-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 10 ноября 2021 

По уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне» вынесен приговор

В среду Заводский суд Кемерова завершил рассмотрение уголовного дела о пожаре в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года, в котором погибло 60 человек. Текст приговора составил более 1,2 тыс. листов. Судья Николай Быданцев оглашал его с 30 сентября, и помимо приговора вынес также частное постановление в адрес Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Подсудимыми в деле выступают 8 человек, в конце октября они были признаны виновными и приговорены к лишению свободы в колонии общего режима на срок от 5 до 14 лет (подробнее). Бывший генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК, ему принадлежал ТРЦ, и оно выступало управляющей компанией) Юлия Богданова была приговорена к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима, гендиректор и владелец ООО «Зимняя вишня Кемерово» и ООО «Бизнес спорт Кемерово» Надежда Судденок — к 13 годам и 6 месяцам, технический директор ККК Георгий Соболев — к 11 годам лишения свободы.

Руководитель охраны «Зимней вишни» Сергей Антюшин был приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвиняли по ч. 3 ст.238 УК РФ («Производство товаров и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»), руководство ТРЦ — по этой же статье, а также за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст 219 УК РФ). Эти четверо подсудимых находились под стражей вплоть до завершения оглашения приговора. Четверо оставшихся были взяты под стражу в зале суда в среду.

Это — начальник караула кемеровской пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин, бывший начальник службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы Андрей Бурсин, директор ООО «Системный интегратор» (обслуживало систему пожарной безопасности в здании ТРЦ) Игорь Полозиненко и сотрудник этой компании Александр Никитин. Первые двое по обвинению в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ) приговорены к 5 и 6 годам лишения свободы, соответственно. Игорь Полозиненко и Александр Никитин к 6 и 5 с половиной годам, соответственно, по обвинению в нарушении требований пожарной безопасности (ч.3 ст 219 УК РФ).

После оглашения приговора судья Николай Быданцев вынес также частное постановление в адрес МЧС, в котором отметил отсутствие системной подготовки пожарных подразделений и слабую координацию между ведомствами, которые привели к трагедии 25 марта, обратив внимание врио министра МЧС России Александра Чуприяна на условия, которые способствовали совершению преступлений, повлекших трагедию, и об их недопустимости. «О принятых мерах сообщить суду в трехмесячный срок», сообщил судья.

Представитель Генеральной прокуратуры Александр Коробейников после судебного заседания заявил, что государственное обвинение удовлетворено вынесенным приговором, но окончательным вывод о его законности будет сделан по получении текста приговора. По его словам, суд сделал вывод о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, в полном объеме согласился с квалификацией предложенной гособвинением и назначил наказание близкое к максимально возможному.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей (подробнее). Судебное разбирательство по этому делу продолжалось с мая 2019 года, оглашение приговора — с 30 сентября.

«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко