-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 2 ноября 2018 

«Чистый город Кемерово» может стать вторым оператором ТКО в Кузбассе

Федеральная антимонопольная служба отклонила жалобу кемеровского ООО «Новотех» на действия департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровскй области как организатора конкурса по выбору оператора с твердыми бытовыми отходами (ТКО) зоны «Север» Кемеровской области. Конкурс проводился в конце сентября — в октябре 2018 года, уже четвертый раз за год. Его победителем было признано кемеровское ООО «Чистый город Кемерово», оказавшееся единственным участником отбора.
 
В предыдущем конкурсе в июне участвовали кемеровские ООО «Чистый город Кемерово» (учредители — Олег Ратаев и Станислав Русляков) и ООО «МК-Регион Эко» (учредитель на момент конкурса — Юлия Высоцкая, с 4 июля 2018 года — Максим Буримов), и последнее было признано победителем (подробнее). Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России по жалобе ООО «Чистый Город Кемерово» отменила итоги и третьего в этом году конкурса по выбору оператора ТКО зоны «Север», как и предыдущие два. Наконец четвертый конкурс состоялся, и в результате его проведения был признан победитель, но пока только протоколом предварительного отбора. Документы об утверждении итогов конкурса на официальном сайте проведения торгов еще не опубликованы.
 
В решении ФАС по жалобе ООО «Новотех» (ИНН и место его регистрации в документах торгов не указаны, только в Кемерове с таким наименованием числится 5 юридических лиц) сообщается, что заявитель предъявил семь разных претензий на действия организатора конкурса. В частности, на некорректность расчета стоимости услуг регионального оператора, на «неполные сведения о количестве образования ТКО», на «неполные сведения о расположении (планируемом расположении) мест сбора и накопления ТКО с разбивкой по видам и классам опасности», на отсутствие адресов, по которым регоператор обязан создать контейнерные площадки и источников их финансирования, а также сведений о собственниках земельных участков для размещения отходов.
 
Кроме того, ООО «Новотех» жаловалось на необоснованно высокий размер обеспечения заявки для участия в конкурсе и на отсутствие требования о предоставлении претендентами документов, подтверждающих владение объектами на срок не менее 10 лет. Все эти доводы комиссия ФАС признала необоснованными и отклонила жалобу. Впрочем, у заявителя остается право оспорить решение антимонопольной службы в арбитражном суде.
 
По условиям конкурса, выбранный оператор будет работать 10 лет по 2028 год включительно на территории 23 муниципальных образований Кузбасса, от Белова и Беловского района в самой южной части зоны «Север» до Юргинского и Тяжинских районов в самой северной. Население зоны составляет 1,49 млн человек, нормативное образование отходов — 460-463 тыс тонн ежегодно. Максимальное значение приведенной стоимости услуги регионального оператора на период 2019 – 2028 годы составляет 22,85 млрд рублей. Исходя из приведенных данных, годовая стоимость услуг составляет от 1,93 млрд рублей в 2019 году до 2,66 млрд рублей в 2028 году.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Сегодня: 24 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко