-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 16.12.2013

Альфа-Банк: с оптимизмом в будущее

Артём МИХОВ, управляющий операционным офисом Альфа-Банка «Кемеровский»2013 год выдался непростым для экономики Кемеровской области. Между тем, жизнь продолжается – предприятия производят продукцию и оказывают услуги, находят новых партнёров и даже подумывают о новых инвестиционных проектах. О том, как развивалось в уходящем году сотрудничество с корпоративными клиентами в операционном офисе Альфа-Банка «Кемеровский», «Авант-ПАРТНЕРу» рассказал управляющий Артём МИХОВ.
 
– Артём Сергеевич, с какими результатами Альфа-Банк подошёл к концу 2013 года в Кемерове, всё ли запланированное удалось осуществить?
– Своей главной задачей на 2013 год мы считали формирование, укрепление и профессиональное развитие нашей команды. Могу с уверенностью сказать, что эта задача выполнена успешно. Её выполнение способствовало достижению высокого финансового результата, а также укреплению существующих позиций Банка в корпоративном секторе. По нашим оценкам, на сегодняшний день доля банка на рынке корпоративного кредитования области составляет около 13%. Объём кредитного портфеля по корпоративным клиентам у нас вырос за год на 17% и достиг к концу года 1,6 млрд долл. Поскольку спрос на кредитные ресурсы со стороны бизнеса заметно снизился, и многие компании свели к минимуму свои инвестиционные программы, своими результатами мы очень довольны.
 
– Удалось ли Альфа-Банку в Кузбассе привлечь новых клиентов? Быть может, в их числе появились представители новых для Вас отраслей экономики?
– На сегодняшний день на обслуживании у Альфа-Банка находятся около 1,8 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Кемеровской области, за год их количество увеличилось на 20%. В основном прирост произошёл за счёт так называемого «массового бизнеса» – в этот сегмент у нас входят небольшие компании с оборотом до 10 млн долл. Если говорить об отраслях, то в этом году мы значительно усилили работу с предприятиями агропромышленного комплекса (АПК) региона. Наш кредитный портфель по предприятиям АПК составляет сегодня более 3,5 млрд рублей. Среди наших клиентов – предприятия, занятые мясопереработкой, свиноводством, птицеводством, производители молочной и алкогольной продукции. В большинстве своём это крупные игроки рынка. Диверсифицируя свой портфель, мы также привлекли новых клиентов из строительной отрасли, из сферы производства стройматериалов, девелопмента.
 
– Ситуация с главной отраслью Кузбасса остаётся тревожной. Как развиваются у Альфа-Банка отношения с угольщиками?
– Большинство угольных компаний сократили объём инвестиций, отказались от новых кредитов и сосредоточились на обслуживании текущего портфеля. Стоит отметить, что на главном кредитном комитете Альфа-Банка в этом году проходила защита угольной отрасли в целом, и она прошла успешно: было принято решение работать с ней дальше. Это значит, что мы верим в её благополучное будущее. Раз в год мы подтверждаем лимиты кредитования по всем действующим клиентам, на текущий момент лимиты по всем угольным компаниям подтверждены, приостанок в кредитовании нет. Все наши клиенты-угольщики благополучно прошли стресс-тестирование (анализ перспектив развития предприятия в случае реализации негативных сценариев, – «А.-П.»).
 
– А как Вы в целом оцениваете состояние экономики Кемеровской области и перспективы её развития в 2014 году?
– Фундаментальные отрасли Кузбасса проходят сейчас испытание на прочность. Собственники компаний стараются оптимизировать денежные средства в обороте. В связи с этим логично было бы наблюдать снижение остатков на расчётных счетах этих клиентов. Но в течение года мы наблюдаем стабильное привлечение средств по корпоративному сектору – начинали и заканчиваем год с показателем 250 млн долл. На наш взгляд, это признак стабильности. За год мы значительно приросли по факторингу, по торговому финансированию. Это говорит о том, что у кузбасского бизнеса активно идут контакты с зарубежными партнёрами, компании продолжают экспортировать уголь и удерживают свои позиции на западных рынках. Хорошо развивается сотрудничество и в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона. Всё это позволяет делать оптимистичный прогноз на следующий год.
 
– Какие услуги, продукты в этом году были особенно востребованы бизнесом?
– Как я уже отметил, по нашему банку заметно возрос спрос на услуги торгового финансирования – к концу года объём портфеля по таким сделкам у нас достиг 200 млн долл. Значительно выросла потребность бизнеса в услугах факторинга. Крупные компании нуждаются в более длительных отсрочках платежа, а поскольку их партнёрам нужны оборотные средства, на помощь приходит факторинг. Это не только удобный, но и более дешёвый продукт, чем классическое оборотное кредитование, поскольку небольшая компания в этом случае имеет возможность получить средства по стоимости, как для больших компаний. Ввиду того, что бизнес активно ищет возможности оптимизации затрат и снижения стоимости кредитных ресурсов, в том числе за счёт привлечения средств иностранных банков, очевидно, что рост спроса на услуги факторинга и торгового финансирования в следующем году продолжится.
 
– Альфа-Банк имеет репутацию очень высокотехнологичного банка. Были ли запущены в 2013 году новые продукты, услуги?
– У нас обновилась линейка корпоративных карт, совместно с системой VISA мы вывели на рынок услугу Visa IntelliLink – она очень удобна для корпораций с большим штатом сотрудников, которые часто ездят в командировки, и позволяет в режиме реального времени отслеживать все транзакции по карте сотрудника, а также автоматически формировать авансовый отчёт и представлять его в бухгалтерию. Всё это даёт компании возможность оптимизировать целый ряд бизнес-процессов. Также в этом году у нас появился интересный пакет услуг рассчётно-кассового обслуживания «Всё включено». Его суть заключается в том, что компания ежемесячно оплачивает фиксированную сумму за определённый набор услуг, а также получает ещё и ряд бонусов – к примеру, абсолютно бесплатное внесение наличных, скидки по конверсионным операциям и многое другое.
 
– Какие задачи Альфа-Банк в Кемеровской области ставит перед собой на следующий год?
– Независимо от того, как будет развиваться рынок банковских услуг в целом и кредитования в частности, мы планируем сохранить свою долю. Также мы сосредоточим усилия на развитии сотрудничества с корпоративными клиентами с годовой выручкой от 10 млн долл. до 100 млн долл., предложим им новые интересные продукты.
 
– Эксперты отмечают снижение темпов роста корпоративного кредитования. Корректирует ли «Альфа-Банк» в связи с этим свою стратегию работы – будете ли, к примеру, стимулировать корпоративное кредитование за счёт предложения более привлекательных продуктов, или переключитесь на развитие иных направлений?
– Действительно, если раньше основное внимание уделялось кредитованию бизнеса, то сейчас на первый план выходит расчётное обслуживание, транзакционные услуги. Не случайно совсем недавно мы создали в Кемерове собственную службу инкассации. Будем с её помощью закрывать наши собственные потребности в инкассации отделений, банкоматов, а также предложим услуги по инкассации нашим корпоративным клиентам.
Что касается кредитования, то бизнесу без него не обойтись. Хотя сейчас больше востребованы оборотные средства, но инвестиционные проекты всё равно остаются, и даже появляются новые. В промышленном производстве есть такое понятие, как поддерживающий уровень инвестиций, которые должны производиться просто для того, чтобы предприятие существовало.
В любом случае, какие бы изменения в экономике ни происходили, широкий спектр наших услуг позволяет нам подобрать каждому клиенту именно ту услугу, что ему необходима на данном этапе развития его бизнеса.

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко