-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 24 января 2019 

Разрезы взамен закрытых шахт

На 28 марта 2019 года назначено два конкурса на получения прав на новые угольные участки. После чего в Кузбассе могут построить три новых угольных разреза взамен ранее закрытых шахт — в Междуреченском и Яшкинском районах, и в Новокузнецком районе — в 4 км от Новоильинского района Новокузнецка.
 
Проведение конкурсов назначил департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) Федерального агентства по недропользованию. На один из них выставлено право добычи угля на участке Замковая часть Березовской антиклинали в Междуреченском районе с одновременным проведением ликвидационных работ на ранее закрытых шахтах «Красный Углекоп» и «Смычка».
 
На другой конкурс выставлены права добычи угля на двух новых участках Тишинский в Новокузнецком районе и Низовский в Яшкинском при условии проведения ликвидационных работ с правом попутной добычи на участке Поле шахты №12 в Киселёвске.
 
Прогнозные ресурсы на Замковой части Березовской антиклинали Распадского каменноугольного месторождения оцениваются в 247,4 млн тонн, в том числе, марки Г — 148,2 млн и марки ГЖО — 99,2 млн тонн. Участок имеет площадь 14,4 кв км и расположен в 27 к северо-востоку от Междуреченска, рядом с горными отводами работающих предприятий — разрезов «Распадский» «Распадской угольной компании» и «Ольжерасского» компании «Южный Кузбасс». Шахты «Красный Углекоп» и «Смычка», закрытые еще в 90-х гг. прошлого века, располагались в южной части Прокопьевска. Ликвидационные работы предполагается проводить на участках площадью 0,2 кв км и 1,7 кв км, соответственно.
 
Стартовый платеж конкурса по этим участкам установлен в 35,4 млн рублей.
 
Участок Тишинский Красулинского месторождения имеет площадь 7,9 кв км и расположен в Новокузнецком районе в 4 км к северу от Новокузнецка (Новоильинский район) и в 2 км от поселка Степной. Запасы на участке составляют 52,4 млн тонн угля марок Жи ГЖ, ресурсы — 11 млн. Участок Низовский одноименного месторождения имеет площадь 11,6 кв км и расположен в Яшкинском районе в 15 км к югу от Анжеро-Судженска, рядом с деревней Клинцовка. Запасы угля марок К и ОС составляют 23,7 млн тонн, прогнозные ресурсы — 32,4 млн тонн.
 
Помимо 107 млн тонн на двух новых участках победитель этого конкурса получит право вести попутную добычу при проведении ликвидационных работ на участке Поле шахты №12 (подземная добыча на ней прекращена с 2013 года). Его площадь — 4,4 кв км. На период ликвидационных работ к доработке оставшихся запасов в границах участка недр предусматривается 13,78 млн тонн балансовых и 0,29 млн тонн забалансовых запасов угля марок К, КС, ОС, ТС, Т.
 
Стартовый платеж на этом конкурсе составляет 552,4 млн рублей.
 
Кому принадлежит в настоящее время временная лицензия на Поле шахты №12, в условиях конкурса не указано. По данным компании «Стройсервис», добычу открытым способом ведет принадлежащее ЗАО «Стройсервис» ООО «Шахта №12». Действие лицензии на участок шахты «Красный Углекоп», которая прекратила добычу в 1998 году, было прекращено в 2014 году, на участок шахты «Смычка» - при закрытии предприятия в 1993 году.
 
По сведениям «А-П», конкурс по участку Замковая часть могла инициировать компания «Углетранс», купившая в конце прошлого года АО «СУПК» (подробнее), а второй конкурс — группа «Стройсервис».
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко