-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 19 апреля 2021 

Обеспеченность автомобилями в СФО меньше чем в среднем по стране

На 1 января 2021 года в России насчитывалось 45 млн легковых автомобилей. Из них 5,2 млн или 12% эксплуатировалось на территории Сибирского федерального округа. По численности машин он оказался на третьем месте в России. Больше машин зарегистрировано лишь в Приволжском и Центральном федеральных округах, говорится в исследовании Автостат.

Вместе с тем обеспеченность автомобилями в СФО меньше чем в среднем по стране. На каждую тысячу сибиряков приходится 301 автомобиль. В то время как в среднем по России этот показатель составляет 309 машин на тысячу граждан. Мало того СФО занимает предпоследнее место по данному показателю в целом по стране. Хуже дела обстоят лишь в Северо-Кавказском округе. Где на одну тысячу приходится 228 автомобилей. Несмотря на это Красноярск, Омск и Новосибирск вошли в ТОП-20 российских мегаполисов по обеспеченностью легковыми авто. Красноярск с показателем в 300 машин на 1000 жителей занял 9-ое место в данном рейтинге. Омск расположился на 11-ой позиции. В его административных границах 290 машин приходится на тысячу горожан. Новосибирск занял 16-ое место. В городе 281 машина - на тысячу жителей.
 
Доля автомобилей с дизельными двигателями в СФО так же меньше чем в среднем по России. В Сибири 4% употребляют для передвижения ДТ. В то время как в целом по стране это значение составляет 5%. Меньше дизельных движков лишь в Северо-Кавказском округе. Там это значение составляет лишь 2%.

Так же СФО характеризуется сравнительно небольшой долей премиальных легковых авто в общем объеме автопарка. Лишь 5% машин сибиряков можно отнести к премиум классу. В среднем по России этот показатель составляет 7%. Меньше доля элитных автомобилей лишь в ДФО. Там 4% машин являются элитными.

Что же касается массового сегмента авто то самой популярной моделью в СФО является Hyunday Creta. На него приходится 7,2% всего эксплуатируемого парка. На втором и третьем месте находятся KIA Rio и LADA Granta. На них приходится  соответственно 6,9% и 6,7% всех машин.  Схожими чертами обладает рынок Северо-Кавказского округа. Где первое и второе место занимают такие же модели.

Соотношение новых и подержанных машин на территории Сибири в два раза хуже, чем в целом по России. Так в СФО данное значение составляет 1/7,4. В то время как в целом по стране этот показатель составляет  1/3,8. Больше доля подержанных авто чем у нас в СКФО и ДФО. На каждую тысячу жителей Сибири в 2020 году продавался 51 автомобиль. Из них лишь 6 машин было новыми. Для сравнения в целом по России реализовывалось 48 машин на каждую тысячу жителей. 10 реализованных машин из данного количества было новыми. При этом 3% всех легковых автомобилей в СФО принадлежит юридическим лицам. В целом по России компании владеют  4% легковых авто. 

Павел Кулюк
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко