-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 марта 2017 

Производители и переработчики молока заявили о неготовности к введению с 1 января 2018 года электронной ветеринарной сертификации молочной продукции

Производители и переработчики молока Кемеровской области заявили о неготовности не только коммерческих, но и государственных структур к введению с 1 января 2018 года электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) молочной продукции. Более того, было высказано мнение, что новый закон уничтожит кооперацию на селе. Данная тема обсуждалась в среду, 15 марта, на областном совещании, посвященном мерам по противодействию фальсификации молочных продуктов.
 
Напомним, что ЭВС продукции животноводства введена изменениями в закон «О ветеринарии», подписанными президентом РФ 14 июля 2015 года, и вступающими в силу с 1 января 2018 года. До этой даты предусмотрен переходный период, в который можно сертифицировать продукцию, как на бумажных носителях, так и в электронном виде. С 1 января любое перемещение партии готовой продукции станет возможным только при условии оформления ветеринарного сертификата, в электронной форме зарегистрированного в государственной информационной системе «Меркурий». Для производителей и операторов рынка эта процедура будет бесплатной.
 
Группа компаний Danoneв настоящее время реализует три пилотных проекта по внедрению электронной ветеринарной сертификации на сырое молоко, один из которых – в Кемеровской области.
 
Как рассказала директор по техническому регулированию и оценке качества Danone в России Юлия Елисеева, на кемеровском заводе компании есть определённые успехи по сырому молоку, так как более 60% сырого молока поступает уже с электронной формой.
 
«Что касается готовой продукции, то мы пилотный проект планируем осуществлять в дальнейшем с Минсельхозом России», – пояснила она.
 
При этом Елисеева предоставила расчёты, произведённые на примере кемеровского молочного завода Danone (производительность 240 тонн продукции в сутки). По этим данным, внедрение ЭВС потребует инвестиций на уровне 136 млн рублей, а также ежегодных операционных расходов на уровне 98 млн рублей. В итоге ЭВС увеличит себестоимость молочной продукции завода в среднем на 1,7 рубля за кг, а средняя цена питьевого молока вырастет на 5,6%.
 
При этом отмечается, что ни сельхозпредприятия, ни госветслужбыв настоящее время не располагают достаточным технологическим и кадровым потенциалом для оформления электронных ветеринарных сертификатов. Согласно действующим нормативным документам и требованиям технологической платформы ЭВС, для оформления перемещения каждой партии молока на реализацию, в сельхозпредприятии или фермерском хозяйстве требуется государственный ветеринарный врач, компьютер, подключение к Интернету и ГИС «Меркурий». Аналогичные требования действуют в отношении приёмных отделений молокоперерабатывающих предприятий. А ведь есть ещё личные подсобные хозяйства, которые сегодня обеспечивают производство 50% валового объема сельхозпродукции, в том числе и молока, в Кемеровской области. На них эти требования также распространяются. Это при том, что на селе существуют большие проблемы с доступом в Интернет. Кроме того, коровы дают молоко два раза каждые сутки (утром и вечером), а ветеринары не работают по выходным и в праздничные дни. Если сейчас ветсправку ветеринару достаточно выдать хозяину скотины раз в месяц в бумажной форме, чтобы тот мог спокойно торговать своей продукцией, то с 1 января 2018 года документ должен будет оформляться в электронном виде на каждую партию (!) молока (утреннюю и вечернюю). При таких исходных данных не удивительно, что присутствующие на совещании селяне стали выражать своё возмущение. Было даже высказано мнение, что сельскохозяйственные кооперативы прекратят своё существование, а поголовье крупнорогатого скота (КРС) просто пустят под нож.
 
Возникает проблема с ЭВС и для готовой, переработанной продукции.
«Есть забавные цифры на перемещение готовой продукции, – рассказывает директор по связям с общественностью и госорганами региона Восток группы компаний Danone в России Юлия Легкая. – Например, одна фура в среднем везёт десяти клиентам по десять наименований продукции. На этот груз необходимо выписать и погасить тысячу (!) электронных сертификатов. На заполнение каждого сертификата у ветврача уходит три минуты».
 
Стоит отметить, что наличие патовой ситуации в этой части признал и начальник Управления ветеринарии Кемеровской области Сергей Лысенко. По озвученным им данным, сейчас в регионе ветеринарных врачей, в принципе, хватает – вакансий всего четыре. Однако в случае вступления в силу новых поправок для соблюдения закона штат необходимо будет увеличивать в разы.
 
По итогам совещания была составлена резолюция, в которой сельхозпроизводители и переработчики молока отобразили все замечания и предложения. «Отмечаем отсутствие готовности внедрения системы ЭВС со стороны как производителей сельхозпродукции сырья, так и переработчиков, предприятий организованной и неорганизованной торговли, дистрибуторов и перевозчиков. Считаем необходимым отложить внедрение ЭВС для сырого молока до 2019, исключить готовую, упакованную, прошедшую термическую обработку молочную продукцию из перечня подконтрольных товаров. К вопросу об ЭВС готовой продукции считаем возможным вернуться не ранее 2022 года – и только по итогам обсуждения с представителями отрасли результатов внедрения ЭВС при перемещениях сырого молока», – говорится в резолюции.
 
Отдельной строкой было отмечено, что в целом производители положительно относятся к идее внедрения ЭВС с целью улучшения качества молочной продукции.
 
«Переход на электронную ветсертификациюдля сырой, не прошедшей термическую обработку продукции, в частности, сырое молоко, в перспективе является оправданным и поддерживается участниками рынка», – сказано в документе.
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко