-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 ноября 2019 

Зимние цены на уголь зависят от газа

Вырастут ли цены на энергетический уголь на рынке Европы в предстоящую зиму, зависит от самой погоды зимой и конкуренции с природным газом, делает прогноз ценовое агентство Argus, отмечая наличие уже значительных запасов угля и постоянный переизбыток на рынке природного газа.
 
В прогнозе отмечено, что спрос на энергетический уголь в Европе упадет в зиму 2019-2020гг. по сравнению с прошлой зимой, если не повысится спрос на энергию, не упадет выработка на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) и на АЭС. Кроме того, сильную внутритопливную конкуренцию углю составит природный газ. В портах Северной Европы также накоплены значительные запасы угля, которые позволят энергетике отреагировать на пиковый сезонный спрос на энергию, но снижают спрос на дополнительные морские поставки угля.
 
В прогнозе отмечено, что общий спрос на уголь находится на низком уровне в результате сильной конкуренции со стороны газа и сильной зависимости угольной генерации от спроса в пик отопительного сезона, когда выработка на ВИЭ и АЭС остается на низком уровне.
 
В прошлую зиму в Германии, Испании, Великобритании и Франции выработка на ископаемом топливе снизилась на 11% год к году на 32,5 Твт-часов из-за падения спроса на энергию на 24,7 Твт-часов и роста выработки на ВИЭ на 6,2 Твт-часов. В прогнозе указано, что в соответствие с базовым сценарием, основанным на средних показателях трехлетнего периода производство электроэнергии вырастет на 21,7 Твт-часов в новом сезоне. По сценарию повышенного спроса прибавка составит 82,7 Твт-часов в период с октября по март. По сценарию пониженного спроса, напротив, возможно падение выработки на 32,8 Твт-часов. При этом увеличение выработки на угле возможно только при реализации сценария повышенного спроса, т. е. холодной зимы.
 
Избыток природного газа на европейском рынке и низкие цены привели к тому, что в течение 2019 года генерирующие компании в странах Европы переключали свои станции с угля на газ (кроме Польши). В результате нынешней зимой спрос на уголь в энергетике Европы зависит главным образом от фундаментальных показателей газового рынка. Европейский газовый рынок в этом году сыграл роль поглотителя избыточного СРГ на Атлантическом рынке и продолжит играть эту роль, если спрос на газ на других рынках этому не помешает.
 
Напомним, что и другой прогноз цен на уголь, но уже конкретно для поставок из России, предполагает, что цены на энергетический уголь останутся на нынешнем низком уровнеи даже снизятся в 2020-м и в 2021-м гг. (подробнее).
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко