-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 ноября 2021 

Проект Крапивинской ГЭС доработают с учетом требований безопасности

Рабочая группа под руководством главы региона в течение двух дней обсуждала проект строительства Крапивинского гидроузла. В обсуждении приняли участие проектировщики, руководители профильных ведомств, эксперты, в том числе экологи, сообщает пресс-служба администрации облправительства. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заявил, что завершение строительства Крапивинской ГЭС дает ряд преимуществ развитию Кузбасса, водохранилище обеспечит запасом пресной воды, снизит паводковые риски, даст региону «чистую» электроэнергию, однако, необходимо глубоко проработать проект, особое внимание уделить безопасности жителей ближайших территорий и окружающей среды».

В ходе обсуждения рабочей группой рассматривались основные технические решения по оценке воздействия объекта на окружающую среду, результаты исследований проб воды, развитие прилегающих территорий, в том числе особо охраняемых природных зон — «Салтымаковского» и «Бунгарапско-Ажендаровского» заказников. В дополнение к ним планируется создать новую особо охраняемую территорию — гидрологический заказник «Тайдонский» площадью 20 тыс. га.

Одним направлением, которое будет разрабатываться по поручению губернатора в связи с достройкой ГЭС, станет развитие в зоне водохранилища инфраструктуры для спорта и туризма, в частности, зоны туризма для южной агломерации в районе Осинового Плеса, на севере — в районе Зеленогорска. Также «там огромная возможность для развития рыбного хозяйства», отметил Сергей Цивилев.

Напомним, что власти Кузбасса заключили соглашение о достройке Крапивинской ГЭС с ПАО «Русгидро» в феврале 2020 года (подробнее), в ноябре прошлого года планы завершения строительства поддержал комитет Госдумы по энергетике (подробнее).

«Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко