-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 7 апреля 2022 

Запрет российского угля вынуждает ЕС искать поставщиков угля по всему миру

Европейские импортеры угля увеличили его закупки по всему миру на фоне предложенного Европейским союзом (ЕС) запрета импорта этого топлива из России и проблем с поставками газа. Предложение Европейской комиссии ввести против Российской Федерации новые санкции, включая запрет на покупку угля, появилось во вторник в момент неопределенности относительного будущих поставок российского газа в Европу в связи с требованием России оплачивать его в рублях.

По данным Европейской комиссии, ЕС зависит на 45% от России в импорте угля, на 45% - газа и 25% - нефти. В среду дипломатам ЕС не удалось пока одобрить предложенные санкции из-за технических проблем, ожидается, что решение будет принято в четверг 7 апреля.

В марте страны Европы ввезли из России на 40,5% больше угля, чем годом ранее, - 7,1 млн тонн. Это стало самым большим месячным объемом импорта с марта 2019 года, сообщает агентство Reuters. Из указанного объема поставок угля из России в ЕС 3,5 млн тонн пришлось на энергетический, в том числе, 887 тыс. тонн было поставлено в последнюю неделю марта.  

Ассоциация немецких импортеров угля VDKi заявила, что страна должна быть в состоянии найти альтернативы российским поставкам до наступления пика спроса следующей зимой, но на этом пути будут технические проблемы и увеличение затрат. Ее председатель Alexander Bethe заявил, что маршруты закупки угля могут быть изменены, однако, поставки будут по более высоким ценам.

Поставки энергетического угля в ЕС из Колумбии в марте составили 1,3 млн тонн (+47% к марту прошлого года), из США — 0,8 млн (+30%). Кроме того, 287 тыс. тонн было ввезено из ЮАР и 587 тыс. тонн (за весь первый квартал 2022 год) из Австралии, тогда как год назад таких поставок в ЕС не было совсем. Крупнейшие поставщики угля на мировой рынок Индонезия и Австралия достигли пределов своей добычи, и маловероятно, что смогут ответить на спрос ЕС для организации дополнительных поставок, уточняет агентство. Аналитики указывают также, что необходимость импорта угля в Европу из более удаленных источников вызовет рост спроса на транспортировку угля более крупными судами.

Цены на уголь с поставкой в Европу в 2023 году составили 197 долларов за тонну против 250 долларов по контрактам начала марта, когда на рынке была неопределенность и встревоженность, сообщает также агентство.

«Авант-ПАРТНЁР»
 
«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко