-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 11 ноября 2021 

Залогодержатель потребовал свою долю в «Анжерской нефтегазовой компании»

Московское ООО «Финойл» потребовало от ООО «Анжерская нефтеперерабатывающая компания» (АНПК) взыскания на доли в анжеро-судженском ООО «Анжерская нефтегазовая компания» (АНГК, входит в московскую группу «Проспэрити»). Кемеровский арбитраж принял соответствующий иск к рассмотрению и привлек в качестве третьих лиц в деле АНГК, анжеро-судженское ООО «НПЗ «Северный Кузбасс» и ПАО «Московский кредитный банк» (МКБ). Заседание по предварительному рассмотрению иска суд назначил на 27 декабря.

У ООО «Финойл» в залоге находятся 99% долей в АНГК и 100% в НПЗ «Северный Кузбасс». В первом случае это доли, принадлежащие московскому ООО «Анжерская нефтеперерабатывающая компания», во втором — ООО «Проспэрити». Кроме того, истец владеет 1% долей в АНГК напрямую. В свою очередь 80% самого истца находятся в залоге у МКБ, с конца октября ООО «Финойл» - в стадии ликвидации.
 
Помимо этого «Финойл» направил в московский арбитраж два иск к НПЗ «Северный Кузбасс»  на 17,9 млрд рублей, к АНГК — на 10,6 млрд, и к этим двум предприятиям одновременно — об обращении взыскания на заложенное имущество по 56 договорам залога, обеспечивающих 12 кредитных договоров. Первые три иска приняты судом к рассмотрению, последний оставлен без движения до 9 декабря, поскольку в нем соединены требования к двум разным ответчикам, не связанным общим обязательством, а требования иска вытекают из разных оснований. Истцу предложено выбрать ответчика, выделить и уточнить требования.

ПАО «Московский кредитный банк» получил контроль над АНГК (нефтеперерабатывающий завод годовой мощностью около 1,3 млн тонн в Анжеро-Судженске) и НПЗ «Северный Кузбасс» (занимается перевалкой нефти на одной промплощадке с АНГК) кемеровской группы «Кем-Ойл» в августе 2015 года. В 2018 году эти активы были проданы московской группе «Проспэрити» с сохранением их контрольных долей в залоге у «Финойла».

«Авант-ПАРТНЕР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко