-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 12.12.2023

Легендарный Коксохим: история, длиною в век

В марте 2024 года один из крупнейших в России производителей и экспортёров металлургического кокса – ПАО «Кокс» – будет отмечать 100-летний юбилей. Завод является материнской компанией Промышленно-металлургического холдинга. Чем живёт предприятие сегодня? Читайте в нашем материале.

ГОРДИМСЯ ПРОШЛЫМ

Официальным днём рождения коксохимического завода считается 2 марта 1924 года – именно в этот день, почти 100 лет назад, был получен первый кокс. Но история предприятия берёт своё начало намного раньше – в 1912 году. Тогда члены бельгийско-российского акционерного общества «Копикуз» приступили к разработке залежей Кузнецкого каменноугольного бассейна и определили место для строительства первого предприятия по переработке коксующихся углей – этим местом стало село Щеглово.

В годы Первой мировой войны, в связи с возросшим спросом на коксохимическую продукцию, «Копикуз» получил заказ от Главного артиллерийского управления на производство бензола и толуола, а вместе с ним – аванс на строительство коксовых батарей и химического завода. На крупную стройку съезжались рабочие из разных губерний, и таким образом формировалось население будущего города Щегловска.

Вместе с коксовыми батареями шло строительство железной дороги, складов, дымовых труб, силосов и подвесной канатной дороги через реку Томь, с помощью которой переправляли уголь с одного берега на другой. Развивалось и село – появлялись жилые дома, административные сооружения, и во многом этому способствовало строительство Коксохима.

События 1917-1921 годов не могли не отразиться на истории завода – его строительство практически остановилось, предприятия «Копикуза» были национализированы. Изменения коснулись и села: на первом открытом съезде Советов было принято решение о преобразовании Щеглово в уездный город Щегловск. К концу 1918 года на всей территории Кузбасса была установлена советская власть.
Строительство объектов коксохимического завода продолжилось силами Автономной индустриальной колонии (АИК) «Кузбасс», в состав которой вошли иностранные рабочие и инженеры. Несмотря на то, что многие объекты на заводской площадке пришлось ремонтировать или перестраивать, 2 марта 1924 года на предприятии состоялось знаменательное событие – выдача первого кокса. С этого момента Коксохим стал набирать производственную мощность.

Выдача первого кокса, 2 марта 1924г.
Вскоре подведомственные предприятия АИК «Кузбасс» были переданы в подчинение Высшего народного хозяйства СССР, а чуть позже – государственному тресту «Кузбассуголь».

В 1934 году на Коксохиме завершилась первая модернизация, и он становится самым крупным предприятием города, на котором функционирует четыре коксовых батареи. Развитие завода способствовало развитию города. Завод играл большую роль для жителей, город даже предлагали назвать Химкоксоградом, когда стоял вопрос о его переименовании, но выбор тогда остановили на Кемерово.

Одним из тяжелейших периодов в истории предприятия стали годы Великой Отечественной войны. На фронт ушли более двух тысяч коксохимиков, у станков их заменили женщины и подростки. Завод стал основным поставщиком коксовой и химической продукции для предприятий оборонной промышленности, и, несмотря на сложности военных лет, производительность предприятия продолжала расти. В 1942 и 1943 годах были запущены ещё две коксовые батареи, Коксохим перевыполнял план. Этот вклад высоко оценило руководство страны: в 1943 году завод был награждён орденом Ленина – за образцовое выполнение заданий Государственного комитета обороны СССР, освоение и производство новых видов продукции, а в 1946 году – получил на вечное хранение переходящее Красное знамя ГКО СССР.

Ещё одну высокую награду – орден Трудового Красного знамени – коксохимический завод получил в 1974 году за достигнутые производственные показатели и в честь 50-летия предприятия. К тому моменту на заводе были построены и введены в эксплуатацию ещё две коксовые батареи, а морально устаревший печной фонд – остановлен. Во второй половине 1970-х годов на предприятии появился новый современный комплекс коксовой батареи и установки сухого тушения кокса, все старые коксовые и пекококсовые печи были выведены из эксплуатации. Это было первое техническое перевооружение Коксохима.

К началу 1980-х годов завод полностью обновил свои производственные фонды, но уже к концу десятилетия руководство столкнулось с проблемой – Коксохим, как и многие другие заводы, стали обвинять в загрязнении города. Встал вопрос о перепрофилировании и даже о закрытии производства – в итоге правительство приняло решение остановить одну из батарей. Следом возникла угроза остановки ещё одной батареи и заводчанам пришлось отстаивать Коксохим. Предприятие удалось сохранить, доказав, что оно может работать практически в центре города, имея санитарно-защитную зону.

В середине 1990-х годов, на основании решения Администрации города, завод был преобразован в Акционерное общество открытого типа «Кокс». Вскоре после этого над ним снова нависла угроза – предприятие было на грани банкротства и закрытия. Спасти ситуацию смог Борис Давыдович Зубицкий – именно его в 1995 году коксохимики единогласно утвердили генеральным директором на внеочередном собрании акционеров, увидев в нём сильного руководителя, способного вернуть предприятию стабильность. Начав свой путь на заводе слесарем-ремонтником, он впоследствии стал профессором, доктором технических наук, Заслуженным металлургом РФ и основателем ПМХ, объединившем предприятия по добыче и обогащению коксующегося угля и железной руды, производству кокса, чугуна, литейных изделий и продукции порошковой металлургии.

Выдан первый кокс на коксовой батарее №1  после модернизации, 17 мая 1934г.
Основными направлениями развития Коксохима были обозначены модернизация и автоматизация производства, а также охрана окружающей среды – были закрыты все экологически опасные производства. До конца 1990-х годов предприятие продолжает укреплять свои позиции в регионе и стране.

Новый век для завода начался с изменений: на производственной площадке вводят в эксплуатацию ещё одну коксовую батарею и уникальное – первое в России – оборудование для очистки коксового газа от аммиака круговым фосфатным способом. Также было начато строительство комплекса ещё одной коксовой батареи, при проектировании которой использовались новейшие технологические и экологические достижения коксохимии – в 2007 году батарея была запущена в эксплуатацию. Так завершилось второе перевооружение завода.

В течение следующих десяти лет предприятие продолжает наращивать производственные мощности, совершенствовать технологии и разрабатывать стратегии развития с учётом экологической безопасности. На заводе были внедрены технологии очистки воды, прекращён сброс сточных вод, запущен в эксплуатацию механизированный погрузочно-разгрузочный комплекс для приёма и хранения углей. Состоялся пуск собственной конденсационной электростанции и запущена в эксплуатацию закрытая факельная установка – это позволило использовать излишки коксового газа для производства электроэнергии, ликвидировать горение факела над городом и сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

СТРОИМ БУДУЩЕЕ СЕГОДНЯ

Сегодня ПАО «Кокс» входит в состав ПМХ и является одним из крупнейших в России производителей и экспортёров металлургического кокса. За достигнутые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности коллективу предприятия в 2014 году была вручена благодарность от Президента РФ Владимира Путина, а в 2019 году – объявлена благодарность Правительства РФ за вклад в развитие металлургической промышленности и высокие трудовые достижения.

На ПАО «Кокс» регулярно проводится модернизация производства, а также реализуются значимые экологические и социальные программы. Завод является одним из самых экологически чистых коксохимических предприятий в мире. На предприятии организован производственный экологический контроль за соблюдением нормативов качества атмосферного воздуха с применением средств автоматического контроля и учёта. Эти данные поступают в экологическую службу завода – её сотрудники ведут непрерывный мониторинг фактического воздействия на окружающую среду и производят оценку эффективности природоохранных мероприятий.

Коксохимический завод – социально ответственное предприятие. Для создания благоприятного климата ведётся большая работа: действует шесть социальных программ, утверждён календарь социальных выплат. Уделяется особое внимание здоровью коксохимиков – для этого на территории завода работают медико-санитарная часть и здравпункт, оснащённые современным медицинским оборудованием, а также спортивный зал.
 
Марина Булаевская, директор по персоналу и социальным вопросам ПАО «Кокс»
Марина Булаевская, директор по персоналу и социальным вопросам ПАО «Кокс»
 
Николай Колмаков, главный инженер ПАО «Кокс»
Николай Колмаков, главный инженер ПАО «Кокс»
ПАО «Кокс» всегда славился преемственностью поколений, и сегодня на предприятии сложилось более 80 трудовых династий. Большое внимание уделяется работникам, ушедшим на заслуженный отдых – все заводские мероприятия проводятся с обязательным участием ветеранов, для них регулярно проводятся экскурсии на производство, организуются встречи с руководством, выплачивается материальная помощь. Традиция оказывать особое внимание людям старшего поколения была заложена Борисом Зубицким – и поддерживается руководством предприятия в настоящее время.
Помимо Совета ветеранов, в ПАО «Кокс» активную работу ведёт Совет молодых специалистов.

– Основные направления деятельности заводской молодёжи – научно-техническая, производственная и социальная работа. Это довольно разнообразные мероприятия: научно-практические конференции, спортивные состязания, творческие конкурсы и многое другое. Кроме того, молодые специалисты активно участвуют в природоохранной деятельности и поддерживают экологические программы – как на уровне предприятия, так и на уровне города, – рассказывает директор по персоналу и социальным вопросам ПАО «Кокс» Марина Булаевская.

Коксохимический завод активно занимается профоринтационной деятельостью, тесно взаимодействуя с учебными заведениями города: предприятие регулярно посещают школьники с ознакомительными экскурсиями, а с 2013 года на базе ПАО «Кокс» существует филиал базовой кафедры «Химическая технология твёрдого топлива» (ХТТТ) Института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ – её студенты ежегодно проходят обучение на заводе.

– Сегодня ПАО «Кокс» – на пороге своего 100-летия. На предприятии продолжается модернизация производства – в целях обеспечения экологической безопасности, а также улучшений условий труда. Завод встречает юбилей с большими производственными планами и сильным коллективом. Работники всегда являлись его главной гордостью – именно они пишут летопись предприятия, и благодаря им история ПАО «Кокс» только начинается, – отметил главный инженер Николай Колмаков.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко