-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 25 декабря 2020 

ИнвестПодъём: Инвестиционный диалог

В среду 23 декабря в Кузбасском технопарка состоялся инвестиционный форум «ИнвестПодъем». Событие объединило на одной площадке представителей бизнеса, власти, институтов развития бизнеса и ведущих экспертов.

Участники форума смогли поделиться опытом в области инвестиционного менеджмента, обменяться мнениями о векторах развития территорий Кузбасса и ключевых драйверах экономики в долгосрочной перспективе. А сам форум прошёл  в двух форматах – офлайн и онлайн. Все те, кто заранее зарегистрировались смогли подключиться к прямому эфиру.

Кузбасс – уникален

С приветственным словом на форуме выступил депутат государственной думы Дмитрий Исламов. Он отметил, что Кузбасс – это уникальное место для инвестиций. «В регионе развиваются очень мощные отрасли. А также присутствуют основные крупные игроки, которые занимаются бизнесом в России. Если кто-то думает что все ниши заняты, то всегда есть место конкуренции. Хочу ещё отметить и то, что рынок Кузбасса настолько гибкий, что позволяет развиваться новым проектам и идеям».

Во время своего выступления Дмитрий Исламов подчеркнул, что Кузбасс насыщен инфраструктурой и любой инвестор найдёт для себя площадку для реализации своего проекта. «Не стоит упускать из вида и то, что у нас развита социальная инфраструктура. А также в Кузбассе можно найти специалиста любого профиля. По сравнению с другими регионами у нас очень мощное преимущество в этом отношении». 

Начальник департамента инвестиционной политики Кузбасса Елена Чурина отметила, что год выдался непростым и пандемия наложила свой отпечаток и на инвестиционную сферу. «Однако это говорит лишь о том, что нам всегда есть куда расти, есть, над чем работать. «ИнвестПодъем» стал отличным поводом объединить накануне праздника бизнес-сообщество Кузбасса, чтобы подвести некий итог работы, наладить контакты, проанализировать, каким был этот год и наметить дальнейшие векторы развития».

Директор инвестиционного агентства Кузбасса Ксения Жукова отметила, что Кузбасс открыт для плодотворной работы, ведь цель у нас одна – развитие Кузбасса и комфортная жизнь на его территории. «Хочу также подчеркнуть, что наш регион действительно является привлекательным для инвесторов. На территории Кузбасса в настоящее время расположено более 250 инвестиционных площадок, более 100 проектов для инвестиций, 4 ТОСЭР, 24 моногорода, 8 институтов развития бизнеса. Каждый инвестор и предприниматель может получить помощь через представленную в регионе инфраструктуру поддержки инвестиционной деятельности и предпринимательства».

Директор центра «Мой бизнес. Кузбасс» Кристина Шинкарюк рассказала, что в регионе активно развиваются четыре кластера. «Это биомедицинский, туристско-рекреационный, комплексная переработка угля и техногенных отходов и агропромышленный. Каждый из них представляет собой открытую форму коммуникативной площадки. В этом году у нас было большое количество совместных мероприятий, которые свидетельствуют о развитии в Кузбассе различных проектов и инициатив».

Она также добавила, что в этом году самыми востребованными услугами стали – маркетинговые. «А также очень много предпринимателей обращались за услугами сертификации, проведением лабораторных исследований и классификацией. Хочу отметить, что в рамках оказания государственной поддержки центр берет до 95% расходов на себя. А это значит, что у предпринимателей даже в сложном финансовом положении есть возможность выйти на новый уровень и развивать своё дело».

Диалог экспертов: Лучшие практики муниципалитетов

После приветственных слов состоялась экспертная сессия для муниципалитетов «Поиск инвестиций – лучшие практики и механизмы», в рамках которой были рассмотрены инвестиционные тренды. Модератором сессии выступили главный редактор Группы изданий «Авант» Галина Красильникова и заместитель директора инвестиционного агенства Кузбасса Александр Щербинин.

В формате диалога представители муниципалитетов продемонстрировали успешные кейсы по привлечению средств инвесторов в проекты, реализуемые внутри региона. Так, глава экспертного направления «Strategy Partners Group» Сергей Липинский рассказал про целевой поиск инвесторов, а также о работающем подходе для регионов и муниципалитетов. «Хочу отметить, что внутри страны основным драйвером для роста инвестиций в основной капитал являются российские компании. А для их успешного привлечения необходимо использовать комплексный портфель разнообразных стимулов. Это инфраструктурные, налоговые, финансовые, внешнеторговые, административные и организационные привилегии и льготы, которые делают регион привлекательным для инвесторов. Хочу отметить, что это комплексная работа, которую необходимо вести региональным и муниципальным властям совместно».

Директор «Агентства развития» Гурьевского МО Вероника Метелица рассказала, что их муниципальный округ провёл большое маркетинговое исследование. «Мы понимали, что прежде чем привлекать инверторов, нам нужно понять наши преимущества и слабые стороны. Именно поэтому мы провели масштабное маркетинговое исследование, благодаря которому у нас сформировано порядка 40 готовых кейсов для инвесторов. В каждом из них прописана стоимость проекта, цель, а также какая инфраструктура потребуется для реализации проекта».

Вероника также отметила, что «каждое инвестиционное предложение мы приземлили на конкретную территорию и привязали к муниципальной собственности. Это очень важно, ведь мы можем предлагать инвестору проработанные предложения, которые они могут реализовать в короткие сроки. Ведь, первоначальную работу по аналитике и подбору площадки мы провели».

На площадке выступили также представители других муниципалитетов Кузбасса, а также Томской и Тюменской областей и федеральных агентств – поделились своим опытом привлечения инвесторов.

Важные события форума

Параллельно с экспертной сессией на форуме работала экспертная площадка для потенциальных и действующих инвесторов, где спикеры рассказали о ключевых инвестиционных площадках региона и привлечении финансовых ресурсов в стартапы, а эксперты в области инвестиционного менеджмента и ведущие финансовые аналитики дали прогноз основных макроэкономических показателей на следующий год, реализации государственных программ и национальных проектов.

В рамках события прошла презентация инвестиционных проектов предпринимателей и компаний региона. Также была открыта площадка для нетворкинга, где инвесторы и представители бизнеса смогли наладить контакты, обменяться опытом и рекомендациями, договориться о партнерстве.

Важно отметить, что форум стал не только диалоговой площадкой, где участники и эксперты смогли поделиться опытом и знаниями в области инвестиционного менеджмента. В рамках мероприятия было заключено три соглашения о сотрудничестве. Так, на форуме были подписаны 3 соглашения: между АНО «НОЦ «Кузбасс» и ГКУ «Инвестиционное агентство Кузбасса, между ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» и ООО «ТоргИнвест», и между ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кемеровской области» и АО «Кузбасский технопарк».

Организатором форума выступил центр «Мой бизнес. Кузбасс» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Форум прошел при поддержке администрации правительства Кузбасса, департамента инвестиционной политики Кузбасса, агентства по привлечению и защите инвестиций Кузбасса.

Анастасия Сорокина «Авант-ПАРТНЕР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

 

Деловые новости

«« 2020 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко