-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 31.03.2014

Перемены без остановок

Рубеж 2013 - 2014 гг. выдался «урожайным» на кадровые перестановки. Правда, носили они в основном характер обычной ротации кадров, вызванной как личными, так и обычными причинами, так сказать, внутреннего рабочего свойства. Скандальных отставок, как раньше, вызванных недовольством руководителя области или правонарушениями менеджеров в этот раз не было. Зато были плановые перестановки, вызванные ранее произошедшими отставками, как, к примеру, избрание нового главы Новокузнецкого района и назначение нового начальника областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка. И другие подобные назначения.
 
Планово и вынуждено
На прошедших 16 марта досрочных выборах главы Новокузнецкого района победителем предсказуемо был признан кандидат от «Единой России», 38-летний Евгений Манузин, с 31 октября 2013 года исполнявший обязанности главы муниципального образования. Как следует из данных избирательной комиссии Кемеровской области, за него проголосовало почти 30 тысяч избирателей, 79,27% принявших участие в выборах. Самовыдвиженцы Олег Матвеев и Александр Прокудин набрали 7,27% и 3,59% голосов, соответственно, кандидат от ЛДПР Максим Паршуков – 6,22%. 
Евгений МанузинЕвгений Манузин  
в 2002 году закончил Кемеровский госуниверситет (по образованию «юрист»), работал в компаниях «СДС-Уголь» и «Кузбассразрезуголь». С 2011 года работает в муниципальных органах власти – первые два года на должности заместителя главы Новокузнецкого района по промышленности, транспорту и предпринимательству, а затем первого заместителя.
Алексей ИвановАлексей Иванов   
родился 5 мая 1962 года в Кемерове, в 1984 году окончил Кузбасский политехнический институт по специальности «машины и аппараты химических производств», в 2004 году – Кузбасский институт экономики и права по специальности «юриспруденция». С 1988 года работает в органах внутренних дел, где он прошел путь от оперуполномоченного отделения БХСС ОВД Ленинского района Кемерова до заместителя начальника ГУВД по Кемеровской области по экономической безопасности.
В июле прошлого года Евгений Манузин получил назначение в администрацию Новокузнецка на должность первого заместителя мэра по городскому хозяйству, в это время на повестке дня стояло предложенное губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым объединение двух муниципальных образований – Новокузнецка и Новокузнецкого района. Однако, в конце октября 2013 года власти региона и муниципалитетов объявили, что объединение нецелесообразно. После этого глава Новокузнецкого района Александр Мирошник подал в отставку и получил назначение вице-губернатором по промышленности, транспорту и предпринимательству, а исполнять обязанности главы муниципалитета был назначен Евгений Манузин, за два дня до этого ушедший из администрации Новокузнецка.
Владимир Банников заместитель губернатора Кемеровской области по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления, как сообщила пресс-служба обладминистрации, ушёл в отставку «по семейным обстоятельствам», довольно редкий для Кузбасса повод для отставки. При этом, отметила пресс-служба, Владимир Банников был назначен «внештатным помощником губернатора по правоохранительной деятельности. На его место получил назначение его коллега по работе в Главном управлении внутренних дел по Кемеровской области генерал-майор милиции Алексей Иванов.
Похожим образом ушёл в отставку глава Белово Игорь Гусаров. Внеочередное заседание городского совета народных депутатов по этому поводу прошло 13 марта в отсутствие отставника. Исполнять обязанности главы города депутаты назначили заместителя мэра по строительству 41-летнего Алексея Курносова, официальной датой отставки определено 15 марта. Затем об отставке Игоря Гусарова, принятой «губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым» сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области, указав, что губернатор поблагодарил Игоря Гусарова за проделанную работу».
О предстоящем уходе 53-летнего Игоря Гусарова стали распространяться слухи уже в феврале нынешнего года, когда стало известно, что после нового года он почти постоянно находился на больничном. На своей должности отставной мэр проработал всего три года.
До прихода к руководству городом он работал директор Моховского угольного разреза в составе ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», и, казалось, не собирался уходить из своей отрасли. Однако, в марте 2011 года со скандалом (хотя формально добровольно) ушёл в отставку предыдущий мэр Белова Евгений Панов, также избранный на эту должность в 2003 году при поддержке ЕР и губернатора Амана Тулеева. Уходу Панова предшествовало обрушение кровли на городской больнице №1 под тяжестью снега. После чего Аман Тулеев потребовал отставку мэра Белова.
Как мэр Белова Игорь Гусаров неоднократно удостаивался благодарностей региональной власти. На одном из совещаний в обладминистрации Аман Тулеев привел главу Белово в пример другим главам муниципальных образований за привлечение инвесторов, в частности, швейцарской компании Liebherr, крупного поставщика горной техники, который по приглашению главы Белова решил именно в этом городе разместить свой сервисный центр, хотя первоначально планировал разместить его в другом городе.
Взамен ранее отправленной в отставку Натальи Кудрявцевой на должность начальника департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области назначена 49-летняя Екатерина Кутылкина.
Должность начальника областного департамент по развитию предпринимательства оставалась вакантной с ноября 2013 года, когда Наталья Кудрявцева была уволена «за ненадлежащий стиль и методы руководства».
Екатерина КутылкинаЕкатерина Кутылкина  
уроженка Хабаровска, в 1990 году окончила Всесоюзный юридический институт Москвы по специальности «Правоведение». В Кузбасс переехала в 1991 году из Хабаровска. Свыше 20 лет проработала на руководящих должностях на предприятиях коммерческого сектора. Других деталей её биографии пресс-служба обладминистрации не сообщила. 
Александр БаштановАлександр Баштанов   
родился в Березовском, в 1998 году окончил экономический факультет Кемеровского государственного университета по специальности «Финансы и кредит». С 1998 по 2010 год работал в администрации Кемеровской области, в том числе, с 1998 по 2002 год в департаменте экономики и с 2002 по 2010 год в департаменте потребительского рынка и поддержки предпринимательства. Последняя занимаемая должность – начальник управления предпринимательства. С 2011 по 2013 годы работал в подразделениях банков кредитующих средний и крупный бизнес.
Март вообще стал временем больших перемен для структур поддержки и развития предпринимательства в Кузбассе. 24 февраля 2014 года на заседании правления государственного фонда поддержки предпринимательства Кемеровской области принята отставка по собственному желанию генерального директора Константина Андрусика. Он занимал эту должность с марта 2011 года и оставил её в связи со сменой места жительства. Новым гендиректором фонда с 4 марта 2014 года был назначен 39-летний Александр Баштанов.
12 февраля пост президента муниципального некоммерческого Фонда поддержки малого предпринимательства Кемерова покинула Елена Латышенко, занимавшая эту должность с 2009 года. Распоряжением губернатора Кузбасса она получила назначение на должность уполномоченного по правам предпринимателей в Кемеровской области. В свою очередь кемеровский фонд поддержки малого предпринимательства возглавила Светлана Энгель. Решение правления фонда о назначении нового руководителя было принято 26 февраля, новый руководитель приступил к работе с 17 марта.
Светлана Энгель связала своё назначение «в первую очередь с огромной ответственностью», ведь профиль деятельности коренным образом не изменился, «но теперь возложены серьёзные полномочия».
 
Светлана ЭнгельСветлана Энгель 
в 2002 году с отличием окончила Кемеровский государственный институт культуры и искусств по специальности «Управление и экономика в социальной сфере», является также выпускницей Президентской программы подготовки управленческих кадров по направлению «Маркетинг». Практически сразу после окончания вуза пришла в фонд на должность офис-менеджера, через четыре месяца стала бизнес-консультантом, в 2007 – исполняющим обязанности управляющего бизнес-центром фонда по вопросам консалтинга, а в 2010 – управляющим городским бизнес-инкубатором.
Юрий ШейбакЮрий Шейбак  
родился 21 марта 1953 года в городе Болотное Новосибирской области, окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности «электрические станции», работал на теплоэлектростанциях  в Новосибирске, в Кемерове, с 2003 года – один из руководителей «Кузбассэнерго».
 
Бизнес-ротация
В марте сменился директор Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК). Вместо Николая Сидорова им был назначен Юрий Шейбак. Он уже возглавлял подразделение СГК в Кузбассе, но в качестве генерального, а затем исполнительного директора ОАО «Кузбассэнерго» в 2009-2012 гг., затем в ноябре 2012 года был переведён в исполнительный аппарат СГК – заместителем генерального директора компании по ресурсному обеспечению.
Прежний руководитель Кузбасского филиала СГК Николай Сидоров, как сообщил отдел по связям с общественностью кузбасского филиала СГК, принял решение о прекращении трудовой деятельности в связи выходом на заслуженный отдых.
Менее года проработала руководителем кемеровского филиала Страхового Дома ВСК Ирина Лямина. Напомним, что она получила своё назначение 10 апреля 2013 года, однако, 17 февраля нынешнего года директором филиала был назначен Вадим Корчемкин. В дирекции по связям с общественностью компании ВСК отказались комментировать причину смены руководителя, но указали, что перед новым руководителем поставлены задачи укрепления рыночных позиций в Кемеровской области, увеличения доли рынка, развития каналов продаж, продолжения экспансии компании в регионе.
Вадим КорчемкинВадим Корчемкин
родился в 1979 году в Кирове, окончил Вятский государственный университет. Страховую карьеру начал в 2007 году в должности руководителя дирекции автострахования Кировского филиала СОАО «ВСК». С ноября 2010 года работал в должности заместителя директора Кировского филиала ВСК, а в 2012 году возглавил филиал ВСК в Кургане.
Марк МалаховМарк Малахов  
окончил Кемеровское Высшее военное командное училище связи в 1997 году, по специальности инженер по эксплуатации средств связи. Вся трудовая деятельность Марка от рядового инженера до руководителя связана с отраслью телекоммуникации. В «МегаФон» Марк Малахов пришёл 19 июля 2004 года инженером-строителем сектора строительства технического отдела, в апреле 2009 года возглавил инфраструктуру Омского отделения «Мегафона».
Если страховая компания пригласила менеджера – уроженца Кирова из Кургана, директором кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон» опять стал выпускник Кемеровского Высшего военно-командного училища связи, на этот раз Марк Малахов, получивший своё назначение с 11 марта.
Вадим Севастьянов, возглавлявший местное отделение с 2003 года – со дня его открытия, по соглашению сторон покинул компанию в январе 2014 года. По словам Алексея Тютина, директора Сибирского филиала компании «МегаФон», именно благодаря Вадиму Севастьянову «на территории Кузбасса была «с нуля» построена сеть «МегаФона», запущена технология 3G, введены в строй узлы местной и зоновой связи». В результате, «по числу частных клиентов и корпоративных заказчиков Кузбасское отделение занимает одно из первых мест в Сибирском филиале ОАО «МегаФон». Отметим, что Вадим Севастьянов за годы своей работы на посту директора Кузбасского отделения был неоднократно отмечен региональными наградами. В 2012 году стал победителем «Авант-ПЕРСОНЫ», проводимой группой издании «АВАНТ», в номинации «ТОП- Менеджер». Стоит напомнить, что Вадим Севастьянов в своё время окончил Кемеровское Высшее военное командное училище связи.
Перед новым директором кузбасского отделения «МегаФона», по словам Алексея Тютина, «стоит задача по дальнейшему развитию сети и клиентского сервиса, а также повышение эффективности бизнес-процессов с учётом растущей клиентской базы компании». Он так же сказал, что «смена руководства отделения также не затронет принципы работы с нашими клиентами вне зависимости от их размера».
Как и кузбасское отделение «МегаФона», офис «Экспобанка» «Кузбасский» в Кемерове сам «вырастил» своего нового руководителя. Андрей Морозов, возглавивший подразделение в декабре 2013 года, работал в нём с момента образования (в декабре 2012 года), а до последнего назначения руководил в нём направлением корпоративного кредитования.
Очевидно, что «Кузбасский» офис «Экспобанка» действительно служит хорошей школой для банковских специалистов, ведь бывший его директор – Павел Галан – в июне 2013 года возглавил офис «Экспобанка» в Санкт-Петербурге.
Андрей МорозовАндрей Морозов
родился 12 февраля 1986 года в Кемерове. В 2008 году окончил КузГТУ («Финансы и Кредит»), в 2012 году – Кузбасский институт экономики и права по специальности «Юриспруденция». В банковской сфере с 2007 года. В ОО «Экспобанк» работает со дня основания ОО «Кузбасский».
Лолла Прокопова Лолла Прокопова   
окончила экономический факультет Кемеровского государственного университета по специальности «Экономист», в банковской сфере работает более 20 лет. В разное время занимала руководящие позиции в банках «Кузбасский губернский банк-банк Кузбасса», «Автобанк-Никойл». С 2002 по 2008 год возглавляла направление кредитования корпоративных клиентов банка «УРАЛСИБ» в Кемерове и в Челябинске, в декабре 2008 года была назначена руководителем филиала и операционного офиса банка «УРАЛСИБ» в Брянске. В августе 2013 года заняла пост руководителя дирекции ВТБ по Брянской области.
А вот назначение в дирекцию банка ВТБ по Кемеровской области прошло по немного другой схеме. Новым руководителем была назначена Лолла Прокопова, ранее занимавшая должность руководителя дирекции банка ВТБ по Брянской области, но родившаяся и много лет проработавшая в Кемерове. 21 марта её представил член правления банка ВТБ Чаба Зентаи. Он сообщил, что Лолла Прокопова приступила к своим обязанностям 19 марта, 21 марта состоялись её встречи с представителями областной администрации и главного управления Центробанка РФ по Кемеровской области, а также некоторыми клиентами. Отвечая на вопрос журналистов о планах по формированию новой команды, Лолла Прокопова сообщила, что серьёзные кадровые перестановки в дирекции в её планы не входят.
Причины ухода с должности Евгения Облова, руководившего региональным подразделением ВТБ с осени 2011 года, представители банка не комментируют, ссылаясь на соглашение сторон.


 


Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко