-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 апреля 2022 

Кузбасс в лидерах по инфляции в марте

В марте годовая инфляция в Кемеровской области ускорилась на 8,85 процентных пункта и составила 19,22% в годовом исчислении. При этом она сложилась выше инфляции по России и по Сибирскому федеральному округу — 16,69% и 18,26% соответственно. Влияние на динамику инфляции в регионе оказывали последствия санкций: ослабление рубля, всплеск спроса на отдельные товары, усиление логистических проблем, сообщает Банк России.

Цены на продовольствие в марте выросли 7,96 п.п., до 19,16% в годом исчислении. Продолжился перенос в цены возросших издержек животноводческих и перерабатывающих предприятий. Подорожание компонентов кормов, упаковки и сырья по причине ослабления рубля ускорило рост цен на мясные полуфабрикаты, сосиски, сардельки, колбасы, молоко и молочную продукцию, сливочное масло и сыры. Временный всплеск спроса на продукты длительного хранения в связи с ростом инфляционных ожиданий населения привел к ускорению роста цен на сахар, все виды консервов, чай, кофе, макаронные изделия и крупы.

На ускорение цен на на капусту, лук, свеклу и морковь повлияло более быстрое исчерпание запасов прошлого года из-за сокращения урожая овощей в целом по стране. Ослабление рубля и сокращение импортных поставок на фоне усиления проблем с логистикой привели к ускорению роста цен на бананы, апельсины, груши, а также подорожанию винограда и яблок. Кондитерские изделия стали дорожать быстрее из-за повышения издержек на импортные ингредиенты из-за ослабления рубля и нарушения логистических цепочек, а также из-за ускорения роста цен на сахар. Вместе с тем наращивание поставок куриного мяса и яиц благодаря увеличению объемов их производства замедлило годовой рост цен на эти продукты.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в Кузбассе ускорился в марте на 11,17 п.п., до 21,99%. Всплеск спроса на фоне повышения инфляционных ожиданий населения, снижение предложения в связи с временной приостановкой деятельности отдельных заводов, а также перенос в цены ослабления рубля ускорили рост цен на легковые автомобили, шины и бумажно-беловые товары.

Ослабление рубля, а также ожидания покупателей, производителей и поставщиков снижения ассортимента товаров из-за разрыва логистических цепочек, приостановки деятельности в России ряда зарубежных компаний ускорили рост цен на электротовары и бытовые приборы, компьютеры, телерадиотовары, средства связи и парфюмерно-косметические товары.

Удорожание сырья, материалов на фоне ослабления рубля и перебои в поставках привели к ускорению годового роста цен на одежду, обувь, галантерею и игрушки. В то же время замедлился рост цен на бензин благодаря расширению предложения на внутреннем рынке на фоне сокращения экспортных поставок.

Годовой темп прироста цен на услуги в марте ускорился на 6,88 п.п., до 15,17%. На фоне ослабления рубля и ограничений, введенных другими странами на авиасообщение с Россией, увеличился темп прироста цен на поездки в Турцию и Египет. Увеличение издержек стоматологических клиник из-за подорожания импортных материалов и инструментов привело к ускорению роста цен на их услуги.

В Сибирском федеральном округе годовая инфляция в марте возросла до 18,26% после 10,16% в феврале, что выше показателя по России в целом. В СФО быстрее, чем в Кузбассе цены росли только в Хакасии — по итогам марта темпы инфляции там составили 21,72%. Это самый высокий показатель среди российских регионов. У других «лидеров» он составил: 17,53% в Курганской области (самый высокий по Уральскому округу), 18,43% - в Адыгее (Южный), 19,5% - в Оренбургской области (Приволжский), 20,37% - в Бурятии (Дальневосточный), 20,39% - в Дагестане (Северо-Кавказский), 20,62 - в Ярославской области (Центральный), 21,28% - в Архангельской области (Северо-Западный округ).

За последние 12 месяцев самый значительный прирост цен в Кузбассе был на овощи и сахар, стиральные машины и холодильники (подробнее).
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« апрель »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко