-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 июля 2021 

Ботсвана намерена войти в число крупных экспортеров угля

Ботсвана планирует строительство 6 предприятий по добыче угля и железной дороги для экспорта 25 млн тонн угля  в год. Страна располагает 200 млрд тонн нетронутых запасов угля и планирует вовлечь их в разработку, построив 6 шахт и железнодорожное соединение с ЮАР. Инвестором при этом готово выступить правительство этой страны на юге Африке, известной как второй по величине производитель алмазов в мире. Чтобы дать старт развитию угольной индустрии, Ботсвана хотела бы привлечь также инвесторов из Китая, крупнейшего в мире потребителя угля, сообщает Bloomberg News. В настоящее время в ней работает только две угольные шахты.

«Страна располагает значительными ресурсами, расположенными близко к поверхности, и с такими ресурсами мы можем предложить потенциальным инвесторам привлекательные возможности», заявил на виртуальной встрече с китайскими инвесторами и.о. главного исполнительного директора государственной компании Ботсваны по разработке полезных ископаемых Робсон Мугомба.

Страна хотела бы использовать выгоды периода сохраняющегося спроса на уголь до его замены другими формами энергии. «У нас есть такое окно, много угля и даже если мы заработаем 10 млрд долларов с нынешнего момента до того, как нам придется остановиться, это будет очень много для нашей экономики», заявил об угольных планах страны руководитель ее горной палаты Чарльз Сивава.

Ключевым проектом освоения угольных запасов Ботсваны, лишенной выходов к морю, призвано стать строительство 125-километрового железнодорожного соединения с ЮАР стоимостью от 150 млн до 250 млн долларов. Эта линия пропускной способностью 25 млн тонн угля в год должна стать каналом транспортировки угля из Ботсваны в порты ЮАР.

Планами правительства Ботсваны предусмотрено государственное финансирование угольных проектов. И оно настроено продолжать работу по их реализации, хотя планами развития собственной угольной энергетики предусмотрено пока лишь строительство одной станции в 300 МВт в предстоящие 20 лет.

В прошлом году из 4,25 млрд долларов экспорта Ботсваны 3,7 млрд пришлось на вывоз алмазов, но он сократился с 2014 года в 2 раза. На юге Африки крупными экспортерами угля выступают ЮАР, 75 млн тонн (четвертое место в мире после России, 215 млн), и Мозамбик, 12 млн (десятое место в мире).

«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко