-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 20.12.2022

Из рекордного профицита в рекордный дефицит

Завершение года отметилось вполне себе традиционными законодательными решениями по принятию бюджета на будущий год и такими же традиционными по корректировке областного бюджета текущего года. При этом в последнем случае бюджет исполнялся и планировался в условиях рекордных поступлений доходов и профицита, а в первом, напротив, с рекордным дефицитом в ожидании значительного падения прибылей промышленности региона. К традиционным решениям в уходящем году добавились и специфичные, например, региональный закон об освобождении от уплаты транспортного налога мобилизованных кузбассовцев и подготовка закона по освобождению от уплаты налога на прибыль предприятий по добыче угольного метана.

Разные налоговые освобождения

В начале октября мобилизованные кузбассовцы получили право не платить транспортный налог в течение двух лет. Для этого по инициативе губернатора Сергея Цивилева в региональный закон «О транспортном налоге» были внесены изменения, предусматривающие льготу в виде освобождения от уплаты транспортного налога за 2021 и 2022 годы на все транспортные средства для контрактников и добровольцев, которые отправились на военную службу с 16 сентября 2022 года, и мобилизованных для участия в СВО. «Мы приняли решение, что от этих выплат мобилизованные будут освобождены на два года», прокомментировал льготы губернатор региона Сергей Цивилев. При этом предусмотрен беззаявительный механизм предоставления льготы на основании сведений, которые будут передаваться в налоговые органы департаментом военно-мобилизационной подготовки администрации областного правительства, сообщила пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

Согласно материалам сайта Законодательного Собрания Кузбасса, проект регионального закона «О внесении изменений в статью 6 Закона Кемеровской области «О транспортном налоге» с указанными льготами поступил на рассмотрение регионального парламента 11 октября. Субъектом законодательной инициативы выступил губернатор Сергей Цивилев. Как пояснили в пресс-службе Заксобрания, на следующий день депутаты путём опроса приняли этот законопроект, и губернатор оперативно его подписал.

В конце ноября появились сведения о пока планируемом освобождении от налога на прибыль особой категории предприятий – добывающих и перерабатывающих метан угольных пластов. Об этом стало известно после проведённого губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым заседания комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика». Основной темой заседания стало исполнение поручения президента страны о мерах государственной поддержки проекта добычи метана из угольных пластов в регионе, сообщила пресс-служба администрации областного правительства. Губернатор подчеркнул, что «проект добычи метана из угольных пластов решает важнейшие для региона задачи – обеспечение безопасности ведения горных работ и улучшение экологической ситуации», и «имеет колоссальное значение не только для Кузбасса, а для всей угольной отрасли». И сообщил, что депутат Госдумы от Кузбасса Дмитрий Исламов разработал и направил в правительство России на согласование законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ». Эти изменения освобождают добывающие и перерабатывающие метан угольных пластов предприятия от налога на прибыль. На сегодняшний день он находится на стадии рассмотрения. Кроме того, правительство Кузбасса совместно с ООО «Газпром добыча Кузнецк» направили в министерства энергетики и экономического развития России предложение для включения метана угольных пластов в качестве отдельного вида продукции в ОКПД и подготовки соответствующего изменения в «Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности».

После проведённого губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым заседания комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» стало известно о пока планируемом освобождении от налога на прибыль особой категории предприятий – добывающих и перерабатывающих метан угольных пластов
В Кузбассе добычу угольного метана ведёт ООО «Газпром добыча Кузнецк» (на 100% принадлежит ПАО «Газпром»), которое владеет лицензией на право пользования недрами в пределах Южно-Кузбасской группы угольных месторождений. По данным Федерального геологического фонда, в составе указанной группы месторождений утверждены общие запасы метана в 72,8 млрд кубометров на Талдинском метаноугольном месторождении, из которых 15,5 млрд кубометров отнесены к извлекаемым запасам.

Добавление бюджета текущего года...

Несмотря на то, что формально в экономике региона наблюдался спад физических объёмов производства, будь то главная для Кузбасса промышленность, в особенности добыча угля (см. Новые надежды на фоне эмбарго), или сфера торговли и услуг, бюджет наполнялся быстро и сверхпланово. Всему «виной» высокие цены на энергоносители на мировом рынке и, соответственно, увеличенные поступления налога на прибыль кузбасских экспортёров (см. также ниже). Поэтому дважды – в сентябре и в ноябре – парламентарии Кузбасса вносили изменения в бюджет текущего года, добавляя ему доходов, да и расходов тоже.

На заседании 20 сентября они утвердили увеличение доходов на 35,5 млрд рублей, до 300,7 млрд, расходов – на 18,7 млрд рублей, до 273,5 млрд. Дополнительные расходы были запланированы на создание и текущее содержание социально значимых объектов в регионе: школ, детских садов, спортивных сооружений, автодорог. Также увеличены бюджетные ассигнования, направляемые на мероприятия по предоставлению жилья детям-сиротам, переселению граждан из аварийного жилья. На заседании 30 ноября министерство финансов Кузбасса представило проект изменений бюджета 2022 года с увеличением доходов ещё на 11,1 млрд рублей, до 311,8 млрд, расходов – ещё на 5,5 млрд, до 279 млрд рублей. В таком варианте бюджет планировалось исполнить с профицитом в 32,8 млрд рублей.

Увеличение доходов, как сообщил на сессии первый заместитель председателя Правительства Кузбасса – министр финансов Кузбасса Игорь Малахов, были внесены в бюджет, исходя из динамики фактических поступлений и уточнённых прогнозов. В частности, поступления по налогу на доходы физлиц в текущем году были увеличены на 3,44 млрд рублей, по акцизам на нефтепродукты – на 1,4 млрд, по налогу на добычу полезных ископаемых – на 941,8 млн рублей, безвозмездные поступления на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе за счёт  развития малоэтажного жилищного строительства, на 1,3 млрд. В свою очередь председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов областного парламента Довран Аннаев отметил, что бюджетные ассигнования на реализацию госпрограмм региона увеличены на 2022 год на 4,08 млрд рублей, в том числе, на 1,65 млрд рублей, по госпрограмме «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности Кузбасса». По ней будут увеличены расходы на региональный проект «Дорожная сеть», ремонт и содержание автомобильных дорог, строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения в муниципалитетах.

Примечательно, что хотя в сентябре и октябре поступления доходов в областной бюджет снизилось, а месячные расходы стали превышать доходы, фактический профицит складывался заметно больше запланированного. На 1 ноября он составил, в частности, 83,3 млрд рублей с уже полученными областной казной 273,7 млрд рублей доходов. Расходов при этом бюджет понёс пока только 191,4 млрд. Такой расклад вёл к тому, что в случае запланированного дефицитного бюджета в 2023 году остатки свободных средств помогут закрыть разрыв между расходами и доходами. 

Именно такой расклад был предусмотрен проектом областного закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» – со снижением всех параметров областного бюджета и сменой профицитного исполнения бюджета дефицитным. Доходы областного бюджета в 2023 году были установлены законопроектом в 203,9 млрд рублей, более чем на треть меньше этого года, расходы запланировано снизить до 257,6 млрд рублей. Таким образом, исполнение бюджета планируется с дефицитом в 53,7 млрд рублей против планируемого на этот год профицита в 27 млрд рублей. Как было указано в проекте закона «Об областном бюджете на 2023 год», опубликованном на сайте Законодательного собрания Кузбасса, снижение доходов и появление дефицита ожидаются на фоне планируемого резкого сокращения поступлений в областную казну налога на прибыль организаций – с 145,7 млрд рублей предусмотренных бюджетом 2022 года до 58,7 млрд в следующем году. 

Выступая перед кузбасскими законодателями 23 ноября, Сергей Цивилев признал, что на будущий год областной бюджет формируется с рекордным дефицитом, но заверил, что все программы развития будут выполняться, а реализация главных проектов региона планируется с опережением
...и вычитание в будущем году

С расчётами на снижение доходов и расходов проект областного бюджета был представлен на очередном бюджетном послании губернатора Кузбасса Законодательному Собранию. Оно впервые произносилось в таких сложных обстоятельствах – внешнее негативное воздействие на Россию не могло не вызвать проблем и потерь в экономике региона, чьё благополучие, включая бюджетное, так сильно зависит от стабильного экспорта угля, стали, минеральных удобрений и алюминия. Выступая перед кузбасскими законодателями 23 ноября, Сергей Цивилев признал, что на будущий год областной бюджет формируется с рекордным дефицитом (и не рекордными в следующие два года), но заверил, что все программы развития будут выполняться, а реализация главных проектов региона планируется с опережением.

При этом, характеризуя положение дел в региональной экономике, он заявил, что в ней продолжает играть ключевую роль угольная промышленность. Она выступает основой для многих смежных отраслей – металлургии, химии, энергетики, обеспечивает заказами предприятия машиностроения, железной дороги, строительства: «в углепроме региона занято более 90 тысяч человек, но с учётом работающих в смежных отраслях, от положения дел в нём зависит около трети трудящихся Кузбасса». По данным губернатора Кузбасса, в этом году цены на энергетический уголь на мировых рынках выросли в 2,2 раза, на коксующийся – в 1,7 раза. Такой рост цен вызвал рост прибылей угольщиков и бюджетных платежей с их стороны. «В этом году ожидаем от них поступлений в консолидированный бюджет области в объёме 120 млрд рублей, в 1,8 раза больше, чем в 2021 году, – констатировал он.  – Инвестиции в отрасль составят 115 млрд рублей, на уровне прошлого года, и в ближайшие три года в отрасли планируется ввод 10 новых объектов с созданием более 3 тыс. новых рабочих мест». «Самым главным достижением уходящего года для отрасли» он назвал факт того, что «мы её отстояли – на международном угольном форуме первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Рэмович Белоусов подтвердил, что угольной промышленности России быть, и она будет развиваться».

Губернатор признал, что ситуация в угольной отрасли региона сложная, компании попали под санкции, с 10 августа вступило в действие эмбарго ЕС на поставки российского угля. По его оценке, угольщики нашли новые рынки сбыта, выстроили новые логистические цепочки, но «по-прежнему главной проблемой остаётся вывоз угля по железной дороге», которого недостаточно в восточном направлении. А для угольщиков всей страны и Кузбасса, отметил Сергей Цивилев, приоритетными являются рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. В тоже время в этом году ОАО «РЖД» вывезет на восток «в лучшем случае 48,5 млн тонн угля» при объёме в 58 млн тонн, который должно было вывезти в соответствие с поручением президента 2018 года. В 2023 году в соответствие с ним из Кузбасса должно быть вывезено в восточном направлении 63 млн тонн, а РЖД предлагает вывезти 52,5 млн тонн. «При этом наши угольщики могут намного больше добывать и поставлять», заявил губернатор. После выступления он пояснил журналистам, что вывоз в восточном направлении «провалился уже в январе-феврале», а затем компания РЖД стала «говорить про проблемы, но эти основания не убедительны», «на восток мы не можем ехать не только по углю, но также по металлам, зерну, минеральным удобрениям». По его данным,  расширение Восточного полигона идёт с большим опозданием, нарушая все графики и сроки.

Другой проблемой для отрасли он назвал в послании планируемое введение экспортной пошлины на уголь с 1 января 2023 года из-за чего фискальная нагрузка на угольщиков Кузбасса в предстоящие два года вырастет на 60 млрд рублей, а региональный бюджет потеряет 10,2 млрд рублей. Хотя, уже были заявления представителей федеральных властей, что от введения пошлины отказались, в первом чтении проекта закона «О федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов» она пока запланирована, отметил Сергей Цивилев, сообщив также, что с правительством, министерствами финансов и энергетики России «ведётся работа, чтобы не допустить ее введения».

Такие ожидания резко контрастировали с рекордными промежуточными итогами уходящего года в получении прибыли предприятиями. Благодаря этому Кузбасс впервые стал лидером среди российских регионов по темпам роста доходов бюджета. Во всей экономике региона прибыль предприятий составила 658 млрд рублей только за 8 месяцев года (685 млрд за весь прошлый год – «А-П-Р»). Упомянув огромные прибыли, полученные в уходящем году, Сергей Цивилев призвал предпринимателей инвестировать их обратно в развитие региона: «а мы со своей стороны поддержим эти инвестиции». Тем более что в этом году в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Кузбасс занял 12-е место среди регионов России, став лучшим в Сибирском федеральном округе, началось внедрение Регионального инвестиционного стандарта с максимальным сокращением сроков выдачи разрешительной документации инвесторам и расширением поддержки. По прогнозу губернатора, в ближайшие три года общий объём инвестиций в экономику Кузбасса превысит 1 трлн рублей.

Но главное – указанные прибыли позволили получить значительные сверхплановые доходы областного бюджета, чтобы справиться с запланированным снижением доходов и расходов в предстоящие три года. Как заявил Сергей Цивилев, при снижении доходов областного бюджета почти на треть, до 203,9 млрд и с расходами на уровне 257,6 млрд рублей будет значительный дефицит в 53,7 млрд рублей, «один из самых больших за всю историю региона». «Надо отдавать себе отчёт, что в следующем году высокой прибыли не будет» у экономики региона, «поэтому приходится формировать бюджет с учетом возможных негативных сценариев», отметил он. Но заверил, что ни одна региональная программа развития не будет остановлена. «За счёт накопленной в текущем и ещё в прошлом году подушки безопасности в виде остатков на счетах мы можем себе позволить» продолжать программы развития, заявил губернатор Кузбасса.

Ожидаемые снижения и изъятия

Представляя затем детально проект областного закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», первый заместитель председателя областного правительства – министр финансов Игорь Малахов сообщил, что планируемое снижение доходов областного бюджета в будущем году будет вызвано ожидаемым снижением на 25% цен на энергетический и на 30% на коксующийся угли, снижение прибылей металлургов, химиков и нефтепереработчиков Кузбасса, и планируемым изъятием в пользу федерального бюджета части доходов угольщиков и производителей минеральных удобрений повышением налога на добычу полезных ископаемых и введением экспортных пошлин.

Он также пояснил, что в этом году поступление налога на прибыль и всех собственных доходов бюджета было рекордным в сравнении со всеми предыдущими тремя годами. За 10 месяцев этого года его поступило в областную казну 139,6 млрд рублей против 100,6 млрд за весь прошлый и 49,8 млрд рублей за 2019. Значительные излишки доходов позволили областному бюджету заработать 9 млрд рублей за счёт размещения остатков свободных средств на банковских депозитах, сообщил также Игорь Малахов. И в итоге, по его оценке, планируемые при исполнении областного бюджета в 2023 и 2024гг. дефициты покрываются полностью накопленными остатками на счетах. Министр финансов Кузбасса указал также на то, что  планируемые на будущий год расходы областного бюджета, хотя и меньше на 17 млрд рублей нынешнего года, но они почти на 40 млрд больше расходов, запланированных на 2022 год первоначальной версией областного бюджета, принятой в декабре 2021 года, и на 20 млрд рублей больше, запланированных тогда на 2023 год.

Председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов парламента Кузбасса Довран Аннаев, предлагая одобрить проект бюджета в первом чтении, отметил, что бюджет сохранит свою социальную направленность с расходами на здравоохранение, образование и социальную поддержку совокупно в 120 млрд рублей, что почти половина всех расходов на 2023 год. На момент подготовки материала законопроекту «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» предстояло ещё второе чтение. К его проведению должно проясниться, введут ли федеральные власти экспортные пошлины на уголь и минеральные удобрения.

 


Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко