-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 29.03.2013

Иван Печерский: «Город ждал именно такой ресторан»

Караоке-бар Truffaldino и ресторан «Гриль-бар 42», которые не так давно начали принимать гостей, объединяет не только месторасположение и удачный старт. Идея и реализация этого одного большого проекта принадлежит Ивану ПЕЧЕРСКОМУ, работавшего до этого топ-менеджером у известного новосибирского ресторатора Дениса Иванова (рестораны «Т.Б.К. Лонж», «Veranda», «Beerman», караоке-бар «Ухо&медведь», кофейни «Чашка кофе»).
 
Иван ПЕЧЕРСКИЙ– Иван, «все из Кемерова в Новосибирск», а Вы сюда. Почему?
– Мне давно хотелось заняться своим проектом. И так получилось, что в Новосибирске я познакомился с людьми, которые, с одной стороны, далеки от ресторанной темы (они занимаются другим бизнесом), с другой, у них было желание попробовать что-то сделать. Совместно родилась идея проекта. И я нашёл себе партнёров в Кемерове.
 
– И как Вам наш город?
– Кемерово мне очень понравился. По сравнению с Новосибирском он более спокойный, более комфортный для жизни. Из-за его компактности и не такой автозагруженности я в день могу успеть в 3 раза больше, чем в Новосибирске. Опять же смена обстановки, людей. Это всегда интересно. Здесь другая атмосфера. Новый город, новые люди, новый проект… Более того, вся моя основная команда приехала из Новосибирска. И хочу сказать, что мы приехали не просто на старт-ап, мы приехали с планами: здесь жить, вместе работать и развиваться.
 
– Чем обусловлен выбор именно такого формата проекта?
– Этот формат – современный городской ресторан – демократичный,  даёт возможность разного выбора, не упирается в одну концепцию, – он мне близок. Но демократичный, не в смысле «дешёвой забегаловки». Сейчас многие устали от пафосности. Наш ресторан, прежде всего атмосферный, который наполнен интересными событиями, где всегда много людей, динамичный. Пока пройдёшь через весь зал до бара, увидишь много знакомых, узнаешь новости, пообщаешься. Всё – открытая кухня, бар – создаёт ощущение, что всё время что-то происходит, ощущения жизни. И, кажется, что город ждал именно такой ресторан и караоке такого качества, с профессиональным вокалом. Когда я приехал, всё посмотрел, то решил, что должно получиться. Сейчас уже ясно, что попадание, если не 100%, то близко к этому.
Хотя, если честно, я не ожидал, что всё получится так быстро. Наверное, играет эффект не очень большого города. В таких городах, как Новосибирск, Екатеринбург раскрутка любого ресторана занимает гораздо больше времени.
 
– А меню – тоже демократичное?
– Концепция меню простая – каждый человек может выбрать то, что он любит, то, что ему нравится: гриль, японская, русская, итальянская кухня. Мы учли в создании меню и статистику по блюдам, ведь есть хитовые, топовые рецепты, проверенные годами, и опрос, который проводили при открытии караоке. В любом случае, у нас есть базовое меню, но есть планы, скажем так по введению разнообразия. Стало, например, очевидно, что в Кемерове в меню нужно вводить дичь. И мы это сделаем. На это, конечно, нужно время, так как много сложностей с продуктами.
Мы собираемся расширять меню, но не перегружая. Бывают рестораны, где меню очень трудно долистать до конца. Я понимаю, что есть рестораны в больших городах, где 100 столов. Они могут позволить себе держать такое меню. Когда мы говорим про небольшие города и рестораны, то держать меню, в котором невероятное количество блюд – это обман. Невозможно все эти продукты содержать свежими, плюс  только, например 5 блюд заказывают постоянно. Остальные не заказывают. У повара теряется навык. Поэтому меню должно быть сбалансировано. У меня подход такой – пусть блюд будет меньше, но повар так их готовит, что люди приходят сюда есть именно их.
А разнообразие может быть и периодическим, есть много поводов: масленица, пост, летнее меню… Летом вообще очень здорово, самое любимое моё время года. Столько всего вкусного. Та же окрошка, например. Так же этим летом мы привезём повара из Узбекистана, параллельно основному, сделаем узбекское меню. Следующее лето хочу сделать грузинское меню. Национальная кухня может быть хороша, только если её готовит национальный повар – из Узбекистана, из Грузии…
 
– Живая музыка в Вашем ресторане занимает не последнее место. Как выбираете исполнителей?
– Нет какого-то определённого направления, что на сцене только вот это. Я точно знаю, что не будет – тяжёлого рока, блатного шансона. Будет то, что приятно основной массе людей, это может быть и популярная, и классическая музыка, – всё, как в жизни, ведь люди слушают разное. Но для нас музыка не является гвоздём программы, важно, чтобы люди могли спокойно в это время продолжать разговаривать, чтобы они могли слышать друг друга. Мне не нравятся рестораны, где люди друг друга не слышат. В любом случае люди приходят в ресторан общаться, кушать, а музыка – это только приятный фон.
Но, естественно, уровень и формат заведения задаёт некоторую планку для исполнителей. Они должны быть профессиональны. Например, на открытии у нас выступала новосибирская группа «Тритон». Я их люблю, они давно зарекомендовали себя. Они ответственно и профессионально относятся к делу, при этом, весёлые, позитивные, играют разную музыку. Но такие яркие группы можно повторять не чаще, чем раз в квартал. Интересно, когда редко, когда часто, то даже самое хорошее начинает становиться обыденным и неинтересным. А 18 апреля мы привозим Ираклия. Формат концерта в ресторане, мне кажется, это немного необычно для Кемерова. Хотим попробовать.
 
– А что для Вас лично – успешный, хороший ресторан?
– Атмосфера в ресторане для меня всё-таки главное. А она начинается с персонала, интерьера, температуры воздуха, подачи блюд и вкуса еды… Очень много факторов, которые всё это создают, начиная от того какие привезли продукты, состояния повара и настроения официантов. Кстати, смотря на некоторые рестораны, кажется, что их открывают люди, которые далеки от того, как это всё должно быть устроено. Они не знают или не понимают, что такое сервис, что такое кухня. Многим кажется, что это легко. Поэтому и получается в основном не очень. В этом процессе нужно жить. Нет другого варианта.
А для меня… Когда гости большей частью постоянные, значит людям нравится, значит всё получилось. Наверное, это и есть успех. Этот проект интересен мне. Мне приятно здесь находиться, встречать и провожать людей. Я здесь провожу много времени. Я захожу в зал, вижу полный ресторан, все позитивны, с удовольствием едят, разговаривают, слушают музыку. Значит, цель достигнута.

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко