-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 октября 2009 

России удастся избежать "второй волны" кризиса

Уже три месяца российская экономика демонстрирует рост. Несмотря на то что показатели промышленности снижались, общий объём ВВП рос. Это говорит о том, что мы сейчас проходим «дно» и дальше наступит улучшение, сообщил в интервью «АиФ» вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин.
Если на Западе не случится «второго дна», то, скорее всего, нам удастся избежать повтора падения в экономике. Почему это «второе дно» возможно? Одна из причин — продолжение роста безработицы. Он связан с тем, что предприятия будут продолжать снижать свои издержки до тех пор, пока не выйдут из убытков. Даже когда во всём мире начнётся экономический рост, после этого ещё примерно год число безработных будет увеличиваться. К сожалению, и в России тоже. Это первое.
Второе. Есть риск того, что цены на недвижимость в мире будут и дальше падать. Это значит, что кредиты, которые выдавались под залог недвижимости, станут необеспеченными. Из-за них у банков могут начаться проблемы. В CША до 200 тысяч человек выселяют из-за неоплаченных ипотечных кредитов. У нас таких масштабов не будет, потому что ипотека в России не столь популярна. Но всё равно жильё, увы, кто-то потеряет. Даже при годовой отсрочке платежей за счёт бюджета, которую даёт правительство, это неизбежно.
Третье. Из-за того что плохо работает кредитование, в мире сейчас самые низкие ставки по банковским займам. ФРС держит ставку около 0%. Европейский ЦБ выдаёт кредиты банкам под 1%. Но в мире будут возрастать инфляционные ожидания. И скорее всего, за 2 года они поднимут кредитную ставку до 3-5%. Это приведёт к удорожанию всех кредитов в мире, что, в свою очередь, затруднит выход из кризиса.
"У нас ситуация иная. В отличие от других стран мы входили в кризис с высокой инфляцией. И по мере её снижения будем снижать ставку, по которой даются кредиты банкам. Но всё равно она останется выше, чем в других странах", - заявил Кудрин.
Ещё не ясно, какие предприятия в различных странах найдут свою нишу и отработают кредит, а какие — нет. Сейчас взятые этими предприятиями кредиты ещё считаются непроблемными. Но уже есть мнение, что к 1 трлн долл. — невозвращённым кредитам в мире — добавится ещё в два раза больше. И их тоже придётся списать. А когда начнутся такие списания, встанет вопрос: у банков хватит капитала, чтобы самим не оказаться в предбанкротном положении? В качестве ответа мы в России дополнительно зарезервировали в госбюджете сумму на случай негативного сценария. Поэтому я могу смело сказать, что стабильность банковской системы в России будет обеспечена.
Относительно курса рубля Кдрин отметил, что в последние два месяца рубль уже в свободном плавании. Центробанк лишь время от времени участвует в интервенциях. Конечно, ЦБ не сказал, что он навсегда ушёл от контроля — в какие-то моменты он будет подключаться. Но сейчас рубль никто не поддерживает, и он находится в равновесии, которое зависит от притока в страну валюты и от платежей по импорту. Проще говоря, если нефть сильно подорожает, значит, начнётся укрепление рубля. А если нефть вдруг сильно подешевеет — девальвация. "В ближайшее время мы не ожидаем больших колебаний цены на нефть. Поэтому рубль будет оставаться стабильным ближайшие год — три", - считает вице-премьер.
Таким образом, министр финансов считает целесообразной диверсификацию сбережений: "Как и до кризиса, я советовал: доллар, евро, рубль — в равных долях".
Источник: «Аргументы и факты»
 

Деловые новости

«« 2009 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко