-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 15.12.2015

Большие перемены

 
Уходящий год для финансового рынка региона стал годом перемен. Редакция «Авант-ПАРТНЕРа» отметила самые заметные из них.
 
СК «РОСТ» была основана в 1993 году, единственным видом деятельности было ДМС. В Кемеровской области по итогам 2014 года компания занимала менее 2% рынка ДМС, была тринадцатой в регионе по объёму страховой премии. Однако большая часть портфеля СК «РОСТ» была сосредоточена в Омской области – в этом регионе компания занимала 22% рынка ДМС. По итогам 2014 года объём премии страховщика составил 158,35 млн рублей, объём выплат – 133,95 млн рублей.
Страховые потери

В уходящем году страховой рынок Кузбасса покинули сразу две компании-долгожительницы. В феврале Банк России приостановил лицензию у кемеровского ООО «Страховая компания РОСТ», занимавшегося добровольным медицинским страхованием (ДМС) с 1993 года. В начале июня лицензия у компании была отозвана. Как пояснил регулятор, причиной стало «несоблюдение требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования средств страховых резервов и собственных средств». Иными словами, активы компании не соответствовали объёму принятых на себя обязательств. В апреле компании была назначена временная администрация, а в июле она обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о банкротстве страховой организации, решив, что восстановление её платежеспособности невозможно. Заявление было удовлетворено, открыто конкурсное производство на срок до 24 февраля 2016 года. Арбитражным управляющим был утверждён член НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» Максим Котов. Как сообщается в материалах дела, на момент рассмотрения у должника имелась кредиторская задолженность в размере 539 тыс. рублей, всего предъявлено требований на сумму 1,33 млн рублей. Кредиторы – 7 медицинских учреждений и Федеральная налоговая служба.

СК «КОМЕСТРА» была основана в 1991 году. На момент приостановки лицензии у компании, по данным портала «Страхование сегодня», было 13 лицензированных видов деятельности. Сейчас на сайте страховщика сообщается, что под брендом «Коместра» работает подразделение  рязанского ООО «МСК Страж» на правах кемеровского филиала.
В июне была приостановлена лицензия ещё у одного кемеровского страховщика – ООО «Страховая компания Коместра». Причиной также стало нарушение требований финансовой устойчивости и платежеспособности. В июле лицензия была отозвана, назначена временная администрация. От неё в октябре в арбитражный суд Кемеровской области поступило заявление о признании страховщика банкротом. 16 ноября оно было признано обоснованным, и в компании было открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Арбитражным управляющим назначен член саморегулируемой организации арбитражных управляющих НП «Сибирская гильдия антикризисных управляющих» Константин Рудаков.

По данным бухгалтерского баланса компании, на 30 сентября 2015 года у «Коместры» было обязательств на общую сумму 230,777 млн рублей, в том числе страховые резервы в сумме 102,066 млн рублей, кредиторская задолженность в сумме 109,7 млн рублей, остальное – заёмные средства, отложенные налоговые обязательства и оценочные обязательства.
 
Банки закрываются… и открываются!

Свои потери и приобретения были в 2015 году и на банковском рынке региона. Так, в феврале открылся операционный офис «Кемерово» новосибирского филиала московского банка «Финансовый стандарт».

В мае в Кемерове открыл представительство для обслуживания бизнеса Абсолют Банк. Следуя стратегии повышения эффективности сети, банк открылся в регионе не полномасштабным офисом, а в мини-формате. Как сообщила после церемонии открытия заместитель председателя правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова, «если регион оправдывает наши ожидания – мы принимаем решение об открытии банковского офиса полного масштаба». По словам заместителя председателя правления Абсолют Банка, куратора корпоративного направления бизнеса Андрея Богуславского, в планах банка – в течение 2015-2016 годов сформировать кредитный портфель в объёме нескольких млрд. рублей. Помимо кредитования корпоративных клиентов, в число приоритетных направлений развития бизнеса в Кемерове входят факторинг и лизинг. Пока представительство в Кемерове – единственное на территории региона. В 2007 году Абсолют Банк уже открывал кредитно-кассовый офис в Кемерове, но позже он был закрыт.

В апреле банк «Финансовая Корпорация (ФК) Открытие» объявил о закрытии операционного офиса в Кемерове. «Номос-банк», позднее вошедший в состав «ФК Открытие», присутствовал в Кузбассе с 2012 года. Как сообщала в конце 2014 года руководитель регионального офиса Лариса Грезнова, клиентами «ФК Открытие» в Кемеровской области были более 50 компаний с годовой выручкой от 300 млн рублей.
 
Кадры – наше всё

Но, пожалуй, наиболее громкие события на финансовом рынке Кемеровской области произошли в 2015 году в сфере кадровых перестановок. В начале года стало известно, что Анжелика Рогожкина больше не возглавляет головное отделение Сбербанка по Кемеровской области, которым она руководила с 2008 года. Как сообщили в московской пресс-службе банка, Анжелике Рогожкиной было сделано некое предложение от иного работодателя, после чего она приняла решение об уходе из Сбербанка. «Руководство Сибирского банка благодарит Анжелику Рузалимовну Рогожкину за добросовестный труд, профессионализм и ответственное отношение к делу», – были приведены в пресс-релизе слова председателя Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Кирилла Бреля.

Новым руководителем Сбербанка в Кузбассе стала Татьяна Галкина. Она имеет стаж работы в системе Сбербанка 17 лет, прошла путь от начальника подразделения до заместителя председателя Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России», с 2013 года возглавляла головное отделение Сбербанка по Пермскому краю.

Уже в конце марта Анжелика Рогожкина была представлена главе региона Аману Тулееву и журналистам в должности руководителя дирекции по Кемеровской области другого лидера банковского рынка – на этот раз ВТБ. «В лице Анжелики Рузалимовны мы нашли руководителя, который, безусловно, является авторитетом на местном рынке, самым уважаемым и узнаваемым банкиром в Кемерове, – прокомментировал назначение специально по этому поводу прибывший в регион член правления банка ВТБ Чаба Зентаи. – Наконец-то мы уверены, что все наши планы и ожидания на 2015 год оправдаются и будут сбываться: начнётся бурный рост всех показателей бизнеса, который нам всегда хотелось бы видеть».

Кадровые изменения коснулись в 2015 году и некоторых других банков. Так, в августе была назначена директором Кемеровского подразделения Банка Москвы Ирина Щеглова. Прежний руководитель, Валентина Скирневская, возглавлявшая Банк Москвы в Кемерове с 1999 года, скончалась после продолжительной болезни в мае.
Ирина Щеглова с января 2015 года исполняла обязанности руководителя Кемеровского подразделения банка. Как сообщает пресс-служба Банка Москвы, перед новым директором поставлены задачи по наращиванию кредитного и ресурсного портфеля в сегментах розничного и малого бизнеса, а также по укреплению позиций Кемеровского подразделения на банковском рынке Кузбасса.

Ирина Щеглова работает в банковской сфере с 1994 года: занимала должность специалиста отдела организации международных расчетов Управления внешнеэкономических отношений КБ «Кузбасссоцбанк»; с апреля 1998 года по июнь 1999 года работала главным экономистом учетно-операционного аппарата филиала ОАО «Мосбизнесбанк» в Кемерове. В Банке Москвы – с июля 1999 года, прошла путь от заместителя начальника отдела клиентского обслуживания до заместителя директора.

В июле директором Азиатско-Тихоокеанского Банка по Кемеровской области назначена Елена Кондратова, сменившая на этой должности Анастасию Пензину.
Как сообщает пресс-служба, перед новым директором поставлены задачи по формированию сильной успешной команды банка и наращиванию объёмов бизнеса по всем направлениям. Банковский опыт Елены Кондратовой насчитывает 17 лет. Ранее она работала в Сбербанке, специализировалась в основном на корпоративном бизнесе, имеет опыт работы с клиентами как малого, так и крупного бизнеса.

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко