-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 29.03.2016

Перемены вторых лиц

Конец 2015 года и начало 2016 года ознаменовались большим числом кадровых перестановок. И в основном, прошли они, как говорится, на втором управленческом уровне. Так губернатор Кузбасса Аман Тулеев заменил каждого третьего своего заместителя, причем, поменялись они в весьма важных для госуправления сферах – в финансах, в углепроме, в экологии и управлении природными ресурсами. Прошли эти замены сравнительно спокойно. Отставники ушли на пенсию или на другую работу, их вакансии заняли новые руководители, часть полномочий была перераспределена, однако, значение этих перемен куда больше, чем сопровождавший их относительно спокойный информационный фон.
 
Структурные изменения

Первые изменения в кадровой расстановке и перераспределении полномочий заместителей губернатора были проведены перед новым годом, когда, как сообщила пресс-служба обладминистрации, Аман Тулеев принял отставку своего заместителя по природным ресурсам и экологии Нины Вашлаевой «в связи с её выходом на заслуженный отдых» и «поблагодарил её за хорошую совместную работу по решению комплекса вопросов по экологической безопасности и соблюдения природоохранного законодательства на территории Кемеровской области». Благодарности, однако, были адресованы только конкретному человеку, к тому же уходящему, а весь управленческий блок отставника при этом ждали «структурные изменения»: «в целях оптимизации структуры администрации», как сообщила пресс-служба, были «объединены блоки заместителей губернатора по природным ресурсам и экологии и по агропромышленному комплексу». Таким образом, в администрации Кемеровской области появилась новая должность заместителя губернатора по агропромышленному комплексу, природным ресурсам и экологии, на которую был назначен Илья Середюк, с конца апреля 2015 года работавший замом по АПК.
 
Валерий СмолегоВалерий Смолего      
родился в 1951 году в Березовском (Кемеровская область), окончил Кузбасский политехнический институт, в обладминистрации начал работать с 2001 года в качестве руководителя отдела металлургии, прошёл путь до заместителя губернатора по промышленности, транспорту и связи. В апреле 2008 – апреле 2009 гг.  возглавлял РЭК, затем был вновь назначен заместителем губернатора, а в апреле 2010 – мае 2013 гг. руководил Новокузнецком, затем вновь был назначен руководить РЭК.
Дмитрий МалютаДмитрий Малюта      
в 1985 году он окончил Кузбасский политехнический институт, работал на Черниговском угольном разрезе, в 2000-2007 гг. руководителем отдела исполнительной дирекции, а затем отдела коммунальной энергетики РЭК. С сентября 2007 по июль 2015 возглавлял Агентство энергетических экспертиз, в июле прошлого года вернулся в РЭК на должность первого зампредседателя.

Отставка, в которую губернатор Аман Тулеев сразу после нового года отправил председателя Региональной энергетической комиссии Валерия Смолего, была не просто почётной, а, наверное, самой почётной. Как сообщила пресс-служба обладминистрации, Валерий Смолего «ушёл на заслуженный отдых, и губернатор поблагодарил его «за многолетний созидательный труд на благо Кузбасса, значительный вклад в социально-экономическое развитие края». Новым руководителем РЭК губернатор назначил 52-летнего Дмитрия Малюту, первого заместителя главы комиссии.

О следующих структурных изменениях и кадровых перестановках в администрации Кемеровской области было объявлено уже в середине февраля 2016 года. Департамент угольной промышленности и энергетики обладминистрации по распоряжению Амана Тулеева был реорганизован в два подразделения – департамент угольной промышленности и департамент электроэнергетики. При этом последний был выведен из блока заместителя по углепрому и энергетики и переведён в блок первого заместителя губернатора Максима Макина. Он, как известно, пришёл работать в обладминистрацию после небольшого периода работы в администрации Кемерова как раз из энергетики, пусть и малой, коммунальной.

Естественно, при учреждении нового подразделения была введена и новая должность – начальник департамента электроэнергетики. На неё был назначен Дмитрий Кудряшов, ранее возглавлявший управление энергетики областного департамента угольной промышленности и энергетики.
 
Дмитрий Кудряшов  Дмитрий Кудряшов     
родился 13 августа 1969 года в Кемерове. В 1992 году с отличием окончил Кемеровский государственный университет по специальности «Химия», в 2004 году получил диплом «с отличием» Новосибирского государственного технического университета по специальности «Высоковольтные электроэнергетика и электротехника». Кандидат технических наук. С 1995 по 2005 работал на руководящих должностях в ОАО «Восточные электрические сети» компании «Кузбассэнерго», с 2005 по 2013 – в ОАО «Сибирский инженерно-аналитический центр», затем в филиале ОАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго-РЭС». С 2013 года – работал в департаменте угольной промышленности и энергетики обладминистрации начальником отдела энергообеспечения, затем начальником управления энергетики.
Александр ДанильченкоАлександр Данильченко
в 1998 году окончил Кемеровский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», получив квалификацию «экономист», в 1999 году получил степень магистра по специальности «Техники и технологии» в Кузбасском государственном техническом университете (квалификация «горный инженер»), затем работал на предприятиях угольной отрасли Кузбасса. Перед назначением в обладминистрацию Александр Данильченко с 2011 года работал первым заместителем генерального директора ООО «Разрез Березовский» (входит в группу «Стройсервис»).

Об этих структурных изменениях Аман Тулеев сообщил во время подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с компанией «Стройсервис», отметив при этом, что департамент угольной промышленности и энергетики не справляется с аналитической работой, неточно оценивает ситуацию на угольном рынке. И поэтому он принял решение о выделении отдельного департамента энергетики с подчинением его первому заместителю Максиму Макину. Косвенно это было не только объяснение структурных изменений, но и критикой в адрес заместителя по угольной промышленности и энергетики Андрея Гаммершмидта. Его на подписании не было, он находился на больничном, и продолжал там быть, когда через три недели, в начале марта, было объявлено, что и на эту должность губернатор назначил нового исполнителя. Так с 9 марта и.о. заместителя губернатора по угольной промышленности стал 40-летний Александр Данильченко, сообщила пресс-служба администрация Кузбасса. Его предшественник, Андрей Гаммершмидт, работал заместителем губернатора Кузбасса по углепрому с мая 2013 года. О причинах его ухода ничего не было сказано.

Хотя назначение 29 февраля и не сопровождалось структурными изменениями, среди кадровых перестановок в обладминистрации оно было самым громким, пожалуй, с 1997 года. В последний день февраля Аман Тулеев принял отставку своего зама – начальника Главного финансового управления Кемеровской области (ГФУ) Сергея Ващенко. Отставка прошла, как сообщила пресс-служба обладминистрации, «в связи с переходом Сергея Ващенко на другую работу».
 
Дмитрий ФроловДмитрий Фролов
родился в Кемерове в 1971 году. В 1994 году окончил Омскую высшую школу милиции МВД РФ по специальности «юриспруденция», квалификация «юрист». В 1994-1995 гг. работал в управлении департамента налоговой полиции РФ по Кемеровской области, в 1998-2000 гг. – помощником депутата Госдумы в комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам. С 2001 по 2007 год занимал пост руководителя администрации президента Республики Марий Эл – заместителя главы правительства Республики Марий Эл. В 2009 году работал руководителем комплекса внутреннего контроля и аудита московского ОАО «Акционерная финансовая корпорация «Система», в 2010 году – вице-президентом по безопасности нефтяной компании «Башнефть» (тогда эта компания была под контролем АФК «Система»), в 2011-2012 гг. – заместителем гендиректора по внутреннему контролю и аудиту ОАО «Московская городская телефонная сеть» (также входит в АФК «Система»). Последнее место работы до назначения в администрацию Кемеровской области – заместитель генерального директора по работе с федеральными органами государственной власти ОАО «Корпорация развития туризма в Калининградской области».
Сергей Ващенко Сергей Ващенко     
родился в Кемерове 14 марта 1970 года. В 1987-1993 гг. – учёба в Кузбасском политехническом институте (специальность «горный инженер»). 1993-1994 гг. – монтёр пути, горный мастер разреза «Кедровский». 1995-1997гг. – инспектор  Кузбасской таможни. 1997-1998гг. – консультант  АОЗТ инвестиционная компания  «Ремедиум». 1998-2004 гг. – ведущий специалист, главный специалист, начальник отдела  главного финансового управления Кемеровской области. В 2004 г. закончил НОУ «Кузбасский институт экономики и права» (экономист-менеджер). 2004-2008гг. – заместитель начальника главного финансового управления – начальник отдела финансирования социальной сферы и науки. С 5 ноября 2008 года по 29 февраля 2016 года – заместитель губернатора Кемеровской области (по финансам) – начальник ГФУ Кемеровской области.

«Переход на другую работу» был бы не так удивителен, периодически чиновники, даже самые важные и нужные, делают такие переходы, если бы не назначение на освободившееся место в качестве и.о. начальника ГФУ 45-летнего Дмитрия Фролова, сотрудника ОАО «Корпорация развития туризма в Калининградской области». Это назначение человека мало чем связанного с Кузбассом, не жившего и не работавшего здесь последние 18 лет, иначе, как неожиданным, нельзя не назвать.

Отставка главы Яшкинского района Анатолия Каромы, которую, как сообщила пресс-служба обладминистрации, Аман Тулеев принял 21 марта «в связи с утратой доверия», прошла в прямом эфире, когда губернатор проводил селекторное совещание. Трансляция его шла по нескольким областным каналам, и в этот момент Аман Тулеев и сообщил об отставке главы района, указав, что Анатолий Карома «самоустранился от выполнения служебных обязанностей, слабо организовал работу ЖКХ, в результате вопросы водо- и теплоснабжения решались только при вмешательстве областных властей и лично губернатора». В результате, жители территории стали обращаться «в администрацию области с многочисленными жалобами на «коммуналку» района, на бездушность специалистов и плохое качество обслуживания».
 
Губернатор также сообщил, что, «по имеющимся данным, будучи главой района, Анатолий Карома заключил договор на поставку угля в котельные района с новосибирской фирмой и приобретал некачественное топливо по завышенной цене, и местному бюджету нанесен значительный ущерб». По поручению Амана Тулеева все материалы переданы в следственные органы, чтобы выяснить, усматривается ли в действиях главы прямая коррупция, в Яшкинском районе поэтому пройдет масштабная проверка с привлечением правоохранительных органов, а «причиненный бюджету ущерб будет взыскан с бывшего главы района».

На внеочередном заседании совет народных депутатов Яшкинского района принял отставку Анатолия Каромы, полномочия главы временно исполняет первый замглавы района Разит Нурлыгаянов. Напомним, что 45-летний Анатолий Карома был избран главой Яшкинского района в декабре 2011 года от партии «Единая Россия», до этого, с июня 2011 года он исполнял обязанности главы как первый заместитель после отставки предыдущего главы Александра Мамонтова «по состоянию здоровья».
 
Филиалам – новых руководителей

С 15 февраля 41-летний Евгений Скляров назначен исполняющим обязанности заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго – РЭС», сообщила пресс-служба филиала. С конца 2014 года он руководил другим филиалом компании, «Хакасэнерго», за работу по ликвидации последствий массовых весенних пожаров 2015 года в Хакасии был отмечен медалью «Трудовая доблесть Хакасии». Владимир Каканов, исполнявший обязанности руководителя филиала «Кузбассэнерго – РЭС» с июня прошлого года, продолжит свою трудовую деятельность в филиале «Алтайэнерго».
 
Евгений СкляровЕвгений Скляров      
родился в 1974 году в поселке Заречный Кустанайской области Казахской ССР, закончил Новочеркасский технический университет по специальности «Энергоснабжение промышленных предприятий и городов». С 2007 по 2013 годы занимал руководящие должности в филиале «МРСК Центра и Приволжья» – «Рязаньэнерго», затем в филиалах «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» и «Хакасэнерго».
Станислав Домбровский  Станислав Домбровский    
родился в 1972 году в селе Петропавловское Алтайского края. В 1995 году закончил Кузбасский Государственный Университет по специальности «Экономическое и социальное планирование». Начинал трудовую деятельность с должности операциониста. Последние годы занимал руководящие должности в различных подразделениях банков, с 2010 – управляющий отделением Сбербанка. Общий стаж банковской деятельности более 20 лет.

Станислав Домбровский назначен на должность директора Кемеровского регионального филиала АО «Россельхозбанк». Об этом служба общественных связей филиала сообщила 21 марта. Причины кадровой перестановки не называются. Уточняется лишь, что «опыт работы Станислава Домбровского в банковской сфере позволит активизировать деятельность филиала по кредитной поддержке реального сектора экономики Кемеровской области». Отметим, что прежним руководителем филиала была Галина Фролова, которая возглавляла его с 2012 года.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко