-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 16 октября 2009 

Кемеровчане смогут оплатить проезд в транспорте «электронными деньгами»

Об этом на пресс-конференции заместитель Главы города Владимир Вильчиков рассказал, как в областном центре внедряется система электронных проездных документов.
Ежедневно на улицы города выходят свыше 325 трамваев, троллейбусов и автобусов. Они перевозят пассажиров, которые оплачивают проезд наличными деньгами, пользуются проездными, а если кемеровчане – льготники, проезд финансируется из федерального бюджета. При этом транспортники получают фиксированную сумму, независимо от того, сколько пассажиров, пользующихся льготами, они перевезли. Это ставит перевозчиков в неравные условия и негативно отражается на работе предприятий. Электронный проездной даст возможно учесть каждую  поездку и компенсировать транспортникам затраты на перевозку каждого льготника.
Кроме этого, по существующей сегодня схеме льготники    могут   пользоваться правом льготного проезда только в муниципальном транспорте. Чтобы не ущемлять их права и права обладателей проездных билетов, на 17 городских маршрутах работает по автобусу. При этом интервал между рейсами соответствующий – около часа, тогда как «маршрутки» к той же остановке подъезжают каждые 3-5 минут. Новая система электронных расчетов позволит уравнять всех пассажиров и привлечь к перевозке льготников все виды транспорта.
Выпускать электронные проездные планируется двух видов – «Социальная карта» и «Единая транспортная карта». Их изготовлением займется специальный «Центр эмиссии».        
У каждого из электронных проездных свои особенности. Так, «Единая транспортная карта» обезличена, ее владелец должен пополнять лицевой счет для оплаты проезда. Для этого в городе будет создана   специальная сеть терминалов и касс. 
«Социальные карты» предназначены для льготников, а потому персонифицированы. И чтобы воспользоваться правом бесплатного проезда, уже не нужно будет иметь при себе никаких иных документов, кроме карты. Получить такой проездной можно будет через учреждения соцзащиты. О том, когда приступят к выдаче социальных карт, льготников предупредят заранее.
Рассчитаться за проезд обладатель любой из карт сможет с помощью терминала кондуктора, который считает информацию с «электронного проездного» и спишет со счета необходимую сумму. Также предусмотрены и бескондукторные устройства, которые будут находиться в салонах транспортных средств.
Внедрение системы «Электронный проездной» позволит пассажирам пользоваться системой скидок при оплате проезда, уменьшит стоимости проезда в сравнении с оплатой наличными денежными средствами; предоставит льготы школьникам, учащимся ПТУ, пенсионерам. Кроме этого, пассажиры получат возможность использовать карты на всех видах транспорта, включая маршрутные такси, и сохранять зачисленные средства на неограниченный срок.
Также будет обеспечено справедливое распределение средств между перевозчиками, прозрачность финансовых потоков, учет и оплата каждой поездки льготной категории граждан, невозможность проезда по поддельным документам, получение достоверной информации о распределении пассажиропотока во времени и пространстве, загруженности транспортных средств.
Пресс-служба администрации г. Кемерово
 

Деловые новости

«« 2009 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко