-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 31.03.2015

Импортозамещение по-кузбасски

На фоне антироссийских санкций и девальвации рубля у отечественных производителей горно-шахтного оборудования (ГШО) появился реальный шанс повысить интерес угольщиков к своей продукции. Компания «Объединенные машиностроительные технологии» решила не упускать его и уже в прошлом году начала предлагать своим клиентам новые услуги, в том числе по ремонту и изготовлению гидравлического оборудования.
 
Киселев Евгений Владимирович Директор по сбыту ООО Объединённые машиностроительные технологии
Киселев Евгений Владимирович, Директор по сбыту ООО Объединённые машиностроительные технологии
Санкции в помощь

На совещании по импортозамещению в производстве ГШО, которое состоялось в феврале этого года под председательством Максима Макина, было сказано, что производственные фонды кузбасских машиностроителей загружены всего на 60%. Объемы производства в отрасли упали за последние три года с 55,8 млрд рублей до 36,1 млрд рублей. Вместе с этим число занятых в машиностроении кузбассовцев сократилось на треть и составляет сегодня немногим более 20 тысяч человек. Почти наполовину снизились платежи машиностроителей в бюджет Кемеровской области. Между тем добыча угля в Кузбассе растет (в 2014 году добыто 210 млн тонн против 200 млн тонн в 2012 году), но черное золото преимущественно (почти на 90%) добывается в нашем регионе с помощью импортного оборудования. По оценке администрации области, загрузка местных предприятий только дополнительным производством проходческих комбайнов позволила бы на 5 тысяч человек увеличить занятость и более чем в три раза (до 3,5 млрд рублей) увеличить поступления в региональный бюджет.

Однако угольщики, по-прежнему, отдавая дань моде и устоявшимся взаимоотношениям с поставщиками, предпочитают покупать импортное оборудование. Можно говорить о его более высоком качестве по сравнению с отечественным. Только в Кузбассе уже есть предприятия, которые не просто не уступают по качеству продукции западным конкурентам, но даже превосходят их по некоторым позициям. Одной из таких компаний являются «Объединенные машиностроительные технологии» (ОМТ).

В настоящее время ОМТ предлагают технологическое, транспортное и горно-шахтное оборудование с техническо-экономическими показателями, аналогичными импортным, а зачастую и превышающие их. Ярким примером этого послужила разработка и изготовление впервые за 20 лет принципиально нового очистного комбайна К800/3300, который был представлен председателю правительства на тот момент В.В. Путину и который стабильно добывает 2 млн тонн в год в условиях Ростовского бассейна. Кроме этого компания имеет тесное сотрудничество с зарубежными производителями и готова расширять эти связи для глубокой локализации производства по различным видам продукции.

Помимо изготовления нового оборудования, ОМТ занимаются комплексным сервисным обслуживанием, ремонтом и модернизацией существующей техники на собственных сервисных центрах в Кузбассе и других городах России и зарубежья. Наличие огромного опыта строительства и эксплуатации оборудования, а также конструкторских знаний, позволяет предприятию предлагать клиентам уникальные услуги по ремонту и модернизации, зачастую приводящей к улучшению оригинальных параметров оборудования.

Изготовление барабанов со съёмной футеровкой диаметром до 1200 мм шириной до 2000 мм для ленточных конвейеров любых типов
Изготовление барабанов со съёмной футеровкой диаметром до 1200 мм шириной до 2000 мм для ленточных конвейеров любых типов
Производство роликов применяемых в условиях угольных шахт, рудников, химически производств
Производство роликов применяемых в условиях угольных шахт, рудников, химически производств
Установка дробеметной очистки металлопроката. Подготовка листового проката для последующей термической резки
Установка дробеметной очистки металлопроката. Подготовка листового проката для последующей термической резки
«То, что мы изготавливаем в Кузбассе, не значит, что мы не используем импортные материалы и компоненты, чтобы держать на уровне качество, –
рассказывает директор по сбыту ООО «ОМТ» Евгений Киселев.
– Один из существенных факторов в пользу импортозамещения – это девальвация курса рубля. Она являлась существенным фактором, который помог нашему предприятию начать работу по выходу на зарубежные рынки: в Казахстан, Индию и другие страны. К тому же, упала цена на уголь. В этих условиях угольщики не знают, что сокращать – наш ответ, сокращайте механические цехи. Мы готовы взять часть этих людей и устроить аутсорсинг на обслуживание и ремонт техники. Контраргумент угольщиков – «а мы сядем к вам на иглу» не работает. Вы нам платите деньги, а мы делаем это качественно и в срок, иначе лишимся оплаты. В качестве примера: машина директора шахты стоимостью 100 тыс. долларов обслуживается на специализированном сервисе, а оборудование стоимостью десятки миллионов долларов зачастую обслуживается «на коленке». Мехцех не сравнится по качеству работ со специализированным заводом, имеющим собственное конструкторское бюро».
 
Гидравлика может служить долго

В сентябре прошлого года на базе машиностроительного завода в Киселевске ОМТ запустило стенд  для испытаний силовой гидравлики горно-шахтного оборудования. Запуск первого стенда позволил компании уже сегодня открыть новое направление в своей работе, связанное с ремонтом силовой гидравлики. С этой целью было приобретено несколько современных станков для шлифовки, очистки и наплавки.

Напомним, что в 2013 году Институт угля Сибирского отделения РАН заявил о совместной с ВостНИИ, угольными и машиностроительными предприятиями Кемеровской области разработке первого в России испытательного центра ГШО площадью 1,4 тыс. кв. м. Оборудование планировалось разместить на территории разных предприятий и научно-исследовательских центров.

ОМТ подключились к этому проекту и предоставили Институту угля свои разработки стендов, концептуальное решение, предполагающее, что это будет пространственно-распределенный комплекс коллективного пользования. Запуск стенда – лишь первый этап в создании испытательного комплекса, полный запуск которого планируется в 2015 году. Он позволяет создавать для оборудования условия, близкие к  реальным в шахте, как по воздействию максимальных нагрузок, так и по циклическим нагрузкам.

Помимо гидравлики комплекс позволяет испытывать прочностные характеристики металлоконструкций крепей и проводить силовые нагрузочные испытания очистных механизированных комплексов. 

«Ранее мы могли восстанавливать только механические повреждения. Например, уменьшить стойку, обрезав гильзу, расточить проушины. С запуском стенда смогли заниматься полноценным ремонтом гидравлики, – отмечает Киселев. – В шахтах бывают ситуации, когда секцию завалило или  утопило и ее нужно выдернуть, - рассказывает Евгений Киселев. – Её обматывают цепями и выдёргивают. В таком случае нередко повреждается зеркало телескопической части стойки. После этого стойке хватает несколько раз войти внутрь, и она начинает разрушаться. В таком случае гильзу обычно оставляют, но шток придется изготовить новый. Это выйдет дешевле и надежней, чем ремонтировать его».

По восстановлению зеркала гидравлического механизма существует несколько способов. Например, его можно изготовить из нержавейки или хрома. Нержавейка менее прочная, но и менее капризная. При работе с ней не возникает химических реагентов. Толщина у такого покрытия несколько больше, чем при гальванике (покрытии хромом), потому надежность его и долговечность сопоставимы с последним. Кроме этого, мы осваиваем инновационный способ порошкового напыления. Какой из способов выбрать, решает клиент. В любом случае, он получает выгоду, так восстановление гидравлических стоек обходится в 60% от стоимости нового оборудования. А стоимость горно-шахтного оборудования, изготовленного компанией ОМТ, до 50% ниже их зарубежных аналогов, включая китайские. Особенно это характерно для очистных комплексов.

После ремонта гидростойка подвергается испытанию на стенде, рабочее давление которого порядка 450-600 бар. На всю отремонтированную технику завод предоставляет гарантию сроком не менее 6 месяцев. Стоит отметить, что за полгода работы стенда ОМТ восстановил гидростойки для нескольких угольных компаний, и они успешно продолжают работать. Кроме того, имеющееся на предприятии оборудование позволяет восстанавливать гидравлику техники, используемой при ведении открытых горных работ.

Несмотря на кризис в российской экономике в целом и в горнодобывающем секторе в частности, компания ОМТ планирует и дальше развивать это направление, расширять линейку предлагаемых товаров и услуг. В целом объем инвестиций в 2015 году составит до 100 млн рублей. Проходить они будут в два этапа и в зависимости от меняющейся конъюнктуры рынка: от ремонта силовой гидравлики завод переходит к ее изготовлению, планируется также установка покрасочной камеры.
 
Россия , 652700 Кемеровская область
г. Киселевск , ул. Алейская, 15
тел/факс +7 (38464) 5-01-02/ 5-01-09
E-mail: 
www.zavod@omt-ohe.ru
http://
www.omt-ohe.ru

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко