-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 10 июня 2022 

Владелец и руководитель холдинга «Топпром» признаны виновными по делу о взятке

Центральный районный суд Кемерова признал виновными собственника новокузнецкого угольного холдинга «Топпром» Николая Королева, бывшего гендиректора этой компании Владимира Честнейшина и бывшего заместителя гендиректора «Российского энергетического агентства» (РЭА) Минэнерго России Игоря Кожуховского. Все они были признаны виновными и приговорены к 5 годам 6 месяцам лишения свободы (за покушение на дачи взятки в особо крупных размерах), к 5 годам (за покушение на посредничество в передаче взятки) и к 2 годам 6 месяцам (за мошенничество в особо крупном размере), соответственно, и к уплате штрафов.

Первое уголовное дело в отношении руководства АО «Топпром» было возбуждено в апреле 2020 года, когда был задержан по обвинениям в коммерческом подкупе  (ч.3 ст.204 УК РФ) генеральный директор компании Владимир Честнейшин (подробнее). В июле того же года собственник компании Николай Королев был обвинен в уклонении от налогов на 89 млн рублей, и через месяц он признал в попытке дачи взятки. В связи с этим в октябре того же года в Кемерово был этапирован и арестован бывший заместитель генерального директора «Российского энергетического агентства» (РЭА) Минэнерго России Игорь Кожуховский. Как объявляло тогда следствие, он предложил Николаю Королеву помощь «в оказании влияния на решения должностных лиц департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго» для получения квот на поставку угля на Украину» в начале 2015 года (подробнее).

Николай Королев поручил Владимиру Честнейшину передать деньги. Из 16 млн рублей предполагаемой взятки Игорю Кожуховскому было переведено банковским перечислением и наличными 5,9 млн рублей. Уголовное дело уже в январе 2021 года было передано в суд, в мае того же года АО «Топпром» было оштрафовано на 59,8 млн руб. по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере). Две недели назад в ходе прений государственное обвинение запросило наказание в виде лишения свободы на 8 лет для Николая Королева, 7 лет — Владимира Честнейшина и 5 лет для Игоря Кожуховского. В итоге, 9 июня суд признал подсудимых виновными и приговорил первого к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы и к штрафу в 415,695 млн рублей, второго — к 5 годам и штрафу в 237,54 млн, последнего — к двум с половиной годам лишения свободы со штрафом в 800 тыс. рублей.

Адвокат Владимира Честнейшина Маргарита Ильина оценила приговор как несправедливый и чрезмерно жесткий, ведь все трое подсудимых написали явку с повинной, полностью признали свою вину. По ее оценке, эти смягчающие обстоятельства суд не стал учитывать, указав, что не применимо условное осуждение в соответствие со ст.73 УК РФ. Поэтому приговор будет обязательно обжалован подсудимыми и адвокатами.

Николай Королев и Владимир Честнейшин после оглашения приговора останутся под стражей еще и потому, что в отношении их недавно возбуждено еще одно уголовное дело — вновь по обвинениям в даче взятки (подробнее). А вот Игорь Кожуховский сможет уже через несколько дней выйти на свободу, т. к. ему в наказание будет зачтено пребывание под стражей с октября 2020 года. Дело по обвинению Владимира Честнейшина в коммерческом подкупе все еще рассматривается в также Центральном райсуде Кемерова. Кроме того в мае прошлого года в отношении Николая Королева было возбуждено уголовное дело по подозрению в преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ) одного из предприятий «Топпрома» - ЗАО «ЦОФ «Щедрухинская».

В АО «Топпром» входят расположенные в Новокузнецке и на юге Кузбасса шахта «Юбилейная», углеобогатительные фабрики «Щедрухинская», «Коксовая» и «Тайбинская», автопредприятие. В 2021 году выручка компании составила 20,5 млрд рублей, чистая прибыль — 4,9 млрд. 27 мая компания объявила, что ее новым гендиректором вместо Владимира Честнейшина назначена Ольга Левшенкова, ранее работавшая финансовым директором холдинга.

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко