-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 22.08.2022

Актуальные финансовые инструменты для МСП

Правила игры за последние несколько месяцев сильно поменялись. Компании были вынуждены искать новые инструменты и ходы для того, чтобы обезопасить себя и продолжить деятельность. «А-П» выяснил какие финансовые инструменты  сегодня наиболее актуальны для бизнеса.

Олеся Цуцкова
Олеся Цуцкова:
«Мы очень осторожно относимся к новым или уже известным финансовым инструментам, но всегда «держим руку на пульсе» и следим за всеми предложениями, так как, не знаешь в какой момент тебе понадобятся дополнительные деньги на те или иные расходы».
Льготное кредитование

Кредит – один из уже «традиционных» способов развития бизнеса. Предприниматели берут их на разные цели и практически на всех этапах развития компании – от открытия своего дела до расширения. При этом пандемия и обстоятельства последних месяцев диктуют свои условия. Сегодня для предпринимателей актуально льготное кредитование.

Индивидуальный предприниматель Олеся Цуцкова отмечает, что их компания старается обходиться своими силами и единственный продукт, который они использовали за последнее время – льготное кредитование под 3% и 5%. «Конечно, бизнесу всегда нужны деньги – это и закупка сырья, и покупка нового оборудования, и многие другие расходы. К сожалению, многие инструменты, которые предлагают – недоступны для нас, так как очень высокая процентная ставка и колоссальные расходы для бизнеса, которые потом отражаются на конечном потребителе. Именно поэтому, мы очень осторожно относимся к новым или уже известным финансовым инструментам, но всегда «держим руку на пульсе» и следим за всеми предложениями, так как, не знаешь в какой момент тебе понадобятся дополнительные деньги на те или иные расходы».
Впрочем популярность кредитов в бизнес среде понятна – этот инструмент хорошо изучен и известно, как с ним работать, какие риски есть и какие обязательства появляются у заёмщика. Так согласно информации, опубликованной на официальном сайте «Банк России» с июня прошлого по май этого года объём кредитования субъектов МСП вырос с 6,5 до 8,3 трлн рублей.

Артем Вильчиков
Артем Вильчиков:
«В рамках ФЗ-44 в России гарантиями для обеспечения заявок пользуются 5%, для обеспечения контрактов 25% количества, участвующих в закупках компаний и предпринимателей, а в деньгах эти цифры значительно выше, это порядка 40% и 80% соотвественно».
Гарантийная система

Банковская гарантия – один из наиболее популярных финансовых инструментов – что-то среднее между кредитом и страховкой. Это обязательство банка выплатить определённую сумму одной из сторон договора, если другая сторона этого договора свои обязанности не выполнит. Важными отличиями гарантий от кредитов являются более простое и быстрое оформление и так как вы не получаете «живых» денег, гарантии обходятся намного дешевле, чем кредит. Конкретный вид гарантии, предоставляемой банком зависит от типа сделки, но сегодня, когда государство становится крупнейшим заказчиком для бизнеса особенно востребованы гарантии для участия в торгах.

Руководитель «Абсолют Банка» в городе Кемерово Людмила Тиканова подтверждает, что безусловно, госзаказ усиливает своё значение в условиях контрсанкционной экономики. «Большим плюсом для компаний стало недавнее постановление Правительства, по которому размер авансирования при выполнении госзаказа существенно увеличивается. И в этом случае – банковская гарантия позволяет предприятиям сразу получить большую часть средств для выполнения заказа. Это гораздо экономнее и быстрее, чем привлечение кредитных ресурсов». И отмечает, что практически, каждый месяц, банк улучшает собственные показатели по объёму выпущенных гарантий по ФЗ-223 и ФЗ-44. «Так, в июне мы оформили почти на 30% больше гарантий, чем в предыдущем месяце. И это не «эффект низкого старта». Как известно, Абсолют уже не первый год входит в ТОП-3 банков по выпуску гарантий в рамках ФЗ-223 и ФЗ-44».

Она уточнила, что банк в Кемерове работает с банковскими гарантиями на разные суммы – от 20 тысяч рублей до почти 100 млн рублей, при этом, средние и максимальные «чеки» по гарантиям у нас в регионе неизменно увеличиваются. По данным Артема Вильчикова, генерального директора компании «ОТС-Консалт», занимающейся сопровождением участников торгов и заказчиков в сфере закупок, на сегодняшний день в рамках ФЗ-44 в России гарантиями для обеспечения заявок пользуются 5%, для обеспечения контрактов 25% количества, участвующих в закупках компаний и предпринимателей, а в деньгах эти цифры значительно выше, это порядка 40% и 80% соотвественно, что отражает прямую зависимость применения данного вида обеспечения от суммы контракта.

Кроме того, имеют значение скорость и отсутствие бумажной волокиты. Так по словам Людмилы Тикановой, «гарантии можно оформить онлайн. Лимит устанавливается по минимальному пакету документов. В результате, клиент всегда знает, на какую сумму он может выпустить у нас гарантию и получает ее в считанные часы».

Также руководитель «Абсолют Банка» в Кемерове подчеркнула, что для многих клиентов недостаточно просто оформить гарантию. Для выполнения контракта им необходимо своевременное пополнение оборотных средств. «В связи с этим растёт спрос на контрактное финансирование. В том числе на значительные суммы – к примеру, свыше полумиллиарда рублей на один контракт. Мы помогаем бизнесу «закрывать» эти потребности. Недавно Абсолют запустил кредитный конвейер с онлайн-площадкой для участников госзакупок ФЕНИКС. Теперь весь цикл работы с заявкой на контрактное финансирование по госзакупкам будет происходить бесшовно, онлайн – в личном кабинете».

Людмила Тиканова
Людмила Тиканова:
«Именно сейчас факторинг может стать «спасательным кругом» для компаний МСБ, которые поставляют товары или оказывают услуги на условиях отсрочки платежа. Проще говоря, работают по принципу «Утром стулья – вечером деньги».
Факторинг

Ещё один инструмент очень помогает микропредприятиям, малому и среднему бизнесу. Ведь у предпринимателей обычно нет серьёзных запасов денег и высоколиквидных активов, все средства находятся в обороте. Поэтому даже краткосрочные финансовые затруднения могут негативно сказаться на деятельности компании и привести к возникновению кассовых разрывов. В таких ситуациях поможет факторинг – финансирование оборотного капитала под уступку денежных требований по контракту.

Один из самых популярных видов факторинга – досрочная оплата по контракту, которую получает поставщик или подрядчик, уступив, то есть продав дебиторскую задолженность заказчика. Полученные средства предприятие возвращает в оборот и оперативно «закрывает» кассовый разрыв.

По данным Людмилы Тикановой, факторинг вышел на первый план весной этого года и помогает предпринимателям выживать и развиваться в условиях санкций. «Количество заявок на факторинг в «Абсолют Банке» в Кемерове по сравнению с прошлым годом уже выросло в 3 раза. Пока этот финансовый продукт был больше известен на рынке для крупного бизнеса. Но именно сейчас он может стать «спасательным кругом» для компаний МСБ, которые поставляют товары или оказывают услуги на условиях отсрочки платежа. Проще говоря, работают по принципу «Утром стулья – вечером деньги».

Например, компания заключает договор с крупным заказчиком на ремонт колесных пар для вагонов. При этом заказчик не готов вносить аванс, а полный расчет готов произвести только спустя месяц после выполнения работ. Что делать исполнителю? Ведь ему нужны «здесь и сейчас» деньги для закупки расходных материалов, оплаты труда, решения логистических вопросов, закрытия кассовых разрывов.

Да, можно отказаться от заказа на таких условиях и ничего не заработать. Но более конструктивный вариант – обратиться в банк за факторингом. В этом случае исполнитель получает деньги не от заказчика, а от банка. Заказчик, в свою очередь, переводит деньги банку – в те сроки, которые предусмотрены договором. Все стороны выигрывают.

У факторинга ряд ключевых преимуществ перед кредитами. Его оформить гораздо проще.

Во-первых, при факторинге не нужен залог. А ведь бывает так, что у компании и закладывать особенно нечего. Или имущество уже выступает залогом по кредитам.
Во-вторых, факторинг никак не влияет на кредитную нагрузку компании-исполнителя, а также на её кредитную историю. Что очень важно.

В-третьих, при рассмотрении заявки на факторинг упор в анализе делается на финансовое состояние заказчика, а не поставщика. Есть много компаний, которые в силу разных причин не могут получить классический кредит (или для них это проблематично), потому что не проходят через фильтр андеррайтерской проверки. Но при этом они могут оформить факторинг и развивать свой бизнес, выигрывая в условиях даже самой жёсткой конкуренции.

Разумеется, компаниям важно правильно выбрать банк для факторинга, чтобы не потерять время и деньги. Поэтому стоит сразу обращаться к лидерам этого направления, с опытом работы – в том числе, с нестандартными кейсами. Хорошо, если есть цифровой факторинг, то есть вы можете все операции сделать онлайн, без посещения офиса. Как отмечает Людмила Тиканова: «В «цифре» все процессы прозрачны, а от заявки до получения денег проходят считанные дни. Кстати, менее года назад «Абсолют Банк» стал лауреатом премии инноваций Digital Leaders Awards в номинации «Новая цифровая идея года» именно за запуск цифрового факторинга».


Это только часть финансовых инструментов, которые использует или может использовать бизнес для того, чтобы выйти на новый уровень или удержать имеющийся. Стоит отметить, что и мер поддержки сегодня очень много, поэтому каждый может найти нужный ему инструмент – здесь и сейчас.

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко