возможно, просто стало больше публичности и общения между нами», – замечает Константин Найчуков, управляющий партнер студии веб-технологий «Квадрата».
 
Активность
По данным портала 42web.ru, в 2012 году кемеровские веб-студии выполнили в среднем по 10 интернет-проектов. Средняя цена за разработку сайта-визитки составила 29,5 тыс. рублей (диапазон цен от 8 тыс. до 90 тыс. рублей). Создание интернет-магазина в кемеровской веб-студии в среднем обошлось заказчикам в 71 тыс. рублей (минимальная цена – 20 тыс., максимальная – 200 тыс. рублей). Срок разработки сайта в Кемерове составил от 1 недели до 2 месяцев. Лидером рынка веб-разработки в прошлом году стала студия «А42» (ныне носит название «Атвинта»), выполнившая 19 проектов. Всего же кемеровские веб-студии в 2012 году сделали не менее 127 сайтов.
 
Зарождение сегментации
Ещё по итогам прошлого года IT-эксперт Илья Горбаров (автор блога 42web.ru) отмечал, что на рынке формируется несколько сегментов фирм-разработчиков – дорогие, средние и совсем дешёвые. «Такое сегментирование говорит о взрослении рынка. Выделяются компании, которые делают дорогие решения – и у них очередь клиентов», – сказал Илья Горбаров.
Однако многие представители отрасли не соглашаются с подобным делением или считают его весьма условным. Например, по мнению Константина Найчукова, говорить о сегментации преждевременно. «Рынок только в самом начале своего становления. Каждая студия работает со своей «вилкой» цен. И «вилки» эти очень разные», – говорит Константин Найчуков.
Некоторые из экспертов, например, Андрей Сомов, генеральный директор веб-студии «Пятое измерение», полагают, что на кемеровском рынке сейчас представлены только дешёвые и средние сегменты фирм-разработчиков. По словам Андрея Сомова, «в Кемерове мало кто готов вкладывать в разработку средства, достаточные для того, чтобы называть какие-либо сайты дорогими».
Среди причин сложившейся ситуации участники рынка называют сложившиеся стереотипы поведения заказчиков, которые, во-первых, редко готовы платить за дорогие сайты, а, во-вторых, не осознают своей потребности в них.
«Заказчик очень редко может осознать полную ценность дорогого сайта. Ему будет казаться, что студия просто накручивает цену, чтобы оплатить аренду дорогого офиса, ипотеку директора и Мерседес заместителя директора. А кемеровский рынок слишком надолго отстаёт от московского в сфере развития интернет-бизнеса. Наш заказчик не может представить себе, как можно отдать за сайт 100 тыс. рублей», – утверждает Евгений Козявкин.
Веб-разработчики отмечают также, что осознанный подход и готовность заплатить значительные деньги, и при этом активно участвовать в работе студии на каждом этапе, не нарушая сроков согласования, свойственны лишь немногим заказчикам, и размер бизнеса здесь не имеет принципиального значения. Важно, скорее, понимание функционального назначения сайта и его роли в бизнесе компании. Для малого бизнеса хороший сайт – это ресурс, привлекающий клиентов и способный в перспективе значительно увеличить количество продаж.
Во многом по этой причине заметных веб-студий, ориентированных только на малый или только на крупный бизнес, в городе нет. Основные кемеровские студии готовы выполнять практически любые заказы, не высказывая каких-либо пристрастий
«Конечно, какой-нибудь производитель хлопкоуборочных комбайнов нам более интересен, чем, скажем, клуб вышивающих крестиком, но приоритеты при этом расставляются по принципу абсолютной справедливости: кто ближе в очереди, того и делаем раньше», – говорит Андрей Сомов.
 
Сайтоценообразование
Ценовой уровень конкретной веб-студии напрямую зависит от количества сотрудников, вовлечённых в проекты и выделенных рабочих функций.
«Основная доля стоимости приходится на дизайнеров и иллюстраторов, программистов и верстальщиков, менеджеров проекта», – поясняет Максим Колпаков, руководитель веб-студии «Атвинта». По его словам, с точки зрения заказчика эта стоимость формируется из цены модулей, составляющих проект. «Каждый новый уникальный раздел сайта или интерфейс взаимодействия с пользователем – это отдельная строчка в бюджете проекта. Хотите более функциональный сайт – готовьтесь заплатить больше, ограничен бюджет – ограничивайте число модулей сайта. Мы обычно и приводим клиенту смету, в которой указаны трудозатраты наших специалистов по каждому модулю проекта, цена часа этих специалистов и итоговая калькуляция», – говорит руководитель веб-студии «Атвинта». По его мнению, «на текущий момент нормальный сайт для средней компании не может стоить в Кемерово дешевле 60 тыс. рублей».
«Цена – это как лакмусовая бумажка. Цена свидетельствует о структурных особенностях студии. В дешёвой студии не может быть выделенной роли аналитика или тестировщика, который проверяет качество сайтов. Зачастую в такой студии несколько ролей совмещены в одну», – рассказывает Илья Горбаров. Соответственно, цена является и мерой ответственности студии перед заказчиком. Так, по словам Ильи Горбарова, «студия, в которой трудится 3 «калеки», не сможет вдруг смасштабироваться, чтобы обслужить крупный заказ. У неё не хватит ни ресурсов, ни умения ими грамотно управлять, да зачастую и компетенций не хватит»
Впрочем, высокая цена может, разумеется, и отпугнуть потенциального заказчика, особенно если конкурентам удастся доказать, что они способны сделать не менее качественный сайт на более выгодных условиях. Как признаются некоторые участники рынка, у ряда небольших веб-студий существует договорённость с менеджерами по продажам более дорогих студий, которые «сливают» им клиентов, в особенности тех, кто не уверен в своих потребностях и в большей степени ориентирован на доступную цену сайта.
 
Отраслевой уклон
Сильного разделения рынка и ориентации веб-студий на те или иные отрасли, по мнению разработчиков сайтов, не наблюдается.
В качестве примера веб-студии, имеющей чётко выраженную отраслевую специализацию, многие участники рынка называют «Кемеровскую веб-мастерскую». Это признает и руководитель «КВМ» Олег Гуляев: «Мы специализируемся на рынке недвижимости. У нас есть собственные проекты – порталы по жилой и коммерческой недвижимости. Кроме того, мы разрабатываем программное обеспечения для риэлтерских компаний и ряд сервисов. Агентства часто заказывают у нас сайты. Мы очень хорошо владеем спецификой рынка и прекрасно изучили бизнес-процессы риэлтерских компаний, поэтому можем предложить оптимальные решения и при этом по более низкой цене».
А в портфолио, например, такой студии, как «КемСайт», более 50% сайтов изготовлены для небольших фирм, занимающихся сдачей квартир на часы и сутки.
Существование незначительной тенденции к отраслевой специализации объясняется фактом внутриотраслевой коммуникации и взаимного отслеживания сайтов со стороны конкурентов. «Рынок разработки сайтов – это в большой степени сарафанное радио, поэтому нередко в студию обращаются организации смежных отраслей деятельности», – говорит Евгений Козявкин.
Иногда сайт конкурента является основной отправной точкой при составлении техзадания. Удачные образцы берутся «на заметку», неудачные отбраковываются, что, по мнению ряда разработчиков, способствует постепенному улучшению качества сайтов в городе.
Представители веб-студий отмечают также, что существуют некоторые отрасли, частично уходящие за пределы местного рынка по другой причине. Так, некоторые крупные поставщики ряда товаров предлагают создание типовых сайтов бесплатно или на льготных условиях для своих дилеров в регионах. Дилеры охотно на это соглашаются, однако впоследствии, если они хотят расширить предложение, или освоить новые направления бизнеса, им приходится либо создавать дополнительный сайт, либо полностью отказываться от прежнего и разрабатывать новый.
 
Как выбрать веб-студию
Как показал опрос кемеровских заказчиков веб-сайтов, наиболее значимыми критериями при выборе веб-студии являются рекомендации знакомых и стоимость создания сайта. Чуть менее важным являются сроки исполнения и количество работ в порфолио. Остальные критерии выбора, среди которых, например, локализация студии, ее имидж и срок существования на рынке, признаны заказчиками менее критичными. По словам Константина Найчукова, управляющего партнёра студии веб-технологий «Квадрата», заказчик, к сожалению, не может выбрать веб-студию по качеству исполнения. «Во-первых, у него нет нужных компетенций (если бы были, то он сам был бы студией), во-вторых, для оценки качества мало увидеть конечный результат – нужно знать всю историю проекта: какие задачи ставились, как студия предлагала их решить, на чем в итоге настоял заказчик», – поясняет Константин Найчуков.
Большинство участников рынка советует разбить работу над проектом на этапы, по каждому из которых можно заключить отдельный договор с веб-студией. Например, как объясняет Евгения Ермолович, проект-менеджер студии веб-дизайна «Виртуальные горизонты», такими этапами могут быть составление технического задания, дизайн, верстка, программирование. По её словам, в таком случае по завершении любого промежуточного этапа заказчик может сменить студию, при этом, не начиная все заново. Кроме того, это позволяет сократить сроки и снизить стоимость работы той студии, которая приходит на смену. Евгения Ермолович также советует заказчику поинтересоваться, на какой системе управления (CMS) будет реализован сайт и с использованием каких технических и программных средств. «Если заказчик хочет «универсальности» и независимости от разработчика, нужно среди систем управления и «движков» отдать предпочтение достаточно распространенным и стараться избегать «самописных» систем, так как в этом случае потом доработать что-то в другой студии будет дорого», – говорит Евгения Ермолович. Кроме того, заказчикам рекомендуется при разработке сайта удостовериться в том, что доменное имя будет зарегистрировано на Ваше имя или Вашу организацию.
 
Заказы вне тендеров
В основном процесс взаимодействия заказчиков и веб-студий в Кемерове происходит традиционным образом – посредством заочного или очного обсуждения проектов.
Лишь немногие из веб-разработчиков участвуют в коммерческих или государственных тендерах на создание сайтов, а те, которые участвуют, признались, что делают это эпизодически. «На нашем счету есть выигранные тендеры, но при этом мы не участвуем в них целенаправленно», – говорит Андрей Сомов. «Лично я не отслеживаю активность студий в тендерах. Обычно кто умеет – тот и участвует. Там же куча бумажной волокиты, не у всех есть желание делать такую работу», – отмечает Илья Горбаров.
Как считают участники рынка, в тендерах далеко не всегда выигрывают студии-лидеры т.к. основным критерием выбора подрядчика в большинстве случаев является цена. Эксперты указывают также на коррумпированность торгов, в результате которой заказчик почти всегда может отдать проект нужной компании.

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко