-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 26.03.2012

Наталья Корчуганова,генеральный директор агентства недвижимости «Панацея», президент Некоммерческого партнерства «Риэлторы Кузбасса»

Наталья Корчуганова
Родилась в Кемерове, закончила факультет физвоспитания в Кемеровском госуниверситете, затем – Университет марксизма-ленинизма, отделение правовых отношений. С 1982 года работала на кемеровской городской телефонной станции в должности начальника отдела кадров. Затем в 1994 году совместно с единомышленниками создала агентство недвижимости «Панацея». Параллельно с развитием бизнеса прошла обучение в Московском государственном университете управления по программе MBA. В 2002 и 2008  годах компания расширилась – в Кемерове были открыты ещё два дополнительных офиса. Кроме того, в 2010 году Наталья Корчуганова возглавила Некоммерческое партнерство «Риэлторы Кузбасса».
 
Из интервью 2006 года
Начало 90-х годов подвигло многих людей, имеющих силы и энергию, попробовать себя на новом поприще. До этого я 12 с половиной лет проработала на городской телефонной станции в должности начальника отдела кадров. Но со временем стало скучно выполнять изо дня в день одну и ту же работу. Захотелось увеличить свои доходы, хотя по советским меркам моя зарплата была вполне приличная.

Так случилось, что первый агентский опыт я получила на обмене собственной квартиры. У меня были некоторые сбережения, на них в 1994 году я купила квартиру и переоборудовала её под офис. Начинала я  вместе с тремя молодыми людьми, но вместе мы делали бизнес недолго. Каждый был в душе лидером, и в итоге все разошлись по разным направлениям.

Рынок недвижимости сложен тем, что это работа не только с недвижимостью, но и с людьми. Вложение денег в недвижимость путём покупки квартиры – это одна ситуация, но гораздо чаще люди обращаются к риэлтерам для решения каких-то проблем. Поэтому нужно уметь договориться со всеми участниками, а это сложно.
В работе риэлтера, на мой взгляд, важную роль играет моральное удовлетворение от совершенной сделки, когда каждый из её участников наконец-то купил или продал то, что хотел.

Риэлтер должен быть аналитиком, уметь просчитывать все нюансы сделки. На мой взгляд, без специальных экономических и юридических знаний бизнес сегодня не построить. В крайнем случае, должна быть очень большая практика работы в какой-либо крупной организации.

2012 год
Знаете, наверное, говорить об имениях в работе стоит не только с момента интервью 2006 года, с «Авант-ПАРТНЕРом» мою компанию связывают давние дружеские отношения. Конечно, за это время многое изменилось. Во-первых, изменился сам рынок недвижимости: сегодня здесь большую долю занимают новостройки, соответственно, работа с клиентами выстраивается немного по-другому. Плюс ко всему, постоянно  появляются новые направления – в своё время таковыми были аренда помещений и появление коммерческой недвижимости. Как следствие, объём рынка увеличился, в нём появились новые сегменты. Более того, сегодня нельзя говорить о рынке без его профессиональных участниках и это не только риэлторы, но и банки, страховые и строительные компании, госструктуры, в компетенции которых находится предоставление услуг в этой сфере.

Во-вторых, параллельно с рынком растём и мы, причём, как количественно, так, что самое главное, качественно. Так, за это время компания увеличилась на два дополнительных офиса, а штат работников вырос почти в три раза. Кроме того, чтобы развивать свой бизнес, необходимо расширять перечень предлагаемых услуг, вводить новые формы работы, то есть идти в ногу со временем. По моему мнению, главным принципом для развития бизнеса было и остается – двигаться вперёд и не останавливаться на достигнутом. Есть такая мудрость: «Для того, чтобы не откатиться назад, нужно хотя бы бежать на одном месте». Я считаю, что для любой компании губительно, когда её руководитель, собственник решает остановиться, она сразу же откатывается назад. Что касается наших перспектив, то мы планируем открыть ещё один офис в Кемерове, также будем расширять спектр услуг. Кроме того, хотелось бы поучаствовать и в девелоперском проекте, например, по строительству  доходных домов. Сегодня этот вид съёмного жилья получает всё большую популярность среди молодых людей, особенно жителей европейской части страны. Во многом это связано с тем, что они не хотят зависеть от места жительства, и не ставят себе цели передать недвижимость по наследству, что свойственно старшему поколению. Отсюда и непривлекательность для них ипотеки: несмотря на снижающиеся процентные ставки, они не хотят обременять себя долгосрочными выплатами на 15-20 лет. Как следствие, аренда подобного жилья становится более приемлемым вариантом. К тому же, снижение затрат на съём такой квартиры позволяет направлять деньги, например, на зарубежные поездки.

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко