-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 1 февраля 2017 

«СДС Азот» рассчитывает наладить выпуск цианида натрия

АО «Азот» (Кемерово, входит в «СДС Азот») объявило тендер на разработку технико-экономического обоснования проекта по производству цианида натрия, сообщает пресс-служба «Азота».
 
В сообщении уточняется, что «цианид натрия - продукт с высокой добавленной стоимостью, применяемый при добыче драгоценных металлов и в органической химии». Согласно открытым источникам, цианид натрия применяется, в частности, для извлечения драгметаллов - золота и серебра - из руд.
 
Согласно официальному сайту «СДС Азота», в названии тендера уточняется, что речь идет о строительстве производства цианида натрия. Итоги тендера, объявленного в форме запроса предложений, предполагается подвести 28 февраля.
 
Пресс-служба отмечает, что «предприятие имеет необходимое сырье для производства данного вида продукта - природный газ и аммиак, а потому строительство новой установки в перспективе будет экономически целесообразным». «Таким образом, «Азот» сможет не только выйти на новые рынки, но и упрочить свои позиции среди предприятий химической отрасли России», - говорится в сообщении.
 
Как пишет во вторник газета «Коммерсантъ», при подготовке тендера будет оцениваться возможность строительства стандартного для цианида натрия производства мощностью 40 тыс. тонн продукции в год.
 
По мнению экспертов отрасли, российский рынок «пока не заполнен отечественным производством цианида натрия». Строительство «стандартного» для отрасли производства мощностью 40 тыс. тонн продукции в год оценивается в 140 млн евро.
 
По данным эксперта-аналитика АО «Финнам» Алексея Калачева, слова которого приводит газета, за последние десять лет потребление цианида натрия в российской золотодобыче выросло в 2,4 раза за счет увеличения добычи рудного золота. Крупнейший потребитель химиката - компания «Полюс» (30,5 тыс. т в 2015 году, 57% от общего объема потребления). По данным А.Калачева, в 2015 году отечественные заводы произвели 50 тыс. тонн цианида натрия, при этом мощности двух российских игроков намного больше - у «Саратоворгсинтеза» (группа «ЛУКОЙЛ») - 30 тыс. тонн в год, у «Корунд-циана» (группа «Корунд») - 40 тыс. тонн. «К моменту запуска производства цианидов у кемеровского «Азота» рынок уже будет довольно насыщенным и конкурентным»,- отмечает А.Калачев.
 
Кемеровский «Азот» обеспечивает около 80% поставок аммиачной селитры сельскохозяйственным и промышленным потребителям Сибири и Дальнего Востока. Предприятие также производит аммиачную селитру промышленного назначения, которая используется горнодобывающими предприятиями. Мощности кемеровского «Азота» составляют 1,05 млн тонн аммиака, 1 млн тонн аммиачной селитры и 575 тыс. тонн карбамида.
 
Кемеровский «Азот» наряду с расположенным в Кемерово ЗАО «Капролактам Кемерово» входит в АО «СДС Азот» (ранее ОАО «СИБУР-Минудобрения», которое СДС приобрел у «СИБУРа» за $1 млрд в конце 2011 года).
 
Как сообщали в июне 2016 года источники в отрасли, совладелец аэропортового холдинга «Новапорт», бывший советник президента «Роснефти» Роман Троценко стал акционером кемеровского АО «Азот», купив долю в предприятии у холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС). Размер доли не раскрывался, вместе с тем, президент СДС Михаил Федяев тогда говорил, что не назвал бы долю Р.Троценко миноритарной.
 
ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко