-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 8 ноября 2018 

Получение автомобиля BMW X5 главой СК РФ в Кузбассе заметили в автосалоне

В слушании уголовного дела о вымогательстве акций АО «Разрез «Инской» в Центральном районном суде Кемерова началось рассмотрение эпизода о взятках руководителю следственного управления СК РФ по Кемеровской области Сергею Калинкину. Два бывших работника кемеровского автосалона «Байерн Кар», собственником которого был новокузнецкий предприниматель Александр Щукин, рассказали, что знали о передаче авто BMW X5 в дорогой комплектации. И об этом знал «коллектив» салона.
 
Как сообщил на заседании суда бывший менеджер отдела запчастей автосалона Денис Головизин, вначале он узнал, что «собственник» заказал новый BMW X5. Это было «в конце лета — в начале осени 2014 года», потом видел как человек в форме сотрудника правоохранительных органов, которого потом узнал как «генерала Калинкина». Увидеть это было несложно, пояснил свидетель, отдел запчастей и зона выдачи авто разделены стеклом. Потом, по его данным, он видел, как Сергей Калинкин приезжал уже на регламентное обслуживание на BMW X5.
 
Бывший начальник кузовного цеха салона «Байерн Кар» Максим Масалитин сообщил, что видел Сергея Калинкина в салоне один раз, за рулем BMW X5, и запомнил его, поскольку клиентов у салона таких авто немного, а у свидетеля «хорошая зрительная память». По его данным, автомобиль, которым пользовался руководитель следственного управления, был в дорогой комплектации. Денис Головизин оценил стоимость машины от 4,5 млн рублей, а на момент показаний в ноябре 2016 года — 7 млн рублей. Впрочем, оба свидетеля признались, что не видели никаких документов о продаже авто и не знали, кто был его формальным владельцем. Как заметил Денис Головизин, для него нет разницы: пользователь или собственник. Оба свидетеля указали, что часть сведений об упомянутом автомобиле и его пользовании были слухами «в коллективе автосалона».
 
В уголовном деле, рассмотрение которого Центральный районный суд Кемерово начал 31 октября, фигурирует 8 обвиняемых. Из них 2 бывших сотрудника следственного управления СК РФ по Кемеровской области, включая бывшего руководителя Сергея Калинкина, два отстраненных от должности заместителя губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента административных органов обладминистрации Елена Троицкая, предприниматель Александр Щукин и начальник правового управления ООО «Западно-Сибирская угольная компания» Геннадий Вернигор. Всем им предъявлены обвинения в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (ст 163 ч 3 п. б УК РФ). Сергей Калинкин обвиняется также в получении взятки (ст 290, ч. 6 УК РФ), в превышении должностных полномочий «с применением насилия или с угрозой его применения» (ст. 286 ч.3 п.а УК РФ). В последнем обвиняются также его бывшие коллеги по СУ СК РФ по Кемеровской области — бывший заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Сергей Крюков и следователь этого отдела Артемий Шевелев.
 
По оценке представителей защиты обвиняемых, оставшиеся до Нового года три заседания суда также будут посвящены разбору эпизода с взяткой бывшему руководителю СК РФ по Кемеровской области двумя автомобилями BMW X5. На заседании 20 ноября также будут допрошены свидетели.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко