-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 26 апреля 2017 

ВЭБ: Новая система отбора региональных инвестпроектов будет внедрена по всей России до конца 2017 года

Заместитель председателя Внешэкономбанка, член Правления и куратор новой модели ВЭБ по работе с регионами Алексей Иванченко принял участие в работе Красноярского экономического форума (КЭФ) — крупнейшей в Сибири площадки для обсуждения инициатив по развитию страны, организаторами которой выступают правительство Российской Федерации и правительство Красноярского края.
 
Общаясь с журналистами на площадке форума, Алексей Иванченко рассказал о ходе реализации новой модели работы с регионами — инициативе Внешэкономбанка, призванной создать механизм поиска и отбора инвестиционных проектов в регионах РФ для последующего финансирования ВЭБом.
 
«Основная цель – создание широкой воронки проектов. Мы занимаемся старым портфелем, но стоит задача формирования нового портфеля в соответствии с новой стратегией ВЭБа. Это не единственная воронка, но один из механизмов ее формирования. Исторически было так, что весь поток, с точки зрения ВЭБа, был пассивен: мы получали заявки, письма, обращения, но совершенно не вели проактивный поиск, который бы отвечал интересам ВЭБа. В рамках ВЭБ 2.0 мы делаем эту работу проактивной. Новая модель нацелена на приоритеты ВЭБа, агрегацию мер государственной поддержки как на федеральном, так и региональном уровне, а также синергию инструментов разных институтов развития», - сказал Алексей Иванченко.
 
В рамках проекта создается пул сертифицированных менеджеров ВЭБа, которые будут осуществлять поиск и отбор проектов, а также их первичную оценку и оказывать содействие инициатору в формировании пакета документов. Отбор кандидатов уже ведется на специализированной платформе LEADER-ID, разработанной Агентством стратегических инициатив (АСИ).
 
 «У нас полностью прозрачная система отбора сертифицированных менеджеров, — отметил Алексей Иванченко. — Она уже запущена, и первый этап будет завершен 30 апреля. По данному проекту мы активно сотрудничаем с АСИ, и, собственно, используем их методику открытого отбора и платформу LEADER-ID. Требования достаточно жесткие. Потенциальный сертифицированный менеджер — это человек, который очень хорошо ориентируется в проектном финансировании, хорошо знает регион, человек, который имел опыт работы или взаимодействия с госорганами».
 
Ожидается, что в создаваемый пул сертифицированных менеджеров ВЭБа войдут представители региональных институтов развитя, бизнеса, предприниматели, специалисты с опытом работы в органах власти, эксперты-практики с глубоким пониманием состояния и проблем региональной экономики. Для взаимодействия инициатора, сертифицированного менеджера и ВЭБ будет создана онлайн платформа «Фабрика проектов развития»
 
Новый подход к работе с регионами будет запущен в пилотном режиме в 23 регионах РФ. Это Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Калужская, Ленинградская, Московская, Новгородская, Рязанская, Самарская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Ярославская области, Москва, Краснодарский край, Республики Бурятия, Карелия, Татарстан, Пермский край, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский АО.
 
По словам зампредседателя Внешэкономбанка, новая модель работы с регионами будет расширена: «Пилотные регионы были отобраны как регионы с наиболее благоприятным инвестиционным климатом, а также регионы с наиболее активной позицией.. Но мы ставим себе цель до конца 2017 года распространить эту модель на все регионы Российской Федерации», — заявил Иванченко.
 
Напомним, что до 30 апреля 2017 года идет прием заявок от потенциальных кандидатов в сертифицированные менеджеры ВЭБ на платформе LEADER-ID. Участникам необходимо загрузить резюме и рекомендации, написать эссе и подготовить презентацию. Финалисты первого этапа будут определены к 12 мая 2017 года, до 26 мая с ними будут проведены собеседования.
 
 
Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» – национальный банк развития, один из крупнейших финансовых институтов России. Основан в 1924 году, с 2007 года действует на основании специального федерального закона о Банке развития. Высшим органом управления ВЭБа является наблюдательный совет, которым руководит Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Согласно Стратегии развития до 2021 года, ВЭБ в своей работе сосредоточится на финансировании проектов высоких переделов в промышленности; развитии инфраструктуры; поддержке несырьевого экспорта; содействии процессу перевода оборонных технологий в гражданские; поддержке инноваций и проектов Национальной технологической инициативы. ВЭБ будет работать на новом уровне качества: проактивно искать проекты, соответствующие приоритетам государства, глубоко анализировать бизнес-проекты вместе с клиентами, привлекать частные соинвестиции, отслеживать ход проектов с использованием новейших технологий.
 
LEADER-ID — информационная платформа АСИ для поиска, развития и продвижения лидеров. Старт работы: июль 2013. Количество пользователей на ноябрь 2016 – 72 597 человек из 1173 городов и населенных пунктов, 55 стран.
 
Проектный пресс-офис Внешэкономбанка
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко