-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 16.12.2019

Лучшие идеи по экологии генерируются в ПАО «Кокс»

Николай Колмаков
 
 Уважаемые кузбассовцы!

От коллектива ПАО «Кокс» и от себя лично
поздравляю вас с наступающим Новым годом!
 
Этот праздник – начало календаря, новые надежды, успехи, победы.
Мы с уверенностью смотрим в завтрашний день, и для оптимизма у нас есть
все основания, реальные возможности их воплощения в жизнь.

Пусть в Новом году вашими постоянными спутниками будут удача и хорошее настроение, радость от сбывшихся надежд и желаний никогда не покидает,
а в семье царят любовь и гармония.
 
Крепкого здоровья, счастья и благополучия!
 
Постоянное внедрение наилучших доступных технологий позволяет с уверенностью сказать, что ПАО «Кокс» является лидером в природоохранной деятельности не только Кузбасса, но и России. О лучших практиках завода рассказал главный инженер Николай Колмаков.
 
Первые шаги

Многолетний опыт работы ПАО «Кокс» подтверждает, что обновление производственных фондов является одним из основных факторов снижения экологической опасности, уменьшения негативного воздействия на окружающую среду и улучшения условий труда. Отраслевое лидерство завода в области экологии обязывает предприятие поддерживать высоко взятую планку.

– Сохранение водных ресурсов – в этом направлении завод добился значительного прогресса, – рассказывает главный инженер ПАО «Кокс» Николай Колмаков. –  На предприятии были проведены работы по сокращению сбросов загрязняющих веществ со сточными водами: построены очистные сооружения промливневых вод, установка очистки хозяйственно-бытовых вод, модернизирована биохимическая установка по очистке промышленных стоков, а также организовано нескольких водооборотных циклов. Благодаря этому комплексу мероприятий и работе установки доочистки сточных вод в 2009 году завод полностью прекратил сброс условно-чистого стока в реку Томь. На этом предприятие не остановилось. В 2012 году были введены в эксплуатацию локальные очистные сооружения хозяйственно-бытового стока, благодаря которым удалось полностью ликвидировать сброс на городские очистные сооружения. Таким образом комплекс водоочистной технологии позволил организовать замкнутый водооборотный цикл.  Отмечу, что завод стал первым предприятием черной металлургии России полностью прекратившим сбросы всех видов сточных вод.

В 2013 году значимым событием для ПАО «Кокс» стал ввод в эксплуатацию механизированного погрузочно-разгрузочного комплекса. Его внедрение позволило ликвидировать открытый склад хранения угля, что привело к уменьшению выбросов углеподготовительного цеха и способствовало сохранению качества и количества сырья.
 
Энергонезависимость завода

В августе этого года в ПАО «Кокс» состоялось важнейшее историческое событие – торжественный запуск в работу второй очереди конденсационной электростанции (КЭС). При строительстве были проведены работы по расширению существующей конденсационной электростанции с установкой дополнительной паровой турбины с генератором для выработки электроэнергии номинальной мощностью агрегата 12 МВт. Мощность объекта при этом увеличилась до 24 МВт.

– Использование коксового газа для производства электроэнергии предотвращает дополнительный выброс загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу, которые бы образовались при сжигании эквивалентного количества угля на сторонних источниках тепло- и электроэнергии. Эксплуатация конденсационного парового турбогенераторного агрегата не сопровождается выделением загрязняющих веществ в атмосферный воздух, – поясняет Николай Колмаков.

Также в рамках постоянно проводимого технического перевооружения и снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду недавно на предприятии был запущен в эксплуатацию электрофильтр, который способствует повышению степени очистки коксового газа от смолистых веществ до 99% и уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

– Благодаря проводимым природоохранным мероприятиям удельный выброс загрязняющих веществ ПАО «Кокс» сократился в три раза по сравнению с 2000 годом и считается самым низким в стране. Все эти внедрения являются частью экопроекта ПАО «Кокс». Сегодня предприятие поддерживает областную программу «Чистый уголь – зелёный Кузбасс» и доказывает, что производство должно ежедневно повышать экологическую эффективность, используя все самые современные и наилучшие технологии, – резюмировал Николай Колмаков.

В этом году завод вновь подтвердил свое лидерство и стал обладателем одной из самых престижных экологических наград страны. ПАО «Кокс» признано лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент». Мероприятие проводится уже более десяти лет, собирая вместе руководителей и ведущих экологов крупнейших промышленных предприятий России и СНГ, представителей государственных органов федерального и регионального уровней, академической научной среды.

Кроме того, коллектив завода стал победителем значимого городского конкурса. ПАО «Кокс» получил Почётную грамоту за I место в номинации «Самое активное предприятие» городского конкурса на лучшую работу организационных комитетов по проведению Дней защиты от экологической опасности в городе Кемерово в 2019 году.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко