-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 декабря 2019 

Пивная торговля в многоквартирных домах прекратится через полгода

Парламент Кузбасса на сессии 11 декабря принял новую версию так называемого регионального «пивного» закона, которым введено еще одно ограничение на реализацию пива на розлив в любых торговых объектах в многоквартирных домах. Вступит закон в силу через полгода после дня официального опубликования.
 
Заместитель губернатора по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексей Крупин, представляя проект закона «О внесении изменений в статьи 1 и 3-1 Закона Кемеровской области «О некоторых вопросах в сфере государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов», отметил весьма широкое распространение сети реализации пива, на долю которого приходится 82% розничных продаж алкоголя в регионе. Он сообщил, что реализация пива и пивных напитков быстро растет, составив в прошлом году 60,2 литра на душу, что на 9,6 литра больше, чем в 2017 году и на 26,4 литра больше, чем в 2016.
 
По его словам, широкое распространение пивной торговли и увеличение реализации пива «приводит к различным негативным социальным последствиям — преступлениям в состоянии алкогольного опьянения, пивному алкоголизму, а также к жалобам населения на нарушения общественного порядка». И принятых в феврале текущего года мер по ограничению этой продажи оказалось недостаточно. В связи с этим и вводится запрет на реализацию пива на розлив в любых торговых точках в многоквартирных домах. Он также сообщил, что в ходе обсуждение законопроекта была разработана дорожная карта направленная на саморегулирование пивного рынка и на обеспечение правопорядка в торговых объектах и на прилегающих территориях.
 
Зам губернатора добавил, что законопроект обсуждался на заседании правительства Кузбасса 11 ноября и уполномоченный по правам предпринимателей по Кемеровской области Елена Латышенко «выступила с инициативой увеличить срок вступления нового закона в силу с 60 дней до 180 дней с учетом позиции предпринимательского сообщества региона». Инициатива получила поддержку правительства региона, и «были внесены соответствующие поправки в проект».
 
Напомним, что Елена Латышенко выступала за отсрочку после обсуждения проекта закона еще в сентябре (подробнее). Тогда на встрече губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с предпринимателями она сообщала, что представители отрасли на фоне грядущей «второй волны более жёстких ограничений объединились и выработали совместную позицию», и попросили годовую отсрочку вступления закона. Губернатор тогда ответил, что она возможна при условии, что будет выработана дорожная карта, план определённых мероприятий, и он будет контролироваться в промежуточные сроки.
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2019 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко