-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 15.12.2015

Больше звёзд

 
Какими бы не были сложными обстоятельства экономического развития в Кузбассе, в уходящем году для многих инвесторов они не стали серьёзными препятствиями. Эти инвесторы продолжали и результативно завершали уже начатые проекты, и даже начинали новые. Характерно, что именно в 2015 году реализация таких проектов позволила заметно улучшить положение дел в такой важной для региона сфере, как гостиничное дело.
 
Самым знаковым событием 2015 года на региональном рынке недвижимости, вероятно, можно считать запуск первого в Новокузнецке и в Кузбассе отеля под международным брендом. Park Inn by Radisson, который был открыт в сентябре. Общая площадь его 9-этажного здания в центре города составляет 21 тыс. кв. метров. Помимо гостиницы, которая занимает 7 этажей (14 тыс. кв. метров, 174 номера), здесь расположен Дворец бракосочетания и ресторан.

Строительство отеля началось в октябре 2013 года, инвестором выступило новокузнецкое ОАО «Инрусинвест» предпринимателя Александра Говора. В проект было вложено 1,7 млрд рублей. Собственником и оператором гостинцы выступает новокузнецкое «Отель-Н-Капитал», но управление отелем класса «три с половиной звезды» передано правообладателю брэнда – компании Carlson Rezidor, ведущему международному гостиничному оператору в России, СНГ и странах Балтии.

Отметим, осенью в активную стадию строительства перешёл отель другого международного бренда – Courtyard by Marriott. Очевидно, ему суждено стать вторым международным отелем в Кузбассе и первым – в Кемерове. Проект, реализуемый кемеровской инвестиционно-финансовой компанией «Мера», был задуман ещё в 2007 году. Согласно проекту, общая площадь 14-этажного здания составит 35,5 тыс. кв. метров. Почти половину её (14,8 тыс. кв. метров) займут торговые и офисные помещения, остальную часть – гостиница класса «три звезды» на 170 номеров. Завершение строительства намечено на 2 квартал 2018 года, объём инвестиций в проект оценивается в сумму около 1,5 млрд рублей. Добавим, что офисную часть (бизнес-центр «Шервуд») ИФК «Мера» позиционирует в классе А.

В конце года в завершающую стадию перешёл проект отеля «Tom River Plaza». Как стало известно в декабре, этот отель на месте бывшей муниципальной гостиницы «Томь» на Притомской набережной, 7 станет первым в Кемеровской области, который планируется сертифицировать на статус «5 звёзд». По информации соучредителя гостиницы, кемеровского предпринимателя Василия Бочкарёва, общий объём инвестиций в проект составит около 500 млн рублей (включая стоимость приобретения помещения в ходе аукциона в августе 2014 года – 150 млн рублей). Номерной фонд отеля составит 112 номеров.

Торговлю – в парки!

Из крупных проектов 2015 года в сфере девелопмента коммерческой недвижимости стоит отметить устройство первых в Кузбассе ритейл-парков. Поскольку инвестором и застройщиком этих объектов выступила новокузнецкая компания, первый из них строится, естественно, в «южной столице» региона. О торговом строительстве в Центральном районе города на территории бывшего восьмого лесного склада Кузнецкого металлургического комбината (левее пересечения улиц Хлебозаводская и Рябоконева) было объявлено в конце прошлого года. Инвестором и застройщиком выступила новокузнецкое ЗАО «Холдинговая компания «Новолекс». На территории первого ритейл-парка в 17 га разместится большая парковка и около 60 тыс. кв. метров помещений – включая торговлю, автомоечный комплекс и кофе.

По словам  генерального директора ХК «Новолекс» Евгения Филиппова, первая очередь строительства ритейл-парка будет завершена уже в декабре 2015 года. В её составе будет гипермаркет строительных и отделочных товаров «Леруа Мерлен». Общая площадь первого здания составит 18 тыс. кв. метров. Вторая очередь составит 12 тыс. кв. метров и планируется к открытию в июне 2016 года. В неё войдёт продуктовый ритейлер (название компании пока не раскрывается), магазин спортивных товаров «Декатлон» и автомоечный комплекс. Третья очередь ритейл-парка будет завершена во втором квартале 2017 года. Как сообщил Евгений Филиппов, общий объём инвестиций в проект составит около 3,5 млрд. рублей. 60% площадей ХК «Новолекс» продаст ритейлерам, 40% оставит в собственности и будет сдавать в аренду. Кроме того, в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с муниципалитетом ХК «Новолекс» построит дорогу, позволяющую объехать ритейл-парк по периметру. На эти цели дополнительно будет направлено 70-90 млн рублей. Часть дороги уже построено, завершена она будет к августу 2016 года.

Ещё один ритейл-парк «Новолекс» строит на проспекте Кузнецкий в Кемерове, на участке бывшего завода «Кузбассэлектромотор». Основным объектом здесь станет гипермаркет продуктовой петербургской сети «Лента». По данным Евгения Филиппова, в планах  компании сдать объект заказчику также в декабре 2015 года. Отдельно и также в декабре «Новолекс» планирует ввести здание под магазин «Леруа Мерлен» в Кемерове на Ленинградском проспекте, рядом с первой кемеровской «Лентой». Впрочем, сами магазины «Леруа Мерлен», как сообщили в отделе по связям с общественностью ООО «Леруа Мерлен Восток», откроются для покупателей не ранее 2016 года. Тем не менее, компания уже приступила к активному поиску персонала в Кемерове и Новокузнецке. 

Новые микрорайоны

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в частности, падение реальных доходов населения (минус 5,1% за 9 месяцев 2015 года) в уходящем году в регионе началась реализация нескольких крупных проектов комплексной жилой застройки. В областной столице ООО «Програнд» начал освоение территории на пересечении бульвара Строителей и улицы Марковцева. Напомним, право аренды на 4 года участка площадью 5 га застройщик приобрёл летом прошлого года на аукционе Федерального фонда развития жилищного строительства. По условиям торгов его победитель обязан построить на нём 95 квартир для распределения в качестве социального жилья общей площадью 3,79 тыс. кв. метров при общей площади жилья на участке в 45 тыс. кв. метров. Согласно представленным в июле планам, в ближайшие 4 года здесь будет построено 9 домов общей площадью 65 тыс. кв. метров, инвестировано около 2,2 млрд рублей (не считая строительства социальных и коммерческих объектов). В октябре «Програнд» сообщил о начале строительных работ. Добавим, что «Верхний Бульвар» (такое название получил новый микрорайон) рассматривается в Кемерове как стартовая площадка для освоения следующих за ним микрорайонов – 72 и 74. Совокупная площадь жилья в них составит более 500 тыс. кв. метров.

Строительство ещё одного жилого комплекса – «Московский проспект» – компания «Програнд» анонсировала в самом конце 2015 года. Его планируется построить в кемеровском микрорайоне 15А, на пересечении проспекта Московский и улицы Терешковой. Аукцион на право застройки данной территории площадью 11 га в течение 10 лет «Програнд» выиграл в 2014 году. Проект предусматривает строительство 14 домов этажностью от 12 до 16 этажей, их общая площадь составит 95 тыс. кв. метров. Помимо жилья, будет построен также торгово-развлекательный комплекс, 2 детских сада по 220 мест в каждом, отдельно стоящий паркинг и храм. Отметим, что застройка данной территории сопряжена с расселением и сносом частных жилых домов – их здесь 57, а также 180 металлических гаражей. Кроме того, существенных затрат потребует строительство инженерной инфраструктуры. По данным генерального директора ООО «Програнд» Евгения Мордовина, для микрорайона будет построена распределительная подстанция мощностью 10 МВт, 5 трансформаторных подстанций, сети теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Общая стоимость данного комплекса оценивается в 4,5 млрд рублей.

В октябре городскими властями был утверждён проект планировки и межевания территории квартала №55 Заводского района – участку бывшего Кемеровского высшего военного командного училища связи, закрытого в 2009 году, суждено стать крупным жилым микрорайоном. Эта территория почти полностью передана в ведение областного «Фонда развития жилищного строительства» (ФРЖС), на ней планируется построить 16 жилых домов этажностью от 9 до 16 этажей, общей площадью 214 тыс. кв. метров, а также объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школу, парковочный комплекс. Начать строительство микрорайона под названием «Озёрный» планируется в следующем году.

В Новокузнецке ФРЖС будет застраивать не менее крупный микрорайон в южной части Новоильинского района, микрорайон №7, по программе «Жильё для российской семьи». Право на освоение микрорайона №7 ФРЖС приобрёл по итогам аукциона в апреле. Всего на территории в 42,5 га планируется построить 29 жилых домов этажностью от 9 до 14 этажей общей площадью 243,4 тыс. кв. метров, в том числе жильё экономического класса – 230 тыс. кв. метров. Объём инвестиций составит около 9 млрд рублей. Проект предполагает также встроенные нежилые помещения площадью 7,8 тыс. кв. метров и объекты социальной инфраструктуры. В общей сложности микрорайон будет рассчитан на проживание 7,7 тыс. человек. Начало строительных работ намечено на 2016 год, завершение – на второй квартал 2017 года.

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко