-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 июля 2021 

Покушавшегося на кемеровского адвоката приговорили к 9 с половиной годам

Центральный районный суд Кемерова вынес в среду обвинительный приговор за покушение на убийство по найму 54-летнему Александру Рымареву. В ноябре 2019 года он стрелял в тогдашнего сопредседателя коллегии «Регионсервис» Сергея Учителя и ранил его. В рамках досудебного соглашения со следствием суд приговорил подсудимого к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Как установил суд, в сентябре 2019 года житель Приморского края Александр Рымарев принял предложение своего знакомого Марка Картавого совершить убийство Сергея Учителя за 10 тысяч долларов США. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе приготовления к убийству киллер получил от организатора преступления поддельный паспорт на имя гражданина Кыргызской Республики, огнестрельное оружие и патроны к нему. Приехав в Кемерово, исполнитель несколько дней жил на съемной квартире, осуществляя наблюдение за адвокатом. 6 ноября 2019 года обвиняемый, прождал несколько часов на автостоянке в центре Кемерово рядом с офисом адвокатской коллегии. И когда Сергей Учитель вышел на улицу, чтобы сесть в свой автомобиль, выстрелил в него из пистолета, ранив в грудь. При второй попытке выстрелить в пистолете заклинил патрон. Александра Рымарева задержали на месте происшествия, адвокату своевременно оказали медицинскую помощь, и он выжил.

В ходе расследования Александр Рымарев получил от следствия предложение досудебного соглашения и согласился с ним. В марте его дело было передано в суд (подробнее). Первоначально ожидалось вынесение приговора еще в мае, но судебные заседания несколько раз откладывались. 13 июля Центральный районный суд Кемерова начал рассмотрение соглашения: прокурор в прениях предложил назначить подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также 1 год 6 месяцев  ограничения свободы, защита настаивала на меньшем сроке.

В итоге, суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 327, ч.1 ст. 222 (покушение на убийство по найму, незаконное приобретение, хранение заведомо поддельного паспорта гражданина с целью облегчить совершение другого преступления, незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) и приговорил его к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
Уголовное дело в отношении организатора преступления Марка Картавого был направлено в суд в апреле, пока по нему прошло только предварительное рассмотрение. Его обвиняют в незаконном приобретении и передаче оружия и в покушении на убийство по найму (ст.222 ч.1; ст.222 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.105 ч.2 п.з УК РФ).

«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко