-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 июля 2022 

Кемеровские кинотеатры потеряли 80% выручки

Последние два года отечественные кинотеатры переживают свой, может быть, самый тяжёлый период в современной российской истории. Сначала закрытие во время пандемии, потом карантинные ограничения, а в этом году – санкции на поставку зарубежных фильмов. Как живут и выживают они сегодня?

Согласно статистике, приведённой на сайте единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС), в декабре 2019 года, до начала пандемии Covid-19, сборы всех отечественных кинотеатров за топ-20 фильмов составляли в месяц 4 млрд 133 млн рублей (заполняемость залов – 16,4%), на начало пандемии в марте 2020 года количество сборов упало в два раза. Кинотеатры собирали за месяц в среднем 2 млрд 581 млн рублей (заполняемость залов – 8,6%). До введения санкций, после снятия карантинных запретов, кинотеатры России стабильно собирали в среднем от 2 до 4 млрд.

В марте 2022 года, в конце которого санкции на поставку фильмов зарубежных компаний вошли в силу, сборы составили 1 млрд 703 млн (заполняемость залов - 11,9%). В мае это число упало до 1 млрд 38 млн, в июне – кинотеатры собрали 1 млрд 68 млн рублей. В эти два месяца заполняемость залов не превышала 9%. При этом билет на один киносеанс, за весь представленный период, в среднем по России стоил не дороже 260 рублей.

Согласно тому же ЕАИС, в Кемерове в декабре 2019 года, когда кинотеатры ещё работали в привычном режиме и никто не ожидал мировой пандемии, сборы были 58 млн рублей (заполняемость залов – 18,6%). А во время пандемии, в последнюю неделю марта 2020 года, до закрытия кинотеатров из-за ситуации с заболеваниями, сборы составили уже 30 млн (заполняемость залов – 7,9%). В марте 2022, после введения санкций, кинотеатры потеряли 50% оборота и собрали 24 млн рублей. Показатели за май и июнь 2022 говорят о том, что ситуация только ухудшается. В мае кинотеатры собрали 11 млн рублей, а в июне 15 млн (при заполняемости залов в 7,5%).

Кинозалы в Кемеровских кинотеатрах хоть и не закрываются, но тем не менее, не заполняются так же, как это было до марта 2022. Представители администрации киноцентра «Юбилейный» сообщили «Авант-ПАРТНЕРу», что «после карантинного простоя в 7 месяцев посещаемость упала в 6 раз по отношению к допандемийной. И она так и не вернулась к прежнему уровню. А после ухода голливудских мейджоров с российского рынка посещаемость упала ещё в 2 раза. Также выручка в июне 2022 была на 80% ниже, чем в начале этого года».

Схожими результатами поделился с «Авант-ПАРТНЕРом» и представитель ассоциации владельцев кинотеатров России в Кемеровской области Денис Коноплёв. Потерю такого большого процента выручки он объясняет тем, что людей в основном интересовал просмотр зарубежных картин таких компаний как Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount, и именно эти кинокартины приносили большую часть дохода. Это подтверждает и статистика: в июне 2022 года самый просматриваемый фильм в кино был «Кощей. Похититель невест», сборы с него составили 2 млн 585 тыс. рублей, тогда как самая просматриваемая кинокартина в феврале 2022 года «Анчартед: На картах не значится» собрала 10 млн 451 тыс.

О сегодняшней поддержке от властей Денис Коноплёв сообщил, что «в некоторых регионах России местные власти самостоятельно оказывают помощь своим кинотеатрам в виде субсидий, в частности Москва и Нижний Новгород, а от наших региональных властей помощи пока что никакой не поступало, хотя обращения к ним были. И нам, помимо показа самих фильмов, необходимо покрывать коммунальные услуги и содержать персонал. Поэтому работаем по минимуму».

Министерство культуры РФ и правда достаточно оперативно отреагировало на сложившуюся с кинотеатрами ситуацию. В конце марта 2022 санкции на показ зарубежных фильмов вступили в силу. А уже в апреле Минкультуры сообщило, что Российские компании-дистрибьюторы смогут претендовать на получение государственных субсидий на прокат национальных фильмов. Размер одной такой субсидии составляет до 4 млн рублей.  Так же осуществляется поддержка проката игровых фильмов в период с 1 июня по 30 сентября 2022 года. Директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко 24 марта 2022 года на встрече с представителями крупнейших киносетей и Ассоциации владельцев кинотеатров совместно проработали график релизов отечественных картин. И за последние несколько месяцев в кинотеатрах действительно сохраняется большое количество фильмов, в основном, российского производства. Но в прокат выходят и зарубежные картины, например, норвежский авторский фильм «Худший человек на свете», японский фильм «Сядь за руль моей машины», французско-мексиканская драма «Закат».

Глава «Каропроката» Алексей Рязанцев в интервью NEWS.ru, оценивая сложившуюся ситуацию отметил, что «отечественных фильмов, которые реально зарабатывали бы деньги в прокате, единицы», и «попытки вернуть репертуар, который был в прокате полтора года назад, повторять лучшие советские киноленты и показывать кино Индии и Китая не работают», «нужны федеральные проекты поддержки кинотеатров, чтобы они не умерли, не закрылись».  

При этом он считает: «Западные студии уходили из России с большим сожалением. Я это знаю, опять же, не по слухам, а по прямым контактам. Да, они подчиняются некоему негласному управлению, с этим тоже всё понятно. Но я уверен, что Голливуд вернется через полтора-два года».

Елизавета Ткаченко, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« июль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Сегодня: 24 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко