-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 октября 2017 

К 2030 году все торговые объекты области должны стать доступными для инвалидов всех категорий

90% торговых объектов в Кемеровской области, по словам председателя Кемеровской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Валентины Шмаковой, не соответствуют критериям федеральной программы «Доступная среда». Эти объекты предприниматели должны переоборудовать за свой счет. Этот и другие вопросы обсудили на совещании, посвященному вопросам регулирования торговой деятельности, которое состоялось 17 октября, в областной администрации. 
 
«Большинство торговых объектов, кроме сетевых магазинов, таких как «Лента», «Магнит» и др., порядка 90% не готовы принять инвалидов всех категорий. Для колясочников соблюдены все требования: двери широкие, порогов нет, лесенок нет, туалеты доступные, а вот для людей с инвалидностью по зрению и слуху нет табличек Брайля (рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми) и нет индукционных петель на дверях.
 
Предприниматели за свой счет должны переоборудовать свои объекты. В среднем расходы на это будут составлять в районе 100 тыс. рублей. В области у нас таких объектов около 40 000, то есть необходимо около 4 млрд рублей. Конечно, такие большие деньги сразу не найти, и одновременно все объекты сделать доступными невозможно», – проинформировала на совещании Валентина Шмакова.
 
«По ФЗ N0 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» торговые объекты обязаны обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам. Те здания (объекты), которые были построены после 2016 года, должны обеспечить доступность на 100%. Если по какими-то причинам это не возможно, то нужно совместно с общественной организации обсудить варианты, как обеспечить доступ. Торговые объекты, которые были построены до 2016 года, должны быть модернизированы. К 2030 году все объекты должны быть доступны для инвалидов» – подтвердила Наталья Наумова, начальник управления потребительского рынка департамента по развитию производства и потребительского рынка Кемеровской области.
 
Планируется, что каждый год будет вводиться 500 объектов. При этом все торговые объекты должны иметь паспорт доступности. В нем указывается, что нужно сделать предпринимателю для того, чтобы объект стал доступен. «С 1 января 2018 года никаких отговорок приниматься не будет. Единственный документ, которые снимает все вопросы – это паспорт доступности», – сказала Валентина Шмакова.
 
Работа по муниципальным объектам ведется с 2011 года. В каждом городе, районе есть определенное количество полностью доступных школ, учреждений медицинских, то частный сектор только сейчас начинает заниматься этим вопросом. Основные проблемы – это финансирование и технические возможности. Как признают специалисты общественных организаций, большинство зданий построены ещё в прошлом веке и их переоборудование дело не из простых, а иногда это просто невозможно. «Конструктивные особенности здания создают дополнительные трудности, плюс не нужно забывать про то, что в нашем регионе почти 8 месяцев слякоть, грязь, снег, гололед. Мало установить пандус, нужно сделать так, чтобы им можно было пользоваться и зимой, и летом», – Валентина Ивановна Шмакова
 
Анастасия Сорокина, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко