-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 марта 2022 

ВЭБ избавился от «Сибуглемета»

Попавшая под западные санкции госкорпорация «ВЭБ.РФ» избавилась от своего кузбасского угольного актива — холдинга «Сибуглемет». Теперь, согласно выписке из ЕГРЮЛ, активы группы перешли под контроль четырех ее менеджеров, включая генерального директора группы Андрея Кобякова. Ему и трем его партнерам — Дмитрию Кровнову, Андрею Тараско и Игорю Горину — с 14 марта принадлежит по 17,647% долей в новокузнецком ООО «Новая горная управляющая компания» (НГУК, ранее так называлось ООО «Сибуглемет»).  Оно выступает управляющей компанией группы. Ранее эти 70,588% долей принадлежали московскому ООО «Группа «Сибуглемет». Еще 29,412% долей остались у междуреченского АО «Междуречье», которые принадлежат ему, согласно выписке из ЕГРЮЛ, еще с сентября 2018 года.

Вероятно, что холдинговой структурой для группы продолжит оставаться ООО «Группа Сибуглемет», но в нынешних обстоятельствах данные о его учредителях и лице, которое может выступать от лица ООО без доверенности, в ЕГРЮЛ не раскрываются.

Как пояснили в НГУК, ООО «Группа Сибуглемет» вышло из состава участников компании, управляющей ее производственными активами. Сделка была совершена на рыночных условиях и прошла в рамках выкупа долей управляющей компании ее менеджментом (management buy out). Физлица, принявшие участия в сделке, в настоящий момент не имеют отношения к ВЭБ.РФ. В рамках сделки участниками также было принято решении о переименовании управляющей компании.

Напомним, что в ноябре прошлого года «ВЭБ.РФ» выставил на продажу все активы группы  за 122,9 млрд рублей в виде 100% долей в ООО «Группа Сибуглемет», требований по кредитным соглашениям к ООО «Группа Сибуглемет», и 1% акций АО «ПВВ». При этом продаваемое было описано как «один из крупнейших производителей коксующихся и энергетических углей в России» с двумя разрезами, двумя шахтами и двумя обогатительными фабриками, и такими ключевыми прогнозными показателями на 2021 год как добыча угля – 11,8 млн тонн, выручка – 75 млрд рублей, рентабельность по EBITDA — 29% (подробнее).

«Авант-ПАРТНЁР»
 
«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко