-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 30 ноября 2016 

Аман Тулеев назвал основные резервы для экономики Кузбасса

«Сегодня слово «производительность труда» должны выговаривать все. В ней – наша сила, наш серьёзный потенциал. Надо всё анализировать, снижать издержки, вкладываться в модернизацию, внедрять новейшие технологии. Другого пути у нас просто нет», - заявил губернатор, выступая с Бюджетным посланием.
 
Тулеев сообщил, что в 2017 году бюджету придется столкнуться с дополнительной нагрузкой – в новом году будут введены федеральные нововведения в финансовой сфере.
«Во-первых, мы серьезно потеряем по налогу на прибыль. С нового года у регионов забирают в федеральный бюджет один процент налога на прибыль. То есть, если сейчас у нас остаётся 18%, то со следующего года будет только 17%. В результате областной бюджет недосчитается порядка 1 млрд 400 млн рублей», - сказал Аман Тулеев.
 
Губернатор подчеркнул, что еще одно новшество 2017 года это снижение акцизов на нефтепродукты в региональный дорожный фонд. Если в 2016 году (с 1 июня) региону оставалось 88% акцизов, то с 2017 года будет оставаться меньше 62%. Для областного бюджета  это минус ещё 1,5 млрд рублей.
 
Кроме того, прибавятся дополнительные расходы, которые мы понесем в 2017 году на увеличение заработной платы бюджетникам в соответствии с «майскими указами». На это потребуется 4 млрд рублей. В итоге в 2017 году бюджет теряет в доходах от нововведений 2 млрд 900 млн рублей. Общий баланс – минус почти 7 млрд рублей.
 
По мнению Амана Тулеева, главным резервом является повышение производительности труда во всех отраслях, и, прежде всего, в угольной отрасли. Губернатор отметил, что с 1997 года угольная промышленность Кузбасса прошла полный цикл реформирования, из убыточной и дотируемой государством превратилась в экономически эффективную и стала первой полностью частной отраслью российской экономики. Сегодня на шахтах и разрезах трудятся 88 тыс. горняков, которые непосредственно заняты в угледобыче. В этом году горняки добудут 225 млн т угля. В целом, с 1997 по 2016 год производительность труда в угольной отрасли выросла в 3,8 раза (с 73,4 т в месяц на одного работающего в 1997 году до 282 т в месяц в 2016 году).
 
Вместе с тем, Тулеев считает, что есть куда стремиться и над чем работать. Прежде всего, надо изучать и анализировать собственный опыт, который уже наработан. В Кузбассе есть предприятия и коллективы, которые по производительности труда входят в число лидеров мировой угольной отрасли. По итогам 2016 года будет не менее 30 бригад-миллионеров. «И количество бригад, которые добывают один и более млн т угля в год из очистного забоя, надо увеличивать», - подчеркнул Тулеев, обратив внимание на то, что высокая производительность позволяет уменьшить количество людей, работающих под землёй, а, значит, повысить безопасность труда.
 
Самый главный резерв по своей отдаче и экономическому весу это инвестиции. Сегодня в Юрге и Анжеро-Судженске созданы два мощных центра притяжения инвестиций – территории опережающего развития. Таких мощных льгот, которые смогут получить здесь инвесторы, ещё не было - платежи в бюджет и внебюджетные фонды для инвесторов снижаются в два-три раза. Плюс земля предоставляется в аренду на особых условиях - без торгов. Так, в Юрге – принята первая заявка по выращиванию радужной форели (ООО «Сибирская инвестиционная группа»). Объем инвестиций – 1,7 млрд рублей.
 
Еще один проект в Юрге это строительство тепличного комплекса («Тепличный комбинат «Юргинский»). Будут выращивать 4 т свежих овощей в год. Инвестиции составят 1,5 млрд рублей. В 2017 году начнется строительство.
 
В Анжеро-Судженске будет реализован проект по увеличению мощностей химфармзавода. В 2017 году будет пущена в производство новая линия лекарственных средств, которые сейчас завозятся из-за рубежа. Инвесторы направляют на эти цели 1,5 млрд рублей. Месяц назад подписано соглашение о сотрудничестве с венгерской компанией «Полюс» и теперь прорабатываем возможность строительства в Анжеро-Судженске сразу трех заводов различной направленности. Аман Тулеев поручил главам этих территорий ежедневно работать, чтобы воплотить эти проекты в жизнь
 
В целом по области с 2013 года снижены практически в 1,5 раза сроки выдачи разрешения на строительство. Сейчас выдаем разрешение за 101 день. Это один из лучших результатов в Сибири. Но в Краснодарском крае выдают за 82 дня, в Брянской области за 79 дней. Сократили с 2013 года в три раза сроки подключения к электросетям с 263 дней до 90 дней. Но в Томске, в том же МРСК, подключают за 60 дней. А в Башкирии за 54 дня. В Кузбассе землю оформляем за 59 дней, а рядом, в том же Томске за 44 дня, в Новосибирске за 32 дня.
Аман Тулеев дал поручение и.о.первого заместителя губернатора Владимиру Чернову предметно разобраться с этими вопросами в городах и районах и детально проанализировать почему отстаем от других регионов, где конкретно волокитят и кто виноват пофамильно.
 
Губернатор привел пример эффективной работы с инвестициями в Прокопьевском районе (глава Наталья Шабалина). В 2014 году построен ледовый дворец, полностью за счёт привлечённых средств (330 млн рублей). Это первая сельская территория от Урала до Дальнего Востока, где есть такой дворец. Сейчас в Прокопьевском районе начали строительство гусиной фермы. Будут выращивать до 100 тыс. гусей в год. Это вкусное и полезное мясо, гусиный жир востребован в медицине. Пух и перья уже сейчас готовы закупать предприниматели Германии. Инвестиции составят 380 млн рублей. Сейчас идёт монтаж фермы, в 2017 году планируют запустить первую очередь на 30 тыс. гусей. Кроме того, найден ещё один инвестор, и в этом году здесь введут завод по переработке семян подсолнечника. Инвестиции составят 150 млн рублей. Уже построили здание, завезли оборудование, в 2017 году собираются выпускать халву. Ещё один инвестпроект – строительство предприятия по переработке тыквы. Привлечено 180 млн рублей инвестиций. Будут производить тыквенное масло, сухие тыквенные завтраки, в том числе для школьников, соки для детского питания.
 
Тулеев назвал ещё одну важнейшую точку роста, мощный генератор доходов - это малый бизнес. Сегодня в Кузбассе каждый четвёртый, занятый в экономике, трудится в малом бизнесе. Только за 10 месяцев 2016 года создали более 7 тыс. 500 новых рабочих мест (за 10 месяцев 2015 года - 6 тыс. 847). Открыли 307 новых производств (за 10 месяцев 2015 года - 213). И сегодня малый и средний бизнес вместе с туризмом дают 25% всех налогов и по этому показателю практически догоняют базовую угольную отрасль. Со своей стороны, власти должны сделать все возможное, чтобы исключить необоснованные проверки предпринимателей со стороны надзорных органов. На сегодня на одного предпринимателя в целом по России приходится более 170 видов различных проверок. Бывает, одно предприятие за год проверяют по 7-10 раз. Тулеев потребовал от глав сделать анализ  и провести работу по устранению административных барьеров.
 
По мнению губернатора, большие резервы есть в сфере ЖКХ. Прежде всего, это заключение концессий – сдача в аренду инвестору объектов, которые он через некоторое время возвращает в муниципальную собственность, окупив свои расходы на модернизацию и получив прибыль. Этим занимаются пока 12 территорий из 34-х.
Аман Тулеев обратился к депутатам областного совета принять областной бюджет на 2017-2019 годы с доходами на 2017 год в размере 89 млрд 155 млн рублей, расходами – 98 млрд 44 млн рублей и дефицитом – 8 млрд 889 млн рублей.
 
Пресс-служба АКО
 

Деловые новости

«« 2016 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 23 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко