-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 22 декабря 2020 

Годовая инфляция в Кемеровской области ускорилась

Инфляция в Кузбассе ускорилась до 4,1% в ноябре после 3,8% в октябре и 3,3% в июне (в годовом исчислении). Во многом это связано с действием временных факторов федерального характера, в частности с продолжающимся влиянием ослабления рубля и возросшей стоимостью энергоресурсов осенью, сказано в сообщении отделения по Кемеровской области Сибирского главного управления ЦБ РФ.

Рост цен на продовольственные товары ускорился на 1% до 5% в ноябре в основном из-за роста издержек хозяйств при производстве тепличных овощей, на себестоимости которых отразился рост энергоресурсов и ослабление рубля, так как основная часть семян завозится из-за границы.
 
Подорожали отдельные импортные фрукты, говядина, часть этого мяса завозится. Рост мировых цен на зерно в связи с высоким внешним спросом вызвало подорожание его и внутри страны, что вызвало рост цен на муку, макароны, хлеб и хлебобулочные изделия. Снижение урожая подсолнечника и сахарной свеклы, и улова рыбы на Дальнем Востоке — рост цен на подсолнечное масло и сахар, на красную икру и рыбные деликатесы.

На непродовольственные товары рост цен ускорился в ноябре на 0,4% до 3,8% в основном из-за увеличения цен на легковые автомобили из-за ослабления рубля и сохранения высокого спроса на автомобили. Ослабление рубля повлияло на стоимость товаров, которые имеют большую импортную составляющую, в частности, на парфюмерно-косметические товары и компьютеры, замедлило снижение цен на сотовые телефоны.
 
Повышенный спрос в период пандемии коронавируса, а также в связи с сезонными заболеваниями привел к ускорению роста цен на медикаменты.

Рост цен/тарифов в этом сегменте замедлился на 0,9% до 3,2% в ноябре в основном по причине снижения спроса на услуги внутреннего туризма и пассажирского транспорта. Ускорилось снижение цен на отдых внутри страны на фоне слабеющего спроса из-за открытия некоторых международных направлений. В то же время сохраняющиеся ограничения на зарубежные перелеты привели к снижению пассажиропотока. Из-за низкого спроса на перелеты ускорилось снижение цен на авиабилеты.

В Сибирском федеральном округе годовая инфляция ускорилась с 3,9% в октябре до 4,5% в ноябре, превысив общероссийский показатель. В России в ноябре годовая инфляция увеличилась на 0,43% до 4,42%. Инфляция складывается выше прогноза ЦБ и по итогам 2020 года ожидается в интервале 4,6–4,9%. Это в значительной мере связано с действием разовых проинфляционных факторов на отдельных рынках и с продолжением переноса в цены произошедшего ранее ослабления рубля. По прогнозу Банка России, в 2021 году годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко