-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 февраля 2020 

Шахте «Заречная» ищут покупателя и дополнительную лицензию

Власти Кузбасса пытаются найти покупателя на активы обанкроченного ОАО «Шахта «Заречная», выставленные на очередные торги единым имущественным комплексом. По сведениям А-П., поисками нового собственника и инвестора предприятия занимается губернатор региона Сергей Цивилев.
 
Тем временем, продаваемый актив пытаются сделать привлекательным добавлением к нему новой лицензии на добычу угля. На заседании 31 января 2020 года под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой Российская трёхсторонняя комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений подготовило предложение «Минприроды России и Роснедрам совместно с государственными органами исполнительной власти Кемеровской области проработать вопрос о проведении конкурса на выдачу лицензии на новый участок недр с обременением в виде обязательства по продолжению добычи угля на АО «Шахта Заречная», а также о проведении ликвидации (консервации) АО «Шахта Заречная» после окончания добычи угля на ней».
 
Предложение РТК было подготовлено после обсуждения на заседании комиссии ситуации с задолженностью по зарплате. Хотя в настоящее время работников «Заречной», по сведениям А-П., больше волнует придет ли на торги по продаже имущественного комплекса предприятия покупатель. Продажа в рамках банкротства шахты проводится путем публичного предложения, заявки по нему принимаются по 24 февраля, но поскольку этот день выходной по 21 февраля. Стартовая цена имущества — 3,71 млрд рублей, ее снижение допускается до уровня в 3,34 млрд (подробнее).
 
В дальнейшем, если покупатель так и не найдется, имущество будет продаваться по частям, обогатительную фабрику «Спутник» в составе предприятия могут реализовать как вполне привлекательный актив, а собственно шахта останется без покупателя. В итоге, ее, возможно, придется передавать в собственность администрации Полысаево, если имущество так и не будет продано.
 
У ОАО «Заречная», по данным сводного госреестра участков недр и лицензий, три действующих и одна новая лицензии на недра. Одна относится фактически к отдельному предприятию (шахтоучасток «Октябрьский»), еще на двух запасы считаются заканчивающимися. Лицензия на Синклинальный-2 была приобретена в 2016 году, как тогда поясняли представители «Заречной», для освоения шахтоучастком «Октябрьский» (подробнее).
 
Игорь Лавренков, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
Сегодня: 18 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко