-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 22.08.2022

Кузбасс активно интегрируется в цифровую среду

Александр МАЛОВДиректор МегаФона в Кузбассе Александр МАЛОВ рассказал «Авант-ПАРТНЕРу» о трендах в телекоммуникациях и назвал приоритеты дальнейшего развития оператора в регионе.

– Ваша профессиональная деятельность более 10 лет связана с телеком-отраслью, Вы работали во многих городах Урала и Сибири. Как бы Вы охарактеризовали специфику рынка мобильной связи в нашей области?  
 
–  Кузбасс всегда был одним из ключевых регионов для МегаФона. Прежде всего за счёт больших возможностей внедрения передовых цифровых решений. Это связано с тем, что здесь самая высокая плотность городского населения в Сибири и, как следствие, абонентская активность. Вторая особенность – концентрация промышленных производств, где надежная связь нужна для реализации цифровых проектов. Для МегаФона это направление также является высокопотенциальным.

– Услуги мобильной связи прочно интегрированы и в повседневную жизнь, и в бизнес. В текущей ситуации какие приоритеты у МегаФона в обеспечении работы инфраструктуры?  

– Наши абоненты в Кузбассе получают все необходимые услуги в полном объёме. Мы продолжаем строить в регионе новые базовые станции и модернизировать действующие. Основной фокус сейчас – повышение эффективности имеющегося оборудования. Например, за счёт оптимизации радиочастотного спектра перераспределяем нагрузку на базовых станциях – переводим частоты из 2G в 4G, что позволяет обеспечить покрытие там, где его было недостаточно для абонентов. Такие улучшения в этом году прошли, например, в Новокузнецке, Топках, Тайге, Березовском.

Ещё одно направление – развитие сети связи в пригороде. По нашим данным, мобильная активность жителей региона там за последний год выросла в 3 раза. В пандемию люди вынужденно работали и учились удаленно, а сегодня уже не хотят менять этот тренд – с помощью интернета можно решать свои задачи и вдали от мегаполиса. С учётом этих тенденций мы активнее развиваем сеть мобильной связи в коттеджных поселках, СНТ и кооперативах. За последний год нарастили ёмкость сети и построили новые базовые станции 4G на наиболее загруженных участках. В их числе дачный «пояс» Кемеровской и Новокузнецкой агломерации, а также вблизи Прокопьевска, Белово, Юрги и других городов области.

– Компания регулярно анализирует мобильный трафик в регионе. Какие предпочтения у пользователей Вы фиксируете сегодня, насколько они поменялись за последние 5 лет?

– Я бы сказал, что поменялись кардинально. Всплеск цифровизации в Кузбассе произошёл в 2018 году, когда мобильный трафик всего за год вырос в 16 раз. Абоненты тогда активно открывали для себя мессенджеры, социальные сети, видеоплатформы, банковские приложения, навигаторы, музыкальные сервисы. Сегодня рост трафика год к году продолжается, но на первый план выходит мгновенный доступ к нужному ресурсу, скорость получения информации в любой точке города: дома, в офисе, торговом центре, в дороге. МегаФон стал единственным оператором в России, который в тарифные планы добавил именно параметр скорости и запустил услугу pre-5G. Наши абоненты могут самостоятельно выбирать, на какой скорости пользоваться интернетом. Большой частотный ресурс и использование современных технологий дает нам больше гибкости в управлении трафиком, позволяя абонентам пользоваться и технологиями VoLTE и VoWiFi.

– Если говорить о технологиях 5G, какие перспективы у Кузбасса в этом направлении?

– У нас уже есть опыт тестирования. Скорости уровня 5G, на мой взгляд, более всего применимы на больших производствах, когда требуется контролировать или управлять сложными процессами онлайн. Для региона это востребовано прежде всего в угольной отрасли. В этом году на юбилейной выставке «Уголь России и Майнинг» МегаФон как раз продемонстрировал эту возможность. Мы первыми в России протестировали услуги уровня 5G с использованием мобильной станции. Передвижная сеть на базе КАМАЗа показала скорость мобильного интернета 600 Мбит/с. Это в десятки раз выше средних показателей нашей действующей сети в Кузбассе. Для угольной отрасли такие скорости актуальны при внедрении автоматизированных решений, телеметрии. Базовые станции МегаФона на территориях разрезов и шахт уже давно стали неотъемлемой частью производственного цикла, и мы продолжаем строительство. Видим, что это востребовано. Мобильный трафик корпоративных клиентов угольного кластера в регионе за последний год увеличился на 50%. Значит промышленные гиганты всё активнее интегрируются в цифровую среду, где востребованы передовые технологии. Например, Private LTE – частная сеть 4G c максимально безопасным закрытым контуром передачи данных. Спрос на эту технологию большой – она более устойчива, чем Wi-Fi, лучше защищена от помех, обладает большим проникновением и позволяет управлять производственными процессами на больших площадях.

– Если продолжить тему, то какие цифровые решения актуальны у кузбасского бизнеса ещё?

– На первом плане сегодня, конечно, информационная безопасность. Мы предлагаем порядка десяти программно-аппаратных комплексов для защиты бизнеса и государственных заказчиков от практически всех видов киберугроз. Начиная с защиты от DDoS, позволяющий в автоматическом режиме отражать все современные типы атак без снижения производительности ресурсов, и заканчивая такими платформами, как DLP, для создания комплексной системы противодействия утечкам информации.

В целом, региональный бизнес находится в условиях глобальной адаптации. Мы видим, что компании активно включаются в поиск новых контактов среди российских поставщиков и производителей. В условиях импортозамещения стараются оперативно переориентировать ключевые бизнес-процессы. Вполне логично, что в приоритете расширение партнерской базы и выстраивание коммуникации с потребителями. На этом фоне у корпоративных клиентов в 2 раза увеличился спрос на облачные видеоконференции и виртуальные АТС. А из-за снижения трафика в популярных ранее социальных сетях локальный бизнес стал в 1,5 раза больше пользоваться инструментом таргетированной рассылки.

– Продвижение играет несомненно важную роль в бизнесе. А если говорить о продвижении Кузбасса как региона, как технологии связи могут помочь в этом направлении? Известно, что область активно развивает туристическую привлекательность.

– Для этого в МегаФоне есть аналитический сервис «Цифровой туризм». С помощью данных по абонентской активности можно оценить численность туристов в различные сезоны, а также выяснить, из каких регионов и стран приезжают путешественники. Это особенно актуально, например, для стратегии развития Шерегеша. Туристическая привлекательность региона также растет за счет крупных спортивно-развлекательных событий, культурных мероприятий. В этом направлении МегаФону также есть чем гордиться. Мы являемся якорным оператором в самом крупном за Уралом ледовом дворце «Кузбасс». Также активно работаем на крупных массовых мероприятиях – в этом году обеспечили связью Международный научно-популярный фестиваль Динотерра.

Мы стремимся максимально укреплять позиции в инфраструктуре, технологических решениях, скорости интернета, услугах, чтобы на 100% подтверждать свою стратегию оператора номер один. МегаФон в этом году признан лидером в Кемерово и Новокузнецке по скорости мобильного интернета. Работа оператора отмечена независимым исследованием международной компании Ookla. За 2 квартал 2022 года медианная скорость скачивания в нашем регионе составила 29,4 Мбит/с. Это лучший показатель среди всех операторов связи.

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко