-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 ноября 2019 

Власти Кузбасса против угледобычи на участке Апанасовский и за отзыв лицензии

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на пресс-конференции в четверг высказался против разработки участка Апанасовский в Новокузнецком районе и строительства на нем угольного разреза. Он также сообщил, что власти региона обратились в Роснедра с предложением отозвать лицензию на участок.
 
«Развиваться это месторождение не будет, мы против такого развития», – заявил губернатор. По его данным, лицензия была выдана на участок еще в 2003 году, неоднократно переходила из рук в руки, и в 2017 году «пробовали даже подходить к разработке, пытались оформить документы, но ничего не получилось». «В этом году они почему-то вдруг оживились и начали бегать с документами на отработку месторождения, что вызвало беспокойство местных жителей», пояснил Сергей Цивилев. «Но моя позиция и позиция правительства Кузбасса – против реализации этого проекта, требования жителей района законны и справедливы, поэтому разрешения на отработку мы не дадим», – заявил губернатор. По его словам, недропользователь пока только готовит документы на отработку и еще «пойдет на общественные слушания», на которых власти региона также заявят свою отрицательную позицию к проекту.
 
Первоначально лицензию на участок Апанасовский Чумышского месторождения с запасами 12,5 млн тонн антрацита в ноябре 2003 года приобрело ЗАО «Разрез «Тагарышский». Одновременно с ним эта компания приобрела права на участки Бунгурский 1–3 и Бунгурский 4–6. Летом 2004 года ЗАО перешло под управление угольной компании «Кузбассразрезуголь», представители которой поясняли, что разрез «Тагарышский» не покупается, а принадлежит «партнерам наших акционеров» и передан в управление КРУ, но освоить приобретенные участки недр не смогло. В 2008-2009гг. предприятие было обанкрочено и ликвидировано. Его лицензии в итоге перешли к ныне действующему ООО Разрез «Бунгурский-Северный» (учредители акционеры ХК «Сибирский цемент» и его дочка ООО «Красноярский цемент»).
 
Проектная документация на разработку Апанасовского, подготовленная ООО «Разрез Бунгурский-Северный» еще в марте 2012 года получила положительное заключение управления Росприроднадзора по Кемеровской области. Однако, разработка так и не началась, а в октябре 2018 года лицензия на Апановский была переоформлена на ООО «Разрез «Апанасовский», которое в январе нынешнего года перешло к Гагику Сукиасяну (40% долей), Андрею Халезину (40%, известному как одному из членов КА «Регионсервис»), и Оксане Буримовой (20%)). После продажи гендиректором «Апановского» стал Роман Черемнов, который также руководит кемеровским ООО «МК-Регион-Эко», В прошлом году оно боролось за право стать вторым региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Кузбассе, но проиграло после неоднократного вмешательства ФАС (подробнее).
 
«Авант-ПАРТНЕР»
 
Фото: пресс-служба АКО
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко