-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 25 марта 2021 

Численность занятого населения в Кузбассе почти достигла допандемийного уровня

По официальным данным Росстата, численность занятого в экономике населения Кузбасса на начало февраля 2021 года составила 1,19 млн человек. Этот показатель всего на 2% ниже уровня 2019 года, когда занятыми числились 1,22 млн. человек в регионе. Таким образом, в настоящий момент регион практически достиг допандемических показателей занятости кузбассовцев.

Как отмечают в Министерстве труда и занятости населения Кузбасса, в прошлом году ситуация на рынке труда в регионе, как и в целом по стране, характеризовалась ростом числа безработных. Это было связанно с тем, что ряд предприятий временно приостанавливали работу из-за пандемии, не все смогли преодолеть экономические последствия коронавируса и вернуться к работе.

В конце сентября прошлого года общая безработица в Кузбассе достигла своего максимального значения - 8 %, а на начало февраля 2021 года уровень общей безработицы составил 6,4 % от численности занятого населения в экономике.

«Министерство труда и занятости населения Кузбасса совместно с федеральным Правительством реализует широкий комплекс мероприятий по восстановлению численности занятого населения в Кузбассе, и это уже сегодня приносит свои результаты. Так, последние данные Росстата говорят о том, что динамика восстановления численности занятого населения в Кузбассе опережает динамику восстановления данного показателя в таких регионах СФО как Новосибирская и Омская области, Красноярский край, Республика Хакасия, Томская область и Алтайский край. А по показателям общей и регистрируемой безработицы Кузбасс занимает второе место в Сибири», - отмечает министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

Региональный комплекс мер по восстановлению численности занятого населения был согласован рабочей комиссией Минтруда РФ. Федеральным министерством также даны рекомендации по корректировке аналитической части региональной программы, которые будут внесены в нее в ближайшее время. Комплекс мероприятий по восстановлению численности занятого населения одобрен без замечаний.
 
Для справки:
По состоянию на конец февраля 2021 года уровень регистрируемой безработицы в Кузбассе составил 2,3% к численности рабочей силы, что по сравнению с началом года ниже на 1,2 процентного пункта. Среди субъектов Сибирского федерального округа Кузбасс занимает второе место после Иркутской области, где этот показатель составил 1,6%.
По итогам двух месяцев 2021 года статус безработного имели 29,8 тыс. человек. По сравнению с началом года безработных стало меньше на 15 тыс. человек. Сегодня вакансий на регистрируемом рынке труда больше численности безработных граждан. Работодателями заявлено в центры занятости населения 31,5 тыс. вакансий – это на 1,4 тыс. больше, чем в начале года.
Уровень безработицы (по методологии Международной организации труда) составил 6,4% численности рабочей силы, что на 0,4 процентного пункта меньше, чем в начале года (второе место в СФО после Красноярского края).  


Пресс-служба блока экономического развития Администрации Правительства Кузбасса
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко