-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 сентября 2020 

«МелТЭК» добавил «Сибэнергоугля»

Новокузнецкое ООО «Сибэнергоуголь» вновь сменила собственника — с 10 сентября 100% долей в нем принадлежит прокопьевской компании «МелТЭК» (аффилирована с челябинской золотопромышленной группой ЮГК). Еще раньше — 8 сентября — в «Сибэнергоугле» сменился руководитель. Новым гендиректором стал Игорь Исавнин, который также возглавляет АО «Разрез «Степановский» в составе «МелТЭКа».
 
Не исключено, что именно новый собственник решил проблемы с претензиями кредиторов «Сибэнергоугля», многие из которых требовали признать должника банкротом. Однако, в итоге никакой процедуры банкротства не было введено, и арбитражный суд прекратил дело о банкротстве (подробнее). Впрочем, пока и до сентября 2025 года 100% долей в «Сибэнергоугле» находятся в залоге у ПАО «Газпромбанк» (был оформлен тогдашним покупателем компании в сентябре 2017 года).
 
За ООО «Сибэнергоуголь», созданным в 2001 году на базе активов разреза «Листвянский», числится несколько лицензий на угольные участки — Ананьинский, Ананьинский Западный, Ананьинский Восточный 2, на Бунгурский Южный 2 и 8 Марта-2 с одновременными ликвидационными работами на участке Шахта Киселевская, на Ананьинский Восточный с ликвидационными работами на участке Шахта им Ворошилова. Горные отводы компании в Новокузнецком районе и участки в Киселевске и в Прокопьевске граничат с лицензионными участками предприятий «МелТЭКа» — ООО «Прокопьевский угольный разрез» (ПУР) в Прокопьевске и ООО «Энергия-НК» в Новокузнецком районе.
 
«Сибэнергоуголь» — уже восьмое приобретение угольных активов в Кузбассе, сделанное ООО «МелТЭК». Летом 2013 года компания начала формировать группу угольных активов в Кузбассе через приобретение кредитного контроля над прокопьевскими шахтами — имени Дзержинского» и «Зенковская» (вторая закрыла добычу в 2016 году, первая в прошлом). Затем купила новокузнецкое ООО «Энергия-НК» и ООО «Разрез «Степановский» (после процедуры банкротства стало АО «Разрез «Степановский» (подробнее)).
 
В сентябре 2017 года «МелТЭК» приобрел ООО «Разрез «Киселевский», через год — ПУР и ООО «ОФ «Прокопьевская» (подробнее). Все три последних актива были куплены у холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС). Интересно, что одновременно с «Киселевским» СДС продал и «Сибэнергоуголь», но не «МелТЭКу», а московскому ООО «Сибуголь» (подробнее). Через год с небольшим прошла перепродажа «Сибэнергоугля» московскому ООО «Ф-Сервис» (подробнее). И вот теперь «МелТЭКу».
 
В прошлом году добыча угля «Сибэнергоугля» снизилась на 18,7% до 1,3 млн тонн с 1,6 млн в 2018 году, выручка упала на 48,6%, до 3,7 млрд рублей с 7,2 млрд, правда, была получена чистая прибыль 96,5 млн рублей против 1,18 млрд чистого убытка в 2018 году. Совокупная добыча предприятий «МелТЭКа» составила в прошлом году 4,3 млн тонн угля (план на 2020 год — 4,8 млн).
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко