-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 22.08.2016

«Парк Чудес» – любимое место отдыха кемеровчан

 
13 августа Кемеровский городской сад «Парк Чудес» – любимое место отдыха многих поколений кемеровчан – торжественно отметил свой 90-летний юбилей.
 
Легендарная история

12 августа 1926 года по решению исполкома городского совета на площади 16 га, на берегу Томи был заложен Городской сад. Высадили тополя, берёзы, черёмуху, шиповник, другие кустарники, поставили киоски, в которых продавали пирожки и газировку, – парк начал жить. В 30-е годы в парке были построены «Летний кинотеатр», «Зимний театр», открытая эстрада и танцевальная площадка. Городской сад – «горсад» – стал излюбленным местом отдыха кемеровчан.

С 1939 года в «горсаду» стал играть духовой оркестр. Традицию «Ретро танцев» под живую музыку духового оркестра сохранили до сих пор – каждые выходные желающие могут послушать замечательную игру оркестра и даже потанцевать.

В годы войны на площадке парка выступали самые именитые артисты страны – Клавдия Шульженко, Леонид Утёсов, джазовый оркестр под управлением Эдди Рознера и др. А после войны – центральная площадь горсада стала местом встречи фронтовиков.

На рубеже 1940-50гг. по проекту Леонида Моисеенко, главного архитектора города, при входе в горсад был построен классический каменный портик. Эта «Арка» до сих пор встречает гостей.

Также после войны, в 1946 году, в парке появились первые аттракционы, парк пополнился десятками новых деревьев, в 1961 году впервые посадили хвойные. А в начале 70-х годов в горсаду начало свою работу первое «Колесо обозрения»…

В 1970-80гг. у Городского парка наступил «золотой век», практически не было кемеровской семьи, которая бы не проводила хоть один летний выходной в горсаду.

В 90-е годы городской парк вместе со всей страной переживал не лучшие свои времена. Начало новому этапу развития Парка положило принятое в 2001 году решение городских властей передать Парк инвесторам.

Золотой пони
Зинаида Жук, директор парка
Новая жизнь

Вторая жизнь горсада началась в 2001 году под названием «Парк чудес». По словам директора парка Зинаиды Жук: «За прошедшие 15 лет инвесторами вложено в развитие парка в общей сложности 140 млн рублей».

За это время было приобретено более 20 аттракционов. Старые либо демонтированы, либо прошли модернизацию. Да и сам парк за это время преобразился – стал чистым, ухоженным, появились новые аллеи, положен новый асфальт, в центре горсада была установлена новая современная, мобильная сцена, старая демонтирована. На аллеях появились современные фонари. Каждый год парк пополняется новыми саженцами…

– Когда инвесторы заходили в парк, то, прежде всего, ставилась задача, чтобы все, пришедшие гости могли найти себе развлечения. Поэтому есть детская площадка, есть семейные аттракционы и экстремальные для молодежи. Сегодня в парке работает 26 современных аттракционов. Все они ежегодно проходят сертификацию. Безопасность – это то, чему мы всегда уделяли и уделяем внимание.

Вторая задача – это развитие общественного питания, сети летних кафе. Сегодня в парке 19 точек общественного питания. Мы тесно работаем с арендаторами, нам очень важно качество обслуживания на нашей территории.

Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что мы стали за эти годы центром городской жизни. Парк – центральное место отдыха кемеровчан. За летний сезон парк посещают 1,5 млн человек. При этом наш парк, хоть и городской, но к нам приезжают из близлежащих городов – Юрги, Ленинска-Кузнецкого, Киселевска, Прокопьевска, Тайги – приезжают семьями – и думаем, что эта тенденции будет сохраняться, – говорит Зинаида Жук.

Золотой пони
Золотой пони
Развитие, несмотря на…

То, что «Парк Чудес» сегодня любимое место отдыха кемеровчан разного возраста и достатка, можно увидеть, побывав здесь хотя бы один выходной. С утра до вечера Парк полон, причём в зависимости от времени суток меняется и возрастной состав гостей – от утренних «мамочек с колясками» до вечерних молодёжных компаний. Но главное – ощущение праздника, которое удаётся создать коллективу парка.

– Я считаю, что многое, что сейчас есть в парке, в том числе и костяк коллектива, было создано предыдущим директором Ларисой Максимовной Дмитриевой, – говорит Зинаида Владимировна. – Конечно, многое не просто. У нас 45 штатных сотрудников, летом штат увеличивается до 200-250 человек. Сезонные сотрудники – это отдельный разговор, но если бы не было своих, которые болеют душой за наше дело, за парк, – очень трудно было бы удержать ту планку, которую мы себе задали. Постоянные сотрудники у нас могут всё. Некоторые работают в парке больше 30 лет, тут нет случайных людей, парк нужно любить. Все люди, которые занимают руководящие позиции – это все выросшие здесь люди – они все начинали здесь.

То, что наш кемеровский «Парк Чудес» один из лучших в стране, говорит присуждение авторитетной в индустрии развлечений Международной премии «Золотой пони», в 2012 году.

И сегодня, несмотря не на самые лучшие времена, коллектив Парка не опускает руки. По словам Зинаиды Жук:
– В этом году мы реально почувствовали, что поток посетителей стал ниже, не критично, но чувствительно. Конечно, мы проводим всевозможные акции, чтобы увеличить количество посетителей аттракционов, например, «на один билет двое», «все по 60» и т.п. Ведь мы зарабатываем не от проведения мероприятий, мы зарабатываем на аттракционах.

Но мы всегда помним, что мы городской парк, и в нашей деятельности есть немалая социальная составляющая. Это помнят и инвесторы – каждый год на проведение различных концертных и развлекательных программ, которые проходят у нас в парке инвестором выделяется более 1 млн рублей. Коллектив Парка поддерживает все городские и областные акции, направленные на поддержку всех социальных слоёв населения. За лето оказывается благотворительная помощь на сумму от 600 тыс. до 900 тыс. рублей.
 
 

На торжественном мероприятии, посвящённом юбилею Парка, Олег Коваленко, заместитель главы города по социальным вопросам, вручая награды коллективу, отдельно отметил учредителя ООО «Парк культуры» Александру Георгиевну Колесник, заметив, что именно с приходом такого инвестора, парк стал современным европейским парком, сохранив добрые многолетние традиции.

Несмотря на все сложности, инвесторы и руководство Парка планируют дальнейшее развитие. «Последний аттракцион мы приобрели в 2014 году, ещё до скачка курса, – говорит Зинаида Жук. – Но это не значит, что мы не задумываемся о новых приобретениях, просто мы сейчас ещё более тщательно всё просчитываем. В этом году мы впервые попробуем поставить зимний аттракцион. Зимой мы традиционно делаем каток и горку, но это, по большому счёту, благотворительные проекты… Посмотрим, что получится с зимним аттракционом, ведь здесь мы сильно зависим от погоды – будут морозы, и никто не придёт…».

Кроме того, что Парк сам проводит немало своих мероприятий, он открыт всему новому, готов к сотрудничеству. В этом году на территории парка работало несколько площадок городского фестиваля «Детализация». Зинаида Владимировна считает, что такая городская активность идёт на благо города и не противоречит целям Парка, поэтому готова к подобному сотрудничеству и в следующем году.

А одна из находок «Детализации» – «Экскурсия на колесе обозрения» почти прижилась в программе парка. И, возможно, тоже со временем будет одной из изюминок наряду с «Детской дискотекой» и «Духовым оркестром».
 
 
 


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко